×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:02, 29 сентября 2020

Столтенберг: Грузия - один из важнейших партнеров. РФ должна отозвать признание Абхазии и ЮО


Cпасибо за встречу и за вашу личную приверженность Альянсу - об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил на совместной пресс-конференции после встречи с премьер-министром Грузии Георгием Гахария в Брюсселе.

«Мы надеемся, что выборы в Грузии ( 31 окт.) пройдут по международным стандартам. Это важно как для Грузии, так и для НАТО.

«Мы призываем Россию отказаться от признания Абхазии и «Южной Осетии», и вывести свои войска».

«В ходе нашей встречи мы говорили о тесном сотрудничестве между Грузией и НАТО в области безопасности Черного моря. Вначале этого года союзники договорились о дальнейшем укреплении партнерства. Это включает совместное использование базы данных радаров воздушного сообщения, совместную работу по кибербезопасности, а также проведение совместных учений в Черноморском регионе. Источник: https://1tv.ge/ru/news/jens-stoltenberg-prizyvaem-rossiju-otozvat-priznanie-abkhazii-i-juzhnoj-osetii-i-vyvesti-vojska/

Источник: https://1tv.ge/ru/news/jens-stoltenberg-na-vstreche-s-gakhariej-gruzija-odin-iz-nashikh-vazhnejshikh-partnerov/

==

П.С. Весь вчерашний день эта встреча  достаточно активно анонсировалась в грузинских СМИ, и вот, она состоялась, а заявления я мог бы  практически со стопроцентной точностью, описать и вчера, и  полгода и год назад, настолько они -  неизменны и похожи друг на друга. Генсеки меняются, заявления-нет:-)

Один из моих материалов на эту тему от 25 марта 2019: "Столтенберги", в сотый раз, обещают Грузии - членство в НАТО, призывая Россию вывести войска из Абхазии и ЮО

И недавний, от 8 августа:Адам Кинзингер: настало время Грузии стать полноправным членом НАТО

Что можно добавить к тому, что ничего не меняется? Если коротко - ничего. США и НАТО считают Грузию надежным партнёром и союзником. Но, они считали её таковой и 5 и 10  и 15 лет назад.

Что касается  территориальных проблем Грузии, то, воз и ныне там. Мой материал от 8 авугста: 080808 - ничего нового за 12 лет, кроме слов, заявлений, обещаний, угроз ?

Слов поддержки, много. Дел - нет. Если вы считаете по другому, поправьте меня и приведите конкретные факты того, что  изменилось за последние 12 лет с 2008 года -  в плане территориальных проблем.

Что касается возможности вступления Грузии в НАТО, многократно писал и вновь повторяю. Не считаю, что это -  фантастика. Имхо, Грузия вполне может вступить в НАТО, но, добавлю,  что у России, имхо, есть чем ответить, и по факту, ничего  в плане красных линий между странами не изменится.

Впрочем, нет, изменится, линии - превратятся в высокие стены и, автоматически, в прекращение не только политических отношений между странами, которых итак нет, но и экономических, которые, до сих пор есть и они достаточно важны, особенно, для Грузии.

П.С.  Считаю, что если Грузия вступит в НАТО,  в Абхазии и ЮО могут пройти референдумы по вступлению в состав РФ.

П.С. По поводу того, что Россия должна отозвать признание - я писать ничего не буду. Ибо, считаю, что  подобные заявления, изначально, не рассчитаны на какой-то анализ и реакцию.

Что думаете вы?

Новости
Даур Буава. Фото: _tarielovich1/Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Посты Буавы показали неизменность его позиции после обвинения в госизмене

Абхазский блогер Даур Буава в публикациях в соцсети продолжал публично отстаивать свои политические взгляды, в связи с которыми в 2022 году был обвинен в Абхазии в госизмене и из-за которых ему стали поступать угрозы.

Участники акции возле ресторана Sea View в Батуми. 31 августа 2026 г. Скриншот видео https://t.me/Tbilisi_life/48403 Протестующие в Батуми потребовали депортации иностранки за жестокое обращение с животными

Участники акции возле одного из ресторанов в Батуми потребовали депортировать владелицу заведения, которую пользователи соцсетей и зоозащитники обвинили в жестоком обращении с бездомными собаками. Владелица ресторана отвергла обвинения, а МВД начало расследование.

Даур Буава. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывшая жена Буавы отвергла версию о передозировке

Абхазский блогер Даур Буава не был наркоманом, у него были проблемы со здоровьем, заявила его бывшая супруга Нино Цховребадзе.

Участники акции протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Mo Se от 30.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4418571855124219&set=pcb.4418572051790866 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Акция у парламента в 641-й раз собрала несогласных с политикой "Грузинской мечты"

В 641-й день непрерывных протестов перед зданием парламента и Тбилисского городского совета участники акций требовали освободить политзаключенных и вернуться на путь евроинтеграции.

Даур Буава. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/878444-policiam-apxazi-blogeris-daur-buavas-gardacvalebis-paktze-gamoziebis-parglebshi-narkotikuli-sashualebis-shezena-shenaxvis-braldebit-ori-piri-daakava Адвокат Буавы не согласна с версией полиции о его смерти

Два человека задержаны грузинскими силовиками за хранение наркотиков, а подруге обвиненного в госизмене в Абхазии Даура Буавы, с которой, по версии силовиков, блогер перед смертью употребил наркотики, — в оставлении человека в опасности. Защита добивается проведения альтернативной экспертизы.

Денис Куланин. Фото: politpatimrebi.ge Денис Куланин прекратил голодовку

Денис Куланин, помещенный после помилования в миграционный центр в Тбилиси, прекратил сегодня сухую голодовку, которую он проводил из-за опасения депортации в Россию.

Персоналии