×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:05, 19 марта 2010

Регби... патриотизм... российские шпионы.. клоунада... давайте все смешаем!


 

Пожалуй, одной из главных тем информационных выпусков последних дней в Грузии является завтрашний матч Гр. и РФ по регби в турецком Трабзоне.. К слову, сборная Грузии пока России ни разу не проигрывала и является более классной командой.. Но самое интересное, что матч этот не имеет никакой турнирной интриги... обе сборные вышли на ЧМ по регби. Тут дело в другом... этот матч с подачи грузинских властей ( ИМХО - я убежден в этом, как дважды два четыре) позиционируется чуть ли не как решающий... почти все билеты в Трабзоне раскуплены грузинскими болельщиками..в Батуми, после матч, обещают провести торжественный концерт в честь победы... Миша, уверен, будет поясничать на этом концерте и опять скажет что-то про Давида и Голиафа или что-то в этом роде... Наводнения, сильно ударившие по Грузии и обнажившие беспомощность местных властей, социальные проблемы, политическая напряженность... все отошло на второй план. ИМХО - для меня это лишь показететь той узости , в которой пребывает сегодня страна. Когда с подачи властей и без того агрессивную и настроенную реваншистски аудиторию так подогревают, это ни о чем хорошем ни говорит... будет очень интересно, если вдруг, русские впервые выиграют у грузин:-). Да, это может больше научить, чем очередная победа! Просто наблюдаешь за политической ситуацией, как-то хочешь понять или посочувствовать Мише, и когда видишь, что он ни на йоту не меняется и продолжает клоуничать - одолевает чувство гадливости какой-то...

И еще одна информация, не хочу делить это на разные посты. Лидер оппозиционного «Движения за справедливую Грузию» Зураб Ногаидели раскрыл сегодня детали скандала с арестом четыре года назад в Тбилиси четверых российских военных, которых Тбилиси обвинил в шпионаже и затем передал России через ОБСЕ. Помню, как оскорбился тогда Путин и какой пощечиной для России явился вынос такого скандала на всеобщее обозрение и посмешище. «Шпионский скандал был большой ошибкой», - убежден бывший премьер-министр, который отметил, что случившееся произошло накануне местных выборов в Грузии. «Это было сделано специально», - считает он. По словам Ногаидели, ответственность за скандал, «который Россия восприняла очень болезненно», лежит на министре внутренних дел Вано Мерабишвили. «Он хотел перед местными выборами показать Саакашвили свою роль», - отметил Ногаидели. «А скандал со шпионами нам и не нужен был, выборы мы и так выигрывали», - заявил он. «Саакашвили не был против скандала, который стал публичным оскорблением России, и это вернулось нам в 2008 году», - сказал Ногаидели.

Какая связь между двумя инфами...

Матч вот-вот начнется.... вот линк, у кого есть интерес, можете посмотреть http://www.1tv.ge/Live.aspx?LanguageID=1

Новости
Вид на Махачкалу. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Ty0lG_VMmbE Призыв Рамазанова к чиновникам не заниматься отписками вызвал иронию в соцсети

Премьер Дагестана Магомед Рамазанов призвал чиновников не ограничиваться формальными ответами на обращения граждан, а реально решать их проблемы. Пользователи соцсети, комментируя его слова пожалоались, что регулярно получают отписки от дагестанских чиновников. Также они указали, что не получили ответы и на обращения к самому Рамазанову.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Персоналии