
Железный Феликс - в режиме ожидания? О Сталине и Волгограде
Руководство Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» обратилось к Генеральному прокурору РФ с просьбой восстановить памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянке. В период с 21 по 22 августа 1991 года мэром г. Москвы Г.Х. Поповым было дано незаконное указание демонтировать и переместить объект культурного наследия – памятник Ф.Э. Дзержинскому – с Лубянской площади г. Москвы. Источник: https://ria.ru/20201218/pamyatnik-1589837388.html
Источник: https://pamyatniki-v-rossii.ru/wp-content/gallery/pamyatnik-dzerzhinskomu-v-parke-muzeon-2019-06-05/pamyatnik-dzerzhinskomu-v-parke-muzeon-1.jpg
==
П.С. Хочу продолжить вчераший материал:День рождения "кровавой гэбни" (ВЧК) - о фобиях, объективности и ненависти
- несколькими вопросами.
Вчера в программе "Воскресый вечер" на РТР - ведущий Соловьёв, один из главных рупоров жёсткой имперской линии, заявил, что в случае, если будет проведён опрос населения Москвы - он не сомневается, что подавляющее большинство проголосует за восстановление пямятника основателю ВЧК ( Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем - Дзержинскому.
Уверен, либерально-демократическая часть Москвы с этим, категорически, не согласна. Ваше мнение - если представить подобный опрос, плебисцит итд... как проголосует большинство?
==
Есть мнение, что большинство такие вопросы - не решает, а Кремль - Путин, на данном этапе, не готовы к подобому вызову, так как не захотят ещё больше накалять и противопоставлять себя - Западу и части российской политической элиты? Согласны вы с этим? Или, допускаете, что Путин может сделать жест - в сторону "имперцев"?
==
Как вы относитесь к позиции, что памятник Дзержинскому - не памятник конкретному Феликсу из конкретной эпохи, а имперский символ, не имеющий прямого отношения к красным или белым.. "Скрепа", олицетворяющая волю и непреклонность при достижении цели?
==
Затронута была вчера у Соловьёва и фигура Сталина. В частности, если в Волгограде провести опрос, как ответят люди по поводу названия? Какое выберут - нынешнее, царское - Царицын, или, Сталинград? Ваше мнение?
Кстати, интересно, если провести такой же опрос, в городе Гори в Грузии, как проголосуют местные жители, за восстановление памятника Сталину в центре города, или, будут против? И почему?
Мои материалы на эту тему:
24 апреля 2020: Донецк- Сталино, Луганск- Ворошиловград, Волгоград- Сталинград? Вновь- Сталин, вновь- почему
16 апр. 2019: Сталин - удивляет? Побит рекорд популярности одобрения к его фигуре
15 ноября 2018 г: «Отец говорил: при Сталине было много хорошего, минус - только депортация» - тренер Анжи
Почему отношение к имперским, кровавым лидерам, неважно, какой эпохи, в конкретном случае, советской ( Дзержинский, Сталин) - практически, не меняется в век стремительной популяризации итернет-технологий? А по некоторым данным, интерес даже растет?
При этом, отторжение, и даже брезгливость к "мягким" правителям времён СССР - становится, со стороны большинства, острее - имею ввиду Хрущева, Горбачева итд..
В чем причина? В том, что большинство тянется к сильной руке, не понимая последствий для себя?
Или, в том, что большинство мифологизирует сильную руку, потому что она для многих - символ... Символ чего, на ваш взгляд?
И ещё вопрос - те, кто ненавидит в России, людей - типа, Сталина, Дзержинского итд.. можно сделать параллель с диктаторами царской России и Московской Руси, тем же Иваном Грозным, или, к примеру, генералом Ермоловым.. и при этом, с симпатией относятся к Горбачеву, Ельцину, Гавриилу Попову итд.. делают это потому, что свободнее и прогрессивнее "тёмного большинства", или, по какой-то иной причине?
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
По Дзержинскому в Москве - подавляющее большинство не наберут оба ответа. А так, большинство будет скорее за.
По разному можно и нужно относиться к Путину, но предугадать его очень тяжело. Мое мнение - он не будет вообще в такие вопросы входить. Даст на откуп горожанам (москвичам и др.).
Памятник Дзержинскому - скрепа для силовиков.
В Волгограде и в Гори большинство будет за Сталина - название города и памятник. Царицино уж точно популярностью пользоваться не будет.
Почему такое отношение к "сильным" и "мягким" правителям? По мне, как народ просвещают, так он к этому относится.
По последнему вопросу - причин здесь у этих людей много, в том числе сугубо личных. Прогрессивность здесь не главное.
0
0
0
0
Как народ просвещают...?
Ну, по вашему.. в чем, столь гигантская разница, к примеру, между двумя россиянами, которые вполне себе характеризуют разные полюса, одни из которых намного больше - другого..
Вот, скажем.. Михеев и Венедиктов?
0
0
0
0
❗️Через час Юпитер и Сатурн соединятся на небе – впервые со времен Монгольского нашествия.
Наблюдать это можно будет с 16.20 до 18.20 мск сразу после захода Солнца (лучше всего они будут видны в 17.30).
Смотреть нужно на юго-запад, недалеко от места, где заходит Солнце. Но соединение планет на небе будет видно довольно низко над горизонтом и его может спрятать облачность.
0
0
0
0
В опубликованном интервью глава государства пояснил, что его желание продиктовано тем, что не все украинцы могут позволить себе посетить подобный парк развлечений в США или Франции.
«Я хотел бы, чтобы в Украине появился Диснейленд. Очень хотел бы. Я действительно считаю, что наши дети заслуживают этого, а вот позволить себе лететь в Соединенные Штаты Америки или в Париж могут далеко не все», — сказал президент.
Он также сказал, что хотел бы привлечь на Украину американский бизнес и заявил о готовности помогать инвесторам, вкладывающимся в энергетику, финансовый сектор, сельское хозяйство, туризм и развлекательную сферу. А еще поведал о своем желании создать в Незалежной Голливуд.
«Я хотел бы построить Голливуд в Украине, я считаю, что это круто», — заявил украинский лидер.
Также в ходе интервью Зеленский коснулся темы вакцин от коронавируса. Президент признал, что гражданам будет трудно объяснить, почему государство не закупает российский препарат, в то время как западные аналоги все еще не появились в стране.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/12/21/zelenskiy-zayavil-o-zhelanii-postroit-na-ukraine-disneylend-i-gollivud
0
0
https://m.lenta.ru/news/2020/12/21/kazakhztan_sputnik/amp/
0
0
Она ж теперь...казахская вакцина)
[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]
0
0
0
0
с учетом фактического краха международного туризма -следующий год пройдет под знаком бума внутреннего туризма. которому придадут статус национального проекта.
турцию видимо закроют. а абхазию видимо включат в программу развития внутреннего туризм. по факту уже включили.
видимо на очереди армения, казахстан и киргизия с ее иссык-кулем.
0
0
по факту руссо туристо пустят в те республики которые привьются руссо вакцино.
ничего личного. просто
бизнесбезопасность.0
0
Это для Грузии вопрос актуален может, для России не слишком.
1
1
..Давуд,Грант,Сочи и всех, включая Антипа,Игоря и другие персонажи посмотрите пожалуйста это видео до конца .и всё вам станет ясно...
https://youtu.be/HgsYp2gdSSc
0
0
с учетом фактического краха международного туризма -следующий год пройдет под знаком бума внутреннего туризма. которому придадут статус национального проекта.
=====
Какой идиот поедет в Грузию?
Если ему 20% стоимости вернут в рамках российского туризма
0
0
Генерал Ник Картер: чтобы одержать победу над Россией и Китаем, мы должны разбить их в их собственной игре (The Times, Великобритания)
https://inosmi.ru/politic/20201221/248793660.html
0
0
Россия присоединилась к континентальной блокаде Британии.
Авиасообщение с одиноким Альбионом прекращено.
Руссо олигархо обломались с рождественским шоппингом.
https://youtu.be/1nfyPTStVSM