RSSBERG...man Tbilisi

Порошенко о российских страхах. И другое мнение: главный союзник Киева - мутность Кремля!

07:24, 18 августа 2019

«Россия боится трех вещей: во-первых, нашего единства и солидарности. Во-вторых, она ненавидит международное присутствие в Украине — на Донбассе, в Крыму или Азовском море. В-третьих, [президент России Владимир] Путин ненавидит европейский успех Украины, и это для нас дополнительная мотивация еще решительнее проводить реформы и возвращать Украину к европейской семье», — заявил  экс-президент Украины Петр Порошенко.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=QWiptax1E5Q

П.С. Не буду в этом материале рассматривать примитивные, дежурные   фразы,  на мой взгляд, совершенно неискреннего,  упустившего свой шанс, протухшего политика..

То, что говорит Порошенко, говорит и Зеленский, говорит и Запад, говорит Прибалтика, говорили и говорят в Грузии. Саакашвили постоянно  напирал именно на то, что Путин и Россия очень боятся единства  Грузии и ее успеха. И если кто-то сомневался в адекватности этих слов, то, тут же сторонники Миши и его СМИ, начинали компанию по "маргинализации" таких критиков в формат предателей и врагов народа.

Нельзя было критковать Саакашвили и не быть агентом Кремля. Нельзя было критиковать Порошенко -  и не быть агентом Кремля.  И так далее:-).

Кстати, как вы относитесь к тому, что Порошенку сейчас все пинают ногами... даже те,  кто еще год назад пел ему дифирамбы и называл главным викингом и героем в борьбе с империей зла? В Грузии, например, до того, как Порошенко пинком под зад, не прогнал из цэевропы хихикающего Мишу, все местные мишисты считали его чуть ли не одним из главных символов борьбы со злом. Но, после пинка.. тут же возненавидели и стали говорить, что он никто и звать его -  никак. Это  я  к разговору о: свой -  чужой:-)

 Но, я хочу в двух словах о гл. теме

В чем может быть козырь оф. Киева и цэевропы -  в плане России?

В первую очередь  ослабление Москвы -  "горбачевизация"  Путина или "шендеровизация" политической элиты РФ.

И разумеется, политическая мутность по Украине, которая, имхо, имеет место быть -  в Кремле.

Реально -   именно по вине Путина,  сотни, ни в чем не повинных людей, гибнут в Донбассе  после 2014 года, а республики живут в подвешенном, непонятном состоянии. Даже при том, что началась выдача рос. паспортов и все понимают, в целом, куда все идет, сама тягучесть процесса  практически, убила нерв протеста и сопротивления, любви и ненависти.

Именно Москва -   стала "хитропланить", в надежде, что возьмем либо более жирный кусок, либо, что так лучше.

Киев -  заметьте, не хитропланит, а искренне ненавидит "москалей", а те, утираются и все равно лезут обниматься, заявляя, что вы вот плюетесь, но ведь есть медведчуки и шуфричи.. а их подавляющее большинство:-).

Впрочем, на мой взгляд, медведчуки, шуфричи и рабиновичи -  никогда друзьями РФ не были, а всегда были  флюгерами и сидельцами на двух стульях, начиная с эпохи Петра Первого! Лучше иметь прямого врага, чем такого друга.

И конечно, пора заканчивать рассказывать сказки, в советском стиле, о том, что Украина всегда была частью России и русского мира. Не было этого. И Киев -  никакой матерью городов русских - не был. Но, чтобы отказаться от всей этой липкости, России нужна принять новую идеологию и стать другим гос-ом.   

Именно Москва не признала независимость ДНР и ЛНР и не  перевела их в формат Абхазии и ЮО. Ваше мнение -  это было ошибкой или верным решением?

А то, чем сейчас занимается Кремль, все эти мантры с "единонародом", с кричалками  скабеево-поповых по поводу того, что Полтава и Львов -  ждут, и что Днепропетровск и Одесса просто  уже не могут терпеть и вот-вот дозреют, я считаю,  давно опавшими листьями... и даже не листьями, а гнилыми, червивыми плодами... воображения и недаекватной оценки реальности.

Мой вопрос: Если бы вместо хитропланов, написанных на коленках, Москва признала бы "тогда" -  ДНР и ЛНР, то:

  1. Санкции были бы теми же, что и были все эти годы, возможно, чуть - чуть жестче?
  2. Запад сокрушил бы Россию в экономической войне?
  3. "медведчуки, шуфричи  и рабиновичи" -  друзья царя Вовы, были бы потеряны для России, и это стало бы великой трагедией для "ивановых"?
  4. Сейчас ДНР и ЛНР были бы сравнительно 0развитыми регионами, де факто, в составе РФ и вызывали бы зависть у соседних областей цэевропы или, постоянно бы кровоточили под натиском героеслав?

Возможно, вы считаете, что лишь  стратегический гений...  привел к такой замечательной ситуации, которая сейчас сложилась на Востоке Украины.

Или, все-таки Кремль допустил ошибку, не перейдя в быструю атаку и не встав на границах областей в конце  августа  в сентбря 2014 года?

Думаю, если бы было принято тогда подобное решение -  ситуация сегодня с отношениями Запад -  РФ была бы ровно такой же.  Ваше мнение?

И последнее: мне кажется, Киев выигрывает в плане мобилизации своего электората тем, что у него есть враг в лице -  непокорных ДНР и ЛНР. А Россия, напротив, утомила местное население и разочаровала его.

Я уже не говорю о жителях остальных регионов Юго-Востока Украины, которые прекрасно видят, что Путин  -  ради шуфричей и медведчуков,   не говоря уже о "бюстгалтерах", идет почти на любые компромиссы.

А в 2014 года -   ситуация была совсем другой. И все именно тогда зависело от решительности обоих стран.

Украина вообще, на мой взгляд, готова была  к большому отступлению -  почти без боя. Или, вы так не считаете? Или, может, вы считаете, что Украина оказала бы сопротивление и началась бы война??? Аргументируйте вашу позицию!

По крайней мере, после поражения под Иловайском -  почти у всех складывалось такое впечатление

В итоге - Россия  решила в августе 2014 года, расширить территорию ДНР и ЛНР, почти до 20 тысяч кв. км. и.. остановить наступление.

Ваше мнение -  это было проявлением слабости или силы?

Оф. Киев от этого значительно выиграл или проиграл?

И что вы, если не согласны с материалом, считаете для Киева или Тбилиси, или  Кишинева, Риги, Минска, Астаны итд... главными страхами ( слабостями)  России?

Можете расширить географию... и сказать и о Европе и о США,  что для них будет являться  проявлением главной слабости России?

Мой последний материал на украинскую тему: Может ли Украина пойти в атаку ( ва-банк) на ДНР и ЛНР? Если да - чем это закончится?