RSSBERG...man Tbilisi

Российское большинство за смертную казнь - "клишасы" против? Кремль - "молчит". Причина - Совет Европы?

11:55, 12 октября 2019

Около 80% опрошенных пользователей одной из социальных сетей выступили за возвращение смертной казни для убийц детей и педофилов. Соответствующее голосование опубликовано на официальной странице Государственной думы.

Как отмечается, более 46 тыс. человек ответили утвердительно на вопрос — «Как вы считаете, нужно ли вернуть смертную казнь для убийц детей и педофилов?», более 9 тыс. (17%) высказались отрицательно.

Вопрос о возвращении смертной казни встал после истории убийства девятилетней девочки в Саратове.

Граждане собирают в интернете подписи для отмены в России моратория на смертную казнь. Депутаты Государственной Думы от Саратовской области также поддержали возвращение данного наказания.

А вот  противоположная точка зрения, причем, почти безапеляцонная.

«В связи с трагедией в Саратове снова поднят вопрос о возвращении смертной казни, причем поднят он как рядовыми гражданами, так и нашими коллегами-депутатами. Безусловно, нельзя игнорировать чувства жителей города, вместе с тем, для возвращения смертной казни нет правовых оснований. Я выступаю категорически против возвращения смертной казни в современные правовые реалии», –  заявил  председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас - передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу сенатора.

Андре́й Алекса́ндрович Кли́шас — российский политический деятель, предприниматель-миллионер. Член партии "Единая Россия"

Исочник: https://fn-volga.ru/news/view/id/132933   

П.С.Хочу  продолжить свой вчерашний материал в связи с трагедией в Саратове: Убийство 9-летней девочки в Саратове и вновь вопрос: быть или не быть смертной казни?

Понятно, что в вопросе быть или не быть  смертной казни существует два лагеря, каждый из которых имеет свои аргументы - за и против.

Но,  видимо, я в материале не очень четко задал вопрос, и хочу еще раз акцентировать на нем внимание.

Если брать мнение большинства и конституционное право  граждан -  как бы в России, Украине,  Грузии, Армении, Азербайджане, Украине итд -  проголосовало большинство?
За возвращение смертной казни или против?

И вопрос к властям -  в РФ?

Есть мнение, что вы  отказываетесь от смертной казни -  не потому, что так считаете и "сами дошли", а  ради  "виляния хвостом" перед "западнампоможетом", не так ли?

Это касается и гораздо более слабых и маленьких стран постСССР.

И скажите, кто после этого -  в ваших глазах,  больше - лицемер в  данном вопросе?  США - главная страна западного мира, или, те, кто  хотят быть католиками больше, чем сами католики...?

Почему Путин, когда в Екатеринбурге или в Петербурге -  начался протест, по мнению многих инспирированный  "эльфами" -  против строительства церкви, или, передачи Исаакия -  РПЦ,  заявил, что по таким вопросам надо проводить референдум или опрос населения, и тем самым,  уважил либералов.

А тут... когда,  вроде, и никаких опросов и  тем более, референдумов, проводить не надо, все молчат. С тех пор, как в РФ введен мораторий на использование смертной казни. С Евросоюзом будут проблемы, с тетушкой Ангелой, с обнимашкой Макроном,  с кем, ради кого это ?

Напомню, последний расстрелянный в России -  Сергей Головкин, убивший за период с 1986 по 1992 год 11 мальчиков в Москве. Был приговорен судом к высшей мере наказания 19 октября 1994 года.

В августе 1996 года смертный приговор был приведен в исполнение: преступника расстреляли. Это стало последней казнью в России.  После этого, был введен мораторий на смертную казнь.

Один из моих материалов на эту тему: США возобновляют смертую казнь на фед. уровне! Где же секта добра, правозащитники, эльфы, протест?

Я не ратую  в этом материале за смертную казнь, я лишь спрашиваю -  почему в одних случаях, власти кивают на волю народа и на то,  как думает большинство, а в других, это самое большинство - права решать - не имеет?

То есть -   вопрос не про то, нужна или не нужна смертная казнь! А почему народ в данном случае, если подавляющее большинство за отмену моратория на смертную казнь, не может воспользоваться своим конституционным правом?

И  вопрос к  коллективным "клишасам"!  Что означает  фраза - для возвращения смертной казни нет правовых оснований?

В США - есть. В России, при  большинстве за -  нет? Кто стоит за "клишасами"  и  почему они так категоричны, зная, что большинство огромной страны -  придерживается другого мнения?

«Я хочу, чтобы в нашей стране была восстановлена смертная казнь за насильственные преступления против детей и беспомощных, терроризм, предательство Родины и коррупцию в угрожающих стране размерах, что равнозначно предательству», — цитирует депутата ГосДумы Евгения Примакова «Федеральное агентство новостей».

Партия «Справедливая Россия» собирается поднять вопрос об отмене моратория на смертную казнь после убийства школьницы в Саратове. При этом первый зампредседателя думского комитета по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов не очень верит в возвращение казни, так как России придется выйти из Совета Европы в этом случае, передает НСН.

Совет Европы..... в нем проблема?