×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:10, 26 августа 2019

Рейтинг сепаратистских республик - на постсов.пространстве. У кого самые шаткие и самые крепкие позиции?


В СМИ и соцсетях много пишется о непризнанных или частично признанных республиках на постсоветском пространстве -  Абхазии, Южной Осетии, Карабахе, Приднестровье, ДНР и ЛНР.

Крым я в этот список не включаю, так как он стоит особняком, являясь частью территории ядерной державы и постоянного члена Совбеза ООН.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%   Иллюстарция к очень впечатлившей меня в свое время и до сих пор не отпускающей -  поэме Джона Мильтона: Потерянный рай".  Разумеется, аналогия с матриалом -  шутливая и в какой-то степени, саркастическая, если вдруг, кто не понял:-) Почему -  можем и это обсудить, если будет желание. Как, впрочем, и саму поэму. 

Уверен,  потеря Крыма для РФ, если представить подобное -  равносильна потере Ростовской, Курской  итд областей.

За Крым - Россия, имхо, пойдет на третью мировую войну.  И потеря Крыма означает, реально, геополит. катастрофу для РФ, последствием которой может стать разрушение  федерации. Есть еще один вариант "майдан" и "шендеровичизация" РФ -  но, об этом я мнократно писал и считаю на данном этапе этот вариант -  неактуальным для РФ.

Все кудахтанья и нащувания щек "Порошенок и Зеленских, Парасюков, Селюков", а также "западнампоможета" по Крыму  -  всерьез я не воспринимаю. Думаю, всерьез их не воспринимают и лидеры ведущих западных стран. Хотя, давлением через Крым -  они пытаются ослабить РФ.

Поэтому задам вопрос по 6 непризнанным или полупризнанным республикам.

1.Абхазия. ( мой вчерашний материал: МИД Грузии о незаконной оккупации и президентских выборах в непр. республике Абхазия

2. Южная Осетия

3. Карабах

4. Приднестровье

5. ДНР

6. ЛНР

Как вы считаете, кто из этой шестерки -  имеет наиболее крепкую позицию и  гарантию безопасности со стороны покровителей. А кто -  наименьшую.

И объясните,  почему вы так думаете.

Новости
Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Жительница Южной Осетии голосует на выборах. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=PvgiXwMZerc Предвыборная агитация в Южной Осетии фактически не началась

ЦИК Южной Осетии отказался зарегистрировать Хоха Чочиева кандидатом в президенты республики. Менее чем за месяц до выборов на улицах практически нет агитационных материалов, СМИ освещают работу только и.о. президента Марата Камболова.

Персоналии