×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:29, 28 октября 2020

В Батуми открыт новый 20-тысячный стадион. Фото


В Батуми официально открылся новый футбольный стадион, соответствующий категории IV стандарта UEFA (Союза европейских футбольных ассоциаций).

Премьер-министр  Грузии Георгий Гахария заявил на церемонии открытия, что, несмотря на к-вирус, Грузия продолжает строительство и открытие новых стадионов, дорог, газификацию и многое другое.

Строительство стадиона в Батуми стоимостью 141 миллион лари (около 44 миллионов долларов) началось в январе 2018 года на восьми гектарах земли. Батумский футбольный стадион спроектирован турецкой архитектурной фирмой Bahadir Kul Architects и вмещает 20 тысяч зрителей.

Источник: Facebook.com/GakhariaGiorgi

==

П.С. Поздравляю всех болельщиков грузинского футбола.  О новом, современном стадионе в Батуми говорилось давно, и вот, наконец, он построен, и на мой вкус, очень подходит городу.

Понятно, что грузинскую оппозицию открытие стадиона за несколько дней до парл. выборов (31 октября),  в политическом смысле, раздражает, .так как  это, конечно,серьезный подарок властей страны - второму по численности на сегодняшний день -  городу Грузии. Один из  моих последних материалов о предвыборной ситуации и  политич. раскладах от 26 октября:Каладзе: предвыборный период проходит в спокойной обстановке

Сегодня население Батуми -  около 170 тысяч человек, а Кутаиси, который долгое время был вторым по численности сегодня уже на третьем месте - около 140 тысяч человек.

Что касается футбола,  болельщики сборной Грузии ждут главного, и, возможно, исторического матча со сборной Северной Македонии 12 ноября на "Динамо Арене".

Победитель получит право выступать от  одной из оставшихся четырёх пар финалистов Лиги Наций - в финальной части ЧЕ по футболу. Об игре в полуфинале мой материал от 8 октября: Грузия обыграла Беларусь 1-0 и ждёт победителя пары Косово- С. Македония в финале

П.С. Ещё раз поздравляю всех грузинских болельщиков футбола и город Батуми с новым, компактным, красивым стадионом и, конечно, желаю побольше таких приятных событий!

0

0

Оценить:
28.10.20 в 10:44 } BERG...man (Суперэксперт) #
Помню, кстати, Динамо Батуми ещё во времена СССР   Иногда выступала в первой лиге чем. СССР.   Тогда после Динамо Тбилиси -  второй по силе командой было Торпедо Кутаиси

0

0

Оценить:
28.10.20 в 10:44 } BERG...man (Суперэксперт) #
Ну и конечно, Гурия Ланчхути, Динамо Сухуми итд.

0

0

Оценить:
28.10.20 в 13:22 iva #
Гурия Ланчхути - уникальная команда. Можно сказать единственная сельская команда, выступавшая в Высшей лиге. И выступала неплохо в целом. А 20 000 наверное маловато.

0

0

Оценить:
28.10.20 в 10:50 } BERG...man (Суперэксперт) #
Kosta Chibirov Красивый стадион!

0

0

Оценить:
28.10.20 в 13:33 moises #
изнутри немного напоминает новый "динамо" в москве

0

0

Оценить:
28.10.20 в 10:53 otis #
Красивый стадион.

Большой слишком для 140 000 населения.

0

0

Оценить:
28.10.20 в 10:55 } BERG...man (Суперэксперт) #

Большой? Ну, там концерты будут ведь проводить, а летом, когда не будет к-вируса, Батуми чуть ли не миллионник....

20 тысяч -  а куда ещё меньше-то?

Не 140, а 170 тысяч.

0

0

Оценить:
28.10.20 в 11:22 otis #
«Мы опрашиваем всех заболевших, 85% из них говорят о том, что они нарушали действующие правила. Они не носили маски, они не мыли руки» Главный эпидемиолог РФ 

За грехи наши нам коронавирус, одним словом!

0

0

Оценить:
28.10.20 в 11:46 } Рудольф Владимирович (Опытный) #
Между тем, в Северной Осетии разоблачили канал поставки табачных изделий из Грузии  https://regnum.ru/news/society/3101199.html  28 октября 2020

0

0

Оценить:
28.10.20 в 11:48 } Рудольф Владимирович (Опытный) #
 В Северной Осетии пресечена деятельность преступной группы, которая занималась поставкой контрабандных сигарет из Грузии. Ущерб от действий злоумышленников составил более 38 млн рублей. В настоящее время обвиняемые ждут суда, сообщили 28 октября в пресс-службе прокуратуры по региону. Как установлено в ходе следствия, группу сколотил житель РСО-Алании. Он привлек к совершению перевозок нелегального табака из-за границы троих жителей Дагестана, которые занимались международными грузоперевозками. В 2018 году организатор схемы закупил в Грузии табачные изделия в количестве 700 тыс. пачек на общую сумму более 38 млн рублей. Их удалось перевезти через границу в апреле 2019 года. При этом злоумышленники смогли уйти от предоставления товара таможенному контролю. В дальнейшем контрафактный товар без акцизных марок хранился в большегрузах на территории одной из грузовых автостоянок Северной Осетии. Когда факт вскрылся, было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ — о контрабанде табачных изделий и о незаконном приобретении, перевозке и хранении в целях сбыта немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками в особо крупном размере, совершенных организованной группой. В настоящее время дело передано для вынесения решения в суд Владикавказа.

1

1

Оценить:
28.10.20 в 11:48 cleta_marks #
Турки вообще молодцы,деньги вкладывают и поднимают Грузию.Спроецирован Турецкой архитектурной фирмой Bahadir Kul Architects.

А древнейшие армяне воюют,а надо пооучиться у грузин, как правильно жить.

1

1

Оценить:
28.10.20 в 11:50 leia #
Министр обороны Турции Хулуси Акар в ходе визита в Казахстан и Узбекистан, подписал соглашение о военно-техническом сотрудничестве с министрами соответствующих ведомств!

0

0

Оценить:
28.10.20 в 11:54 } Рудольф Владимирович (Опытный) #
В Сухуме отреагировали на заявление президента Грузии об абхазском языке

 https://regnum.ru/news/polit/3101042.html

 28 октября 2020

0

0

Оценить:
28.10.20 в 12:00 } Рудольф Владимирович (Опытный) #
Рассматривать проблемы абхазского языка без участия Сухума недопустимо и является вмешательством во внутренние дела Абхазии. Данное заявление распространил МИД Абхазии в ответ на заявление президента Грузии Саломе Зурабишвили.  Зурабишвили 27 октября по случаю Дня абхазского языка заявила, что постоянно заботится о его сохранении, так как он внесен ЮНЕСКО в список исчезающих языков. В МИД Абхазии отметили, что не обращались в ЮНЕСКО по вопросам национального языка. Кроме того, в Сухуме напомнили о враждебной политике Тбилиси по отношению к абхазскому народу. «Президент Грузии видимо не задумывается над тем, что сохранение абхазского языка, при всех существующих сложностях, лучше всего может обеспечить именно наличие абхазской государственности и абхазского этноса, на протяжении многих лет подвергавшихся разного рода дискриминациям и притеснениям, апогеем которых стали действия Грузии по осуществлению геноцида абхазского народа в 1992—1993 года», — говорится в заявлении МИД Абхазии. В абхазском внешнеполитическом ведомстве также подчеркнули, что считают заявление Зурабишвили «спекуляцией», о чем будет заявлено во время очередных переговоров в рамках Женевских дискуссий.  

0

0

Оценить:
28.10.20 в 12:07 jodee_rice #
лицемеры.скоро второй государственный будет турецкий. 

0

0

Оценить:
28.10.20 в 12:09 jodee_rice #
переживайте за грузинский язык,не лезьте к абхазцам,поэтому и ушли чтобы сохранить свой язык.

0

0

Оценить:
28.10.20 в 12:11 jodee_rice #
грузины в своё время армянам говорили,после абхаз вы будете,место абхаз  и армян заняли турки.зато стадионы турки строят

0

0

Оценить:
28.10.20 в 12:16 jodee_rice #
турки уже травят между собой армян и азербайджанцев в Грузиии.есть проблемы в болниси 

0

0

Оценить:
28.10.20 в 12:13 } Рудольф Владимирович (Опытный) #
Прокуратура Грузии расследует дело об избиении полицейским гражданина  Прокуратура Грузии начала расследование по факту избиения гражданина сотрудником полиции в городе Зугдиди (регион Самегрело - Земо Сванети) говорится в заявлении на сайте ведомства. /За избиение экс-супруги в Батуми задержан мужчина/ На этом этапе следствия, прокуратура установила, что 27 октября в городе Зугдиди между гражданином и находящимся не при исполнении полицейским началась ссора по поводу ремонта автомобиля, которая переросла в драку.  Гражданина признали пострадавшим и его повреждения изучат эксперты. Также идет опрос свидетелей. Следствие ведется по статье "насилие".

 https://sputnik-georgia.ru/incidents/20201028/249827037/Prokuratura-Gruzii-rassleduet-delo-ob-izbienii-politseyskim-grazhdanina.html

07:01, 28.10.2020 (обновлено 08:34, 28.10.2020)

0

0

Оценить:
28.10.20 в 12:29 } Рудольф Владимирович (Опытный) #
Грустная статистика за первую половину 2020 года: семейное насилие среди преступности в Грузии  занимает второе место после краж  https://sputnik-georgia.ru/incidents/20200905/249367156/Za-izbienie-eks-suprugi-v-Batumi-zaderzhan-muzhchina.html

0

0

Оценить:
28.10.20 в 12:44 } Владивосток 2000 (Знаток) #
Хороший стадион, классно выглядит. 

0

1

Оценить:
28.10.20 в 13:12 aurore #
Пример того, насколько Штатам сейчас интересно происходящее в Карабахе - новость про перемирие в ленте Fox News идёт после "Кот во Флориде притащил домой двухголовую змею". Одновременно это же подтверждает то, о чём я недавно писал - влиятельность армянской общины в США. Ибо умудриться убедить Трампа [у которого неделя до выборов и который с митингами объезжает по три штата в день] потратить время на никому (кроме диаспоры) не интересную сейчас в Штатах тему почти полдня - это, без преувеличения, выдающееся достижение.

Впрочем, на что-то большее у американских армян сил не хватило... 

0

0

Оценить:
28.10.20 в 13:13 } Рудольф Владимирович (Опытный) #
 Ираклий Кобахидзе - Исследование IPM по заказу радикальной оппозиции должно быть оценено как выходящее за всякие рамки, где один из предложенных вопросов касался применения вооруженной силы против граждан «Мы обещаем нашим гражданам и нашим международным партнерам, что «Грузинская мечта» сделает все возможное для проведения выборов в соответствии с высочайшими демократическими стандартами», — заявил сегодня на брифинге исполнительный секретарь «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе. По его словам, в последние недели общественность стала свидетелем того, как представители радикальной оппозиции устраивали жестокие провокации в разных регионах. Он еще раз призвал сторонников и активистов «Грузинской мечты» не поддаваться на провокации радикальной оппозиции.  «О деструктивных намерениях радикальной оппозиции свидетельствуют акценты в их фальсифицированных исследованиях, а также формы пропаганды этих исследований. Общественность уже хорошо осведомлена о том, что радикальная оппозиция использует исследования не для изучения общественного мнения, а как инструмент влияния на него. Однако их попытки обречены на провал. За всякие рамки выходит исследование IPM, проведенное по заказу радикальной оппозиции, которая тесно связана с ними, где был задан вопрос — какая форма протеста будет приемлема для вас, если вы не будете удовлетворены результатами выборов. Гражданам были предложены удивительные варианты ответов в виде блокирования госучреждений и голодовок, захват государственных зданий и использование физической или вооруженной силы для удовлетворения требований. Это означает, что, как и в 2016, 2018 и другие годы, радикальная оппозиция рассматривает сценарий вооруженного восстания и изучает, как граждане отреагируют, если радикальная оппозиция примет форму вооруженного противостояния против государства. Это совершенно шокирующий факт и не менее шокирующая реакция представителей их партнерской исследовательской компании на вопрос журналиста по этому поводу. Исследовательские компании проинформированы и знают реальное настроение населения», — заявил Кобахидзе. По его словам, представители IPM точно знают, что у их фаворитных политических групп нет перспектив для победы на выборах. https://1tv.ge/ru/news/iraklij-kobakhidze-issledovanie-ipm-po-zakazu-radikalnoj-oppozicii-dolzhno-byt-oceneno-kak-vykhodjashhee-za-vsjakie-ramki-gde-odin-iz-predlozhennykh-voprosov-kasalsja-primenenija-vooruzhennoj-sily/  13:52, 28.10.2020

0

0

Оценить:
28.10.20 в 13:49 } Рудольф Владимирович (Опытный) #
 Арчил Талаквадзе - Власть Грузии никому не позволит нападать на демократию

«Под прикрытием исследований общественного мнения в партии, предложение гражданам дестабилизации и применения силы, даже косвенно, противоречит идее мирных, демократических и свободных выборов и ставит под угрозу будущее нашей страны», — заявил председатель парламента Арчил Талаквадзе, комментируя заявление исполнительного секретаря «Грузинской мечты» Ираклия Кобахидзе, где он говорит, что исследование IPM по заказу радикальной оппозиции, в котором один из ответов на вопрос заключается в предложении гражданам применить силу, следует оценивать вне всяких рамок.

https://1tv.ge/ru/news/archil-talakvadze-vlast-gruzii-nikomu-ne-pozvolit-napadat-na-demokratiju/ 

14:39, 28.10.2020

0

0

Оценить:
28.10.20 в 13:26 } Рудольф Владимирович (Опытный) #
Келли Дегнан - Я бы хотела бы, чтобы закончилась политика индивидов, которая разделяет грузинское общество, открывает в стране путь для противостояния и сумятицы https://1tv.ge/ru/news/kelli-degnan-ja-by-khotela-by-chtoby-zakonchilas-politika-individov-kotoraja-razdeljaet-gruzinskoe-obshhestvo-otkryvaet-v-strane-put-dlja-protivostojanija-i-smjatenija/ 13:13, 28.10.2020

0

0

Оценить:
28.10.20 в 13:29 } Рудольф Владимирович (Опытный) #
По словам посла США в Грузии Келли Дегнан, США поддерживают избирательный процесс в Грузии более двадцати лет. Выступая перед журналистами, Келли Дегнан отметила, что Соединенные Штаты оказали Грузии значительную финансовую и техническую помощь, а также помогли парламенту в разработке избирательного законодательства. В то же время, по словам Келли Дегнан, они особенно тесно работали с Центральной избирательной комиссией, чтобы несмотря на пандемию, избиратели голосовали в безопасной среде, и чтобы их личная информация была защищена от потенциальных кибератак. Дегнан отметила, что США также очень тесно сотрудничают с местными и международными организациями-наблюдателями. «Они выполняют важную роль. Мы также тесно сотрудничаем с организациями гражданского общества Грузии, такими как GYLA, ISFED, Transparency International и PMMG, международными организациями IRI, NDI и IFES, они являются очень уважаемыми профессиональными организациями, которые играют важную роль в любых выборах, наблюдая за периодом избирательной кампании, фиксируют нарушения и обеспечивают то, чтобы грузины могли проводить предвыборную кампанию и голосовать в безопасной обстановке », — сказала Келли Дегнан.Кроме того, Келли Дегнан обратила внимание на то, какие выборы она хотела бы видеть в Грузии.«Я хочу, чтобы кандидаты сосредоточились на объяснении того, как они будут соответствовать приоритетам избирателей, таким как: создание рабочих мест и стимулирование роста. Я бы хотела бы, чтобы закончилась политика индивидов, которая разделяет грузинское общество, открывает в стране путь для противостояния и сумятицы», — заявила Келли Дегнан. 

0

0

Оценить:
28.10.20 в 13:39 } Рудольф Владимирович (Опытный) #
Келли Дегнан - Я хочу видеть спокойную и мирную обстановку на выборах и на следующий день, чтобы люди могли безопасно проголосовать  https://1tv.ge/ru/news/kelli-degnan-ja-khochu-videt-spokojnuju-i-mirnuju-obstanovku-na-vyborakh-i-na-sledujushhij-den-chtoby-ljudi-mogli-bezopasno-progolosovat/ 12:27, 28.10.2020

0

0

Оценить:
28.10.20 в 13:42 } Рудольф Владимирович (Опытный) #
Ну и посмотрим, как завтра, 29 октября, в Тбилиси пройдет анонсированный М.Саакашвили митинг оппозиции...

0

0

Оценить:
28.10.20 в 14:11 } Рудольф Владимирович (Опытный) #
🇬🇪 В Грузии еще с лета ходят слухи о том, что повторный локдаун могут ввести в стране сразу после выборов. А сегодня оппозиционная партия "Европейская Грузия" в открытую заявила, ссылаясь на свой "надежный источник", что правительство планирует ввести строгие ограничения 2 ноября. @SputnikGeorgia Oct 28 at 13:34

0

0

Оценить:
28.10.20 в 14:22 } Рудольф Владимирович (Опытный) #
Оппозиционеры отмечают, что, вводя локдаун, правящая партия таким образом хочет обеспечить себе преимущество перед вторым туром выборов. "На эту темы необходимы дебаты. Приглашаем лидеров "Национального движения" и "Грузинской мечты" на серьезную дискуссию в оставшиеся до выборов три дня", - сказано в заявлении этой  партии.

0

0

Оценить:
28.10.20 в 15:40 } BERG...man (Суперэксперт) #
vakhnor 20 тысяч самое "оно" для Батуми, но учитывая, что это дождливый город, надо было уже с закрывающейся крышей делать, дороже, но "круче" и комфортабельней.но и это конечно для грузин "достижение". Боюсь, что это последняя стройка такая у грузин, впереди тяжёлые времена. berg_man Очень дорого.Всё будет, даст Бог, нормально у Грузии.И стройка на Рикоти в самом разгаре! А это гигантская стройка, равных которой я в Грузии не помню.

0

0

Оценить:
28.10.20 в 17:58 alethea #
Население 170 тысяч. Стадион на 20 тысяч.

Тупые понты

0

0

Оценить:
28.10.20 в 17:59 alethea #
170 тысяч это деревня.

Стадион им на миллион лучше. 

0

0

Оценить:
28.10.20 в 22:17 } Игорь Сажин (Эксперт) #
А деньги на этот стадион реально турки дали? Или тут софинансирование было? 

0

0

Оценить:
28.10.20 в 22:54 } BERG...man (Суперэксперт) #

При чем тут турки.. они спроектировали. Почему они должны были платить?

0

0

Оценить:
28.10.20 в 23:05 } Игорь Сажин (Эксперт) #
Нет, тут просто в комментариях люди сказали, что это финансирование турок, вот я из заинтересовался. А кто все же оплатил, не сами же грузины? 

0

0

Оценить:
28.10.20 в 23:30 } BERG...man (Суперэксперт) #

Строительство стадиона было профинансировано из бюджета АР Аджарии на сумму около 141 миллиона лари. 

https://report.ge/ru/sports/v-batumi-otkrilsya-noviy-futbolniy-stadion/

0

0

Оценить:
28.10.20 в 23:48 } Игорь Сажин (Эксперт) #
А каков бюджет автономной республики в составе Грузии, если она так легко дали 44 млн долларов? 

0

0

Оценить:
29.10.20 в 08:20 } BERG...man (Суперэксперт) #

Не 44, а 141.  бюджет вы можете найти сами.. Я вам все это скину, вы завтра опять, как ни в чем не бывало, зададите тот же вопрос.

Нет смысла.

Вы что же думаете, области в Российской Федерации строят стадионы на деньги турок или иностранцев?Это социальные проекты, а не бизнес проекты, если сталион принаджелжит республике или облсти.

Разумеется, цетр помогал  -  автономии, в случае с Грузией.

0

0

Оценить:
29.10.20 в 13:54 } Игорь Сажин (Эксперт) #
141 млн лари равно 44 млн долларов. Россия богаче Грузии. Бюджет автономии не может себе позволить такой стадион и в России, у нас более жесткие отношения местных и федерального бюджета. В Грузии, я знаю, вроде по другому все выглядит в бюджетной сфере. У нас есть доходы от нефти, которые мы можем потратить на бессмысленные стадионы, в Грузии для строительства супер-дорогой арены дает видимо все же центральный бюджет. 

0

0

Оценить:
29.10.20 в 14:00 } BERG...man (Суперэксперт) #

Потому Россия и строит не 20 тысячные стадиона без крыши, а супер-стадионы, в том числе,  суперсовременные как в Питере.

Разговор с вами заканчиваю, ибо, так и не понял, вы правда такой. или, тролите..

Если вы считаете, что Грузия не может себе позволить стадион во втором по величине городе на 20 тысяч.. то, о чём говорить.

Да, разумеется, и центральный бюджет,

0

0

Оценить:
29.10.20 в 14:51 } Игорь Сажин (Эксперт) #
Странно, я посмотрел, что бюджет Аджарии около 100 млн долларов, при этом на стадион потрачено 44 млн долларов за два года. Стадион построили не за местные деньги, а за счет центрального бюджета Грузии, Аджария никогда бы его не осилила. При этом первый проект был 25 млн долларов и закончить строительство намечали в 2019 году. Потом цена возросла до 40 млн долларов и на 44 стоимость остановилась.  

0

0

Оценить:
29.10.20 в 08:34 } Рудольф Владимирович (Опытный) #

Смотрим, что еще пишет /report.ge:

Клоун Иванишвили по-прежнему является кандидатом в премьер-министры - Бокерия

https://report.ge/ru/politics/kloun-ivanishvili-po-prezhnemu-yavlyaetsya-kandidato/

28 октября, 2020  23:21

0

0

Оценить:
29.10.20 в 08:49 } guran (Эксперт) #
Ветеран-колумнист «Вашингтон пост» действует по схеме «чужую беду руками разведу». Решить карабахский вопрос надо, повысив издержки от войны для обеих сторон. Он только не решил, как повышать. Отказать Баку в израильских дронах? «Посоветовать русским поиграть мускулами в поддержку Армении»? А нужны ли русским такие советы, не спрашивал? Большинство разумных российских экспертов настаивают на том, что России нужно максимально строго выдерживать баланс между двумя сторонами.

The Washington Post (США): как остановить войну между Арменией и Азербайджаном

https://inosmi.ru/politic/20201029/248425852.html

Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
11:55, 26 июля 2025
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
2
Разбитое лицо Сталина: тенденция или аномалия
19:07, 14 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
Кто расскажет слепому инвалиду о новых льготах и привилегиях?
18:32, 5 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
О последних событиях в Нальчике
Все блоги
Блогеры
12:45, 26 июля 2025
Ветер с Апшерона
Доверительная Европа
11:55, 26 июля 2025
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
2
Разбитое лицо Сталина: тенденция или аномалия
10:04, 21 июля 2025
Ветер с Апшерона
Виденное мной в Европе без фашизма
12:16, 18 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Кавминводы стонут без воды
09:47, 18 июля 2025
Ветер с Апшерона
2
Спасибо микробам за низкие цены