RSSBERG...man Tbilisi

Минздрав: каникулы в Грузии могут быть продлены в целях превенции распр. коронавируса

10:00, 07 марта 2020

«В случае необходимости мы примем решение о продлении каникул», — заявила министр здравоохранения Грузии Екатерина Тикарадзе.

«Мы, как и весь мир, наблюдаем за течением эпидемии. Если возникнет острая необходимость, конечно, мы примем и это решение».

Правительство Грузии, в целях превенции распространения коронавируса, объявило с 2 по 16 марта школьные каникулы. Кроме того, учебный процесс был приостановлен в детских садах.

Екатерина Тикарадзе -  министр здравоохранения Грузии. Из видеоматериала Первого ТВ Грузии

П.С,  Мой материал от 29 февраля:Коронавирус и радость. В Грузии каникулы начнутся 2 марта- вместо 9-го. И о третьем случае коронавируса!

Что касается моего мнения в связи с  зашкваром - хайпа по этой теме, то я его вчера высказал в материале:Коронавирус vs глобализация и мультикультурность?

Тем не менее, не могу обходить тему,  от которой пестрит в глазах при прочтении инфолент, втч, грузинской -  невозможно.

Последние новости  в связи с коронавирусом в Грузии.

1. В режиме карантина в Грузии находятся 140 человек. Инфрмация об этом размещена на веб-странице https://stopcov.gov.ge/. Что касается лиц, находящихся под наблюдением в стационаре, их число составляет 42.

Также сообщается, что количество случаев инфицирования коронавирусом осталось без изменений. На данный момент в Грузии лабораторно подтверждено 9 случаев инфицирования коронавирусом.

Для справки, согласно данным, размещенным на веб-странице вчера, в режиме карантина были 162 человека, под наблюдением в стационаре же – 45 лиц.

=======================

2. Прямые полеты с Италией приостановлены с  6 марта.

Как сообщили «ИнтерпрессНьюс» в Агентстве гражданской авиации, кроме рейса Ryanair, сегодня в направлении Италии другие полеты не планировались.

«Решением правительства мы уже ограничили прямое авиасообщение с Италией. Агентство гражданской авиации уже уведомило об этом авиакомпании, выполняющие прямые рейсы, а также авиационные власти Италии. Соответственно, рейс Ryanair, запланированный на сегодняшний вечер, не будет выполнен… С правительством и Министерством экономики ведется разработка технических деталей. Включено и наше ведомство. Рассматриваются различные возможности для возвращения наших граждан в Грузию. Эти граждане и общественность будут поэтапно уведомлены об этом позже»

================================

3. Министр экономики Натия Турнава заявляет, что прекращение полетов с Италией - экономически тяжелое решение.

«Мы решили, что временно приостановим прямые полеты с Италией, поскольку она относится к группе стран высокого риска. Хочу сказать, экономически это довольно тяжелое решение, но для нас приоритетом являются безопасность и здоровье граждан.

Исходя из интересов туризма, важно, чтобы Грузия сохранила статус безопасной страны, в том числе и с эпидемиологической точки зрения. Исходя из этого, это оправданное и своевременное решение».

===========================

4. Глава МИД Грузии Давид Залкалиани призывает граждан Грузии, при отсутствии неотложной необходимости, воздержаться от поездки в страны, определенные Всемирной организацией здравоохранения как страны с эпидемическим риском: Китай, Южную Корею, Иран и Италию.

По словам министра, на заседании совета принято решение о введении на границе определенных ограничений для граждан Грузии и иностранных граждан.

Иностранных граждан, которые в настоящее время путешествуют в Грузию, просим принять во внимание, что, исходя из создавшейся ситуации, при пересечении границы Грузии вводятся определенные ограничения, и если они в течение последних 14 дней находились или направляются из стран, определенных Всемирной организацией здравоохранения как страны с высоким эпидемическим риском, то подлежат интенсивной проверке в установленном порядке и затем обязаны пройти 14-дневную карантинную процедуру, либо должны представить справку о проверке специальным методом на коронавирус, которая должна быть выдана соответствующей лабораторией страны отправления. В случае транзитной поездки - соответствующей лабораторией страны транзита», - заявил Давид Залкалиани.

П.С. Все новости по этой теме буду добавлять в комментарии