RSSBERG...man Tbilisi

Чем тротуарная плитка лучше асфальта? Дело в деньгах, в заботе о людях, в моде - или, в чем-то еще ?

11:55, 23 августа 2019

Хочу задать вопрос дилетанта - знатокам. Прекрасно понимаю, что тротуарная плитка - эстетичнее и еще что-то там - чем асфальт.
 
Но, дело в том, что очень часто, оставлю в покое другие города, скажу за Тбилиси, даже в центре города - плитка, мягко говоря, не важная, шатается под ногами и постоянно ползет... в дождь наступишь на нее- и обрызгаешь и себя и прохожих.. и это, не единичные случаи.
 
На Чавчавадзе, Меликишвили, Руставели.. Я специально не стал снимать, чтобы вы не подумали, что я что-то увидел и снял, лишь вырванный из общего контекста - кадр. И поэтому ставлю нейтральный снимок из нейтрального места...

Источник:https://www.youtube.com/watch?v=UX3gKcYof_E  Даже не стал смотреть, из какого это города. Но, к сожалению, нередко,  в Тбилиси, даже  в центре, плитка ничуть не лучше, если не хуже.  У гостиницы "Сакартвело" в самом центре города, просто, возьмите и пройдитесь, там все шатается, и уже несколько лет.  И в дождь попробуйте.

----------------------------------------

Но если в самом центре города - плитка постоянно шатается и сползает... то, что говорить не о центре?
 
Допустим, асфальт менее эстетичен. Хотя, учитывая, что у нас кругом уличная торговля, собачьи какашки кругом итд.. о какой эстетике речь?
 
Но, тогда будьте добры, ремонтируйте эту плитку, или, улкадывайте такую, которая тут же не начинает сползать.
 
Тбилиси - горбатый город, здесь кругом спуски и подъемы. Дожди у нас - не редкое явление, как и реки и ручейки - сверху - вниз, по мостовой...
 
И если плитка уложена не очень хорошо, то, она тут же пропускает под себя воду, и плитка шатается под ногами.
 
Что касается асфальта - даже дилетанты понимают, что он бывает разного качества и гораздо дольше держится.
 
И если положить, к примеру, на тротуары, пусть не в самом центре города, но, в остальных местах, хороший асфальт... то, чем он хуже плитки? И держаться будет намного дольше, и экономичнее, и даже, на мой взгляд безопаснее.
 
Или, я ошибаюсь? И все не так.. И плитка - это "наше все", потому что "там" - все кладут плитку. И чем мы хуже...