×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:47, 27 августа 2020

Отличный старт Ахмата и Сочи! Первое поражение Зенита. Обзор 5-го тура ЧР по футболу


Неожиданно  сильный старт получился у двух клубов Юга РФ -  грозненского Ахмата и Сочи.

1. Ахмат сенсационно обыграл в Москве Локомотив 3-2.

Генеральный директор Ахмата  Ахмед Айдамиров после матча с «Локомотивом» (3:2) в РПЛ  оценил старт грозненского клуба, который после 5 туров занимает 5-е место.

«Команда под руководством нового тренера [Талалаева], считаю, прибавила. Эмоции только самые положительные от победы.

Цели на сезон – ждем красивой, хорошей игры, чтобы команда показывала характер. Идем от матча к матчу. Естественно, задача ставилась быть не там, где мы были в прошлом сезоне», – сказал Айдамиров  Источник: https://www.sports.ru/football/1088401223.html

П.С. Присоединяюсь к словам Айдамирова. Талалаев очень хорошо начал, и, напомню вам мои слова, что именно Талалев смотрится намного предпочтительнее для Ахмата в качестве гл. тренера, чем уволенный Шалимов.

2. Сочи начал сезон -  даже резвее Ахмата и после пяти туров занимает 3 место с 11 очкам.  В последнем матче -  сочинцы в гостях обыграли Тамбов, благодаря голу Нобоя на последней минуте.

Из других матчей выделю ничью Краснодара на своём поле с ЦСКА. Не выходит пока у кубанцев стать стабильным  клубом, и имхо, владелец команды Галицкий, ничего пока, чтобы изменить эту ситуацию, не делает.

3.  В кои-то веки, в чемпионате РФ обыгран Зенит. Это сделало в Москве Динамо.Травму получил Дриуси. Скоро Лига чемпионов. Интересно, не жалеют те, кто не пустил в команду Кокорина о своём упрямстве?

4. Ростов  дома  обыграл Урал. А волгоградский Ротов уступил - Спартаку.

Обзор 4-го тура в моём материале от  23 августа:Ахмат и Сочи-побеждают в гостях! Хронически нестабильный Краснодар. Бавария-ПСЖ: вангуют все!

П.С. Много раз уже задавал вопрос по поводу Станислава Черчесова и его то ли предпочтений, то ли "комплексов", то ли трезвой оценки...

Вновь в сборной России вратарь Гильерме, пропускающий почти в каждом матче нелепые мячи, и Джанаев.

Не вызваны  вратари Зенита, Спартака, Краснодара... И это при том, что Гильерме уже  почти 35 лет... и Джанаев, при всём уважении,никогда не котировался, как один из лучших.

Вопрос -  это комплексы "свирепого горца" или, как пишут в соцсетях "Черчесов усыновил престарелого, пускающего постоянно бабочки, бразильца"...

Или, быть может, объективный выбор, и именно Гильерме, Шунин и... Джанаев, три лучших российских вратаря?

Таблица чемпионата после 5 туров:

Команда М О
1 Зенит 5 12
2 Спартак 5 11
3 Сочи 5 11
4 Динамо 5 10
5 Ахмат 5 10
6 Ростов 5 9
7 Локомотив 5 7
8 Рубин 5 7
9 ЦСКА 5 7
10 Краснодар 5 7
11 Арсенал Тула 5 5
12 Урал 5 5
13 Уфа 5 4
14 Тамбов 5 3
15 Химки 5 2
16 Ротор 5 1
Новости
Молодой человек приносит извинения на камеру в отделе полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики оценили практику публичных извинений на Кубани

В публичных извинениях краснодарцев, которые регулярно публикуют местные силовики, есть наличие внесудебного воздействия, унижений и нарушений презумпции невиновности, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи, правозащитники и юрист.

Тушение пожара на плавнях под Анапой. 30 августа 2026 г. Фото: Оперштаб Краснодарского края Спасатели отчитались о локализации пожара на плавнях под Анапой

Сотрудники МЧС сегодня локализовали в плавневой зоне под Анапой пожар, возникший 30 августа. Его площадь составила 690 гектаров, пожарным удалось не допустить переход огня на жилые дома.

Школьная линейка в Краснодаре. Фото Николая Хижняка, «Кубань 24», kuban24.tv Краснодарцы пожаловались на поборы в школах

Один из жителей Краснодара пожаловался на регулярные сборы денег в школе, в том числе на украшения и оборудование. Другие горожане, комментируя его жалобу в Telegram, рассказали о сборах в других школах. Они призвали родителей учеников обращаться в прокуратуру.

Огонь приблизился к жилым домам. Скриншот фото "Маковозовы" от 30.08.26, https://t.me/makovozovy/67401. Власти Анапы на фоне пожара рекомендовали жителям не покидать дома

Спасатели защищают от огня дома окраин Анапы, площадь возгорания удалось снизить. Анапа окутана дымом, в городе запах гари, жителям ряда районов власти советовали не покидать дома. Огонь мог нанести серьезный ущерб фауне, указали экологи.

Денис Матвеев. Скриншот фото из Telegram-канала Виталия Вотановского (признан иноагентом) https://t.me/majdankrd/47332. Активист из Туапсе обвинен в участии в террористической организации

Против активиста "Эковахты по Северному Кавказу" из Туапсе Дениса Матвеева возбуждено уголовное дело об организации или участии в деятельности террористической организации.

Житель Краснодара ремонтирует проезжую часть во дворе. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/82566 Инициатива краснодарца дала повод для критики чиновников

Один из жителей Краснодара самостоятельно отремонтировал проезжую часть и снял это на видео. Другие местные жители, комментируя этот ролик в Telegram, раскритиковали чиновников и дорожные службы, а также выразили опасение, что краснодарцу может грозить штраф за его инициативу.

Персоналии