×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:37, 8 ноября 2019

Меркель и Макрон разошлись во взглядах по поводу "смерти мозга"...


Эммануэль Макрон, кроме  вангования по поводу России сделал еще одно любопытное заявление -  по поводу смерти мозга в НАТО и необходимости создания "армии Евросоюза".

НАТО полностью утратило координацию внутри альянса, происходит «смерть мозга» организации, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

«То, что мы сейчас наблюдаем, – это смерть мозга НАТО. У нас нет координации по стратегическим решениям между США и их союзниками по альянсу. Мы видим несогласованные агрессивные действия со стороны еще одного члена НАТО – Турции – в зоне наших интересов», – передает его слова ТАСС.

Макрон добавил, что Европе нужно думать о себе как о самостоятельной геополитической силе, иначе она не будет «контролировать свою судьбу».

Тут же сделала заявление Ангела Меркель -   лидер ФРГ и человек по имени Йенс, мнение которого, лично мне не интересно, так как он слишком много впустую говорит и  от него, ровным счетом, ничего не зависит.

«(Я считаю), что это достаточно резкие слова. Это не соответствует моей точке зрения», - заявила Меркель на пресс-конференции по итогам переговоров с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=3Fuvb1vnzEc ( скриншот)

П.С. Так как о немецко-французском каркасе Евросоюза, я уже написал в моем предыдущем материале на КУ: Макрон "пованговал" о будущем России, выделив ей три варианта развития..

 задам лишь вопросы.

Но, прежде, отмечу, для  Грузии, Украины, Польши, Прибалтики -  конечно, ближе в этом "противостоянии" мнений -  позиция Ангелы Меркель.

В Грузии вообще -  НАТО, это часть государственной идеологии.  В Тбилиси прекрасно понимают, что НАТО, это прежде всего, Вашингтон, а если бы все решалось в Берлине и в Париже, Грузия  вряд ли могла бы рассчитывать даже на то, что имеет сегодня от альянса.

Вопросы:

1. По поводу "смерти мозга" -  Макрон погорячился, или, с мозгом альянса  что-то не так и  негативные процессына лицо? Ваше мнение?

2. Часть Европы, в первую очередь, консерваторы и право-центристы, не говоря уже о правых, да и левые, в той же Германии,  давно говорят, что  войска США должны айти.   Многие говорят, что нужна единая евро - армия, но, их противники -  секта добра, либералы,  категорически против.

Плюс, большое кол-во  стран из "новой Европы" - все эти Румынии, Болгарии, Польши, Словакии и  не помню уже страну того, кого Трамп презрительно оттолкнул, как выскочку, забывшего свое место, плюс -  постсоветские страны... для них, имхо, НАТО гораздо привлекательнее, так как Париж и Берлин смотрят на них свысока и часто, обилие "маленьких, но, гордых и шумных стран", их откровенно раздражает, особенно, когда они рядом и легко управляются Штатами.

Насколько реальна  идея создания европейской армии в обозримом будущем?

 3. Возможно, Макрон, да и Меркель, своим не очень жестким "нет" французу -  не ведут серьезную игру, а играют -  с целью, ослабить пресс США по поводу  необходимости увеличения финансирования НАТО из бюджетов -  стран участниц.

Трамп ведь, по -  своему, прав. Без США -  имхо, нет никакого НАТО.  Все эти болгаро-поляко-прибалты - это ведь  комедия... если  рассуждать серьезно. Они выполняют роль лишь предоставления своих территорий, а также, выкрикивают в пользу "хозяина", в случае необходимости. В НАТО можно принять еще 30 Болгарий.. но, альянс, от этого, сильнее, вряд ли станет.

Или, вы думаете иначе?  И Макрон, реально,  стремится к "единой евро-армии"?

0

0

Оценить:
08.11.19 в 10:44 } Корней (Хулиган) #
Европа "разных скоростей" и мозгов. Меж тем хороший демотиватор загулял. Чем Запад наша «Маша и медведи» напугала. – Маша, стоя на медвежьей шкуре на полу, приколачивает еще и шкуру медвежонка к стене. – «Постели, блин, я им помяла!»

0

4

Оценить:
08.11.19 в 11:06 } антип (Хулиган) #
Пока, наверное, всё же больше посыл американцам.  https://youtu.be/e-vsYQ-mqgY

У всех, включая немцев и французов, есть мыслишка, что придёт другой президент США и всё будет по-прежнему. Америкосы будут платить бабки, предоставлять зонтик, а европейцы, западные, будут экономить деньги на безопасности, а восточные, тявкать из - под зонтика и шакалить по - тихоньку. 

0

0

Оценить:
08.11.19 в 11:08 } BERG...man (Суперэксперт) #
Ну конечно.  И я так думаю.

0

0

Оценить:
08.11.19 в 11:09 } BERG...man (Суперэксперт) #
Если победят демократы -  все будет  по другому, имхо.

0

4

Оценить:
08.11.19 в 11:17 } антип (Хулиган) #
Либерасты любят страшилки рассказывать. То солдата изнасиловать хотели, а фейк-ньюс даже опубликовало фейк- видео, то в России огромное количество сирот. 

"В среднем по России 89% сирот воспитываются в приемных семьях, в Краснодарском крае 97,8%. С каждым годом число воспитанников детских домов сокращается. 86,5% инвалидов из числа сирот воспитываются в приемных семьях." Можно сравнить со "святыми годами", когда проблема с сиротами стояла чуть ли не острее чем при Дзержинском.

0

0

Оценить:
08.11.19 в 11:36 } BERG...man (Суперэксперт) #
ну... страшилки -  универсальное оружие..  во все времена, почти -  для всех.

0

0

Оценить:
08.11.19 в 11:32 } guran (Эксперт) #
Макрон как предатель либерализма

https://m.vz.ru/news/2019/11/8/1007348.html

0

0

Оценить:
08.11.19 в 11:36 } BERG...man (Суперэксперт) #
Да, пропесочивают обнимашку.... Но,  он такой гибкий.. ему такое -  нипочем

0

0

Оценить:
08.11.19 в 11:38 } Корней (Хулиган) #
Макрон осознает потенциал протестов электоратов из-за предстоящего размещения амер. РСМД в Европе. Полагает разговорами о «евро-армии» политический торг с США устроить. А потом и к нулевому варианту придти. – Типа, никаких РСМД с наземным базированием в Европе и нет евроармии. «Укрепление переговорных позиций» называется, имхо. ГУРАНу виднее,😈

0

0

Оценить:
08.11.19 в 11:58 } Корней (Хулиган) #
А может это невротическое рефлексирование Макрона от встряски «желтыми жилетами». У Меркель ведь тоже убаюкивающая риторика о сохранении укро-транзита рос. газа. Пойми их, если и укро-Нафтогаз 100%-й конкурент американскому СПГ в Европу.

0

0

Оценить:
08.11.19 в 12:30 } BERG...man (Суперэксперт) #
А черт его знает...

0

0

Оценить:
08.11.19 в 12:23 } Корней (Хулиган) #
«Смерть мозга НАТО… на краю пропасти». Признанный по статусу лидеров Европы Макрон говорит об «удушающих объятиях» США. А также о буйстве младочленов НАТО, желающих укрепления фронтовой линии vs РФ (поляки, прибалты). Серьезная Европа желает принципиальных договоренностей с Россией. У С. Михеева «подслушал». 

0

0

Оценить:
08.11.19 в 12:30 } BERG...man (Суперэксперт) #
Ну... Макрон так много говорит, что уже и не поймешь.. где -  что...

0

0

Оценить:
08.11.19 в 12:30 } BERG...man (Суперэксперт) #
И как к этому относится...

0

0

Оценить:
08.11.19 в 12:38 } Корней (Хулиган) #
У С. Михеева также: "Парторг НАТО Столтенберг чем может Макрону возразить в защиту альянса - Учение Маркса всесильно, потому что оно верно?"  

0

0

Оценить:
08.11.19 в 12:57 } Корней (Хулиган) #
Брит. словарь Collins назвал "Слово 2019 г." - это climate strike, "климатическая забастовка". Ну как «фейк-ньюз» за прошлый год – поисковики автоматом вверх строчек запросов выталкивают. Куда мы без Греты. Сначала пропуск уроков по пятницам (Fridays For Future, FFF). А теперь чо, ништяки срыва занятий для школяров-студентов-анархистов на всю неделю из эко-соображений?

0

0

Оценить:
08.11.19 в 16:24 } BERG...man (Суперэксперт) #
massaraksh7 Пока, конечно, о смерти мозга речи нет. Но, как минимум, сотрясение мозга есть.

0

0

Оценить:
09.11.19 в 17:50 } Игорь Сажин (Эксперт) #
Россия заставляет Европу вооружаться? 
Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
14:05, 2 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Многодетная семья нуждается в крыше над головой
11:24, 2 июня 2025
Ветер с Апшерона
4
К 50-летию Пашиняна
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
Все блоги
Блогеры
07:44, 10 июня 2025
Ветер с Апшерона
3
Азербайджан - чемпион мира по футболу!
13:44, 9 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
8
О педофиле и ювенальной юстиции
11:06, 9 июня 2025
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
6
Конституционная независимость Южной Осетии
16:32, 8 июня 2025
Ветер с Апшерона
1
О втором Азербайджане
16:39, 6 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
11
Долгое ожидание и равнодушие в государственных медучреждениях