×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:07, 13 декабря 2020

Вершбоу: верю, Байден осмыслит важность более активного участия США в Ю.Кавказе. И о Карабахе и Турции


«Основываясь на опыте Джо Байдена, я считаю, что он осмыслит стратегическую важность более активного участия США в Южном Кавказе», -  заявил бывший зам. ген. сека НАТО Александр Вершбоу в эксклюзивном интервью Первому каналу Грузии.

Как отметил эксперт, в свете развития событий в Нагорном Карабахе он поддерживает наращивание сил НАТО в Черном море.

Вербшоу считает, что в результате конфликта между Азербайджаном и Арменией влияние России в регионе возросло. По его мнению, пассивность дипломатии США помогла России добиться достигнутого результата.

«Сейчас администрация президента США меняется, и я надеюсь, что США станут более активными, потому как считаю, что именно пассивность американской дипломатии помогла России добиться того результата, которого она добилась. Что касается Турции. Может быть с Турцией и трудно говорить по некоторым вопросам, но необходим некоторый компромисс, который вернет Турцию на сторону союзников по НАТО, и она будет меньше на стороне России или меньше будет пытаться играть самостоятельно. Источник: https://1tv.ge/ru/news/aleksandr-vershbou-ja-verju-chto-dzho-bajden-osmyslit-strategicheskuju-vazhnost-bolee-aktivnogo-uchastija-ssha-v-juzhnom-kavkaze/

Источник: https://www.nato.int/cps/ru/SID-691292B5-7C169FE8/natolive/news_84362.htm

==

П.С. В материале от 25 ноября, я уже писал о мыслях бывшего экс.зам.главы НАТО:Вершбоу: о членстве Грузии, Украины и РФ в НАТО. И о защите Беларуси...

Ничего нового,  Вершбоу,  в очередной раз, не сказал, но, поддержал определенную линию,  что итересно, с учётом того, что Байден имеет все шансы -  стать новым президентом США.

По армяно-азербайджанскому конфликту, Вершбоу вновь высказал мысль, имхо, доминирующую в заявлениях очень многих политиков и экспертов США. Речь о России, которая вклинилась в Карабах в самый последний момент, и сейчас, стоит там  миротворцами, осуществляя протекторат над де-факто армянской частью де-юре азербайджанского Карабаха.

Мои материалы на эту тему: от 11 ноября:"Как можно поздравлять с ещё одной российской оккупацией на Кавказе и блокированием Запада?" (здесь мысли вслух бывшего посла США в Грузии Яна Келли и упрёк президенту Грузии, поздравившей армян и азербайджанцев с  завершением кровопролития)

и от 13 ноября:Бэн Ходжес: Россию в Карабахе можно рассматривать как оккупантов. И об угрозах-Грузии

То есть, везде прослеживается чёткий сигнал. Россия усилилась на Ю.Кавказе. Турция, если не брать в расчёт внешние шумовые эффекты султана Эрдогана, уступила ей главный бонус в армяно-азербайджанском конфликте на данный момент.

Армяне -   не потерпели полного поражения, и  по-прежнему, обязаны русским. Азербайджан, не одержал полной победы, но,  получил русских военных у себя на территории,  защищающих  армян.

Запад -  на данном этапе,  не у дел. Про баттлы  Эрдоган -  Макрон, Алиев -  Макрон, где восточные лидеры, иронизируют  над "обнимашкой", я написал много материалов.

Что касается США,  "многовекторный" Никол -  обращался с просьбой к Трампу, и тот, что-то пообещал, но, впустую. Потом был звонок Байдену, в ответ... тишина.

Как будет развиваться ситуация дальше, покажет время.

Что касается мыслей о Турции, и здесь, все сказанное, говорится достаточно часто из разных уст.

Запад теребит  султана,  предупреждая - не очень заигрываться с "империей зла".

В ответ, Эрдоган, то соглашается, то отбрыкивается, в общем, ведёт себя капризно и со стороны - непрогнозируемо. Хотя, если интересоваться турецкой политикой, то, многое в действиях Эрдогана, очень даже понятно и  имеет логику. Балансирвоание и желание найти своё место и иметь - свою игру.

Если не брать словесных пощёчин, которые султан постоянно отвешивает Макрону и другим евро-эльфам, есть вещи, которые в корне расходятся с "ценностями" НАТО.  Один из материалов от 17 ноября: Эрдоган: кипрская проблема должна решаться на основе двух отдельных гос-тв. И о Карабахе

Речь о том, что Эрдоган очень задевает другого члена НАТО - Грецию, которую поддерживают все члены альянса, кроме, собственно, Турции, в  киприском вопросе.

Но, конечно, даже при всём этом, говорить, что Турция на стороне России - либо лицемерить, либо..сами найдите слово подходящее.

У Турции и России, как и у Германии и России, есть много общих интересов, которые раздражают "англосаксов" и их верное окружение. Но, конечно, это не означает, что турки или немцы, на стороне русских. Они - на своей стороне, и уже одно это -  раздражает ведущую демократию, так как ей нужно, чтобы все стояли по ранжиру и были на одной, на её - стороне.

Ну а Россия...имхо, всё это прекрасно понимает, и действует по ситуации, пытаясь, благодаря своим масштабам и возможностям, вести свою игру, и вставлять палки в колеса единству западного блока,  который гораздо опаснее для Москвы при  чётком единоначалии. Ничего нового в этом нет.

Активное участие Запада в Южном Кавказе?  Почему нет, Грузия постоянно приглашает США и НАТО к себе, и сама просится в члены. Другое дело, что я писал и повторяю, имхо, России есть что на это ответить.

Чёрное море? Конечно, Запад может усилиться там. Это ведь не русское море. На него выходит проамериканские - Грузия и цэевропа, а также члены НАТО - Болгария, Румыния и Турция.

Но, после присоединения Крыма, Россию очень сложно  теснить на Чёрном море. А ходить по морю, могут все... не проблема, другое дело,  что усиление НАТО на Чёрном море, вызовет усиление России у своих берегов и ещё большую милитаризацию, без явного перевеса одной из сторон. Или, вы думаете иначе?

Новости
Даур Буава. Фото: _tarielovich1/Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Посты Буавы показали неизменность его позиции после обвинения в госизмене

Абхазский блогер Даур Буава в публикациях в соцсети продолжал публично отстаивать свои политические взгляды, в связи с которыми в 2022 году был обвинен в Абхазии в госизмене и из-за которых ему стали поступать угрозы.

Алескер Мамедли. Фото: zerkalo.az https://zerkalo.az/sud-vynes-reshenie-v-otnoshenii-aleskera-mamedli/ Супруга Мамедли пожаловалась на неполное обследование мужа в СИЗО

Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли после перенесенного в СИЗО сердечного приступа остается тяжелым. Ему не предоставлены результаты медобследований и не проведено УЗИ, несмотря на жалобы на боли в сердце, приступы учащенного сердцебиения, повышенное давление и удушье, пожаловалась супруга Мамедли.

Участники акции возле ресторана Sea View в Батуми. 31 августа 2026 г. Скриншот видео https://t.me/Tbilisi_life/48403 Протестующие в Батуми потребовали депортации иностранки за жестокое обращение с животными

Участники акции возле одного из ресторанов в Батуми потребовали депортировать владелицу заведения, которую пользователи соцсетей и зоозащитники обвинили в жестоком обращении с бездомными собаками. Владелица ресторана отвергла обвинения, а МВД начало расследование.

Урна для голосования. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соперники Камболова на выборах президента Южной Осетии являются техническими кандидатами

Предвыборную агитацию на выборах президента Южной Осетии ведет только исполняющий обязанности главы республики Марат Камболов, однако это его ежедневная работа. Другие кандидаты являются скорее техническими кандидатами, которые даже не смогут собрать протестные голоса.

Даур Буава. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывшая жена Буавы отвергла версию о передозировке

Абхазский блогер Даур Буава не был наркоманом, у него были проблемы со здоровьем, заявила его бывшая супруга Нино Цховребадзе.

Участники акции протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Mo Se от 30.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4418571855124219&set=pcb.4418572051790866 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Акция у парламента в 641-й раз собрала несогласных с политикой "Грузинской мечты"

В 641-й день непрерывных протестов перед зданием парламента и Тбилисского городского совета участники акций требовали освободить политзаключенных и вернуться на путь евроинтеграции.

Персоналии