RSSBERG...man Tbilisi

Кто говорил, что в Ингушетии нет футбола? Оздоев и Бакаев - одни из лучших в составах Спартака и Зенита

08:53, 11 августа 2019

Не могу пройти мимо очень успешной, и для меня и многих болельщиков, неожиданно уверенной игры двух, по происхождению, ингушских футболистов  -  Зелимхана Бакаева и Магомеда Оздоева.

Ингушетия -   очень маленькая республика ( чуть больше 3, 5 тыс кв. км). Никогда ингушские клубы в высшей лиге чемпионата СССР не   выступали. Самый известный клуб в Ингушетии -  "Ангушт" из Назрани, создан в 2007 году!

К сожалению, по разным причинам  -  клуб  в этом сезоне будет выступать в любительском первенстве РФ  (зона ЮФО- СКФО)

И вот. -  в составе  популярнейшего российского клуба Спартак -  играет Зелимхан Бакаев. А в составе -  богатейшего и сильнейшего российского клуба -  Зенит - Магомед Оздоев.

Источник:  https://www.facebook.com/themagastimes/photos/a.454296371384318/1302070729940207/?type=3&theater

Кто  серьезно интересуется российским футболом, понимает,  что не так-то просто -  попасть в эти клубы, учитывая капризность их фанатов и снобизм российской футбольной элиты.

 Я   давно читаю гостевую книгу Спартака, и конечно, " красно-белые" очень скептически отнеслись к появлению  очередного "кавказца" в элитном московском клубе.

Признаюсь, и я разделял в какой-то мере это отношение, потому что,  учитывая стиль Спартака -  типично кавказские футболисты, должны быть очень крутыми или удачливыми, чтобы вписаться в него, и стать там своими -  надолго.

Даже, учитывая, что у Спартака сейчас очень длинная, серая полоса, и клуб -   не в лидерах рос. футбола.

И вот, в недавнем матче в Лиге Европы -  против швейцарского Туна в гостях -  я с удивлением  признал, что Зелимхан Бакаев очень толковый  игрок. И дело даже не в том, что он сделал дубль.  Человек -  реально, был одним из лучших в Спартаке!

Есть, конечно, минусы, физика... не на уровне, но, мыслит парень очень неплохо, чуйка -  есть, открывается, пасует, не  боится принимать самостоятельно -  решения...

После голов Бакаева -  моментально пошли статьи и хайп.. еще бы,  речь ведь о Спартаке.

Один из материало на sports.ru: "Бакаев – надежда «Спартака». Он наработал дриблинг на кочках в Ингушетии, зарплатную карточку отдал родителям" : https://www.sports.ru/tribuna/blogs/festival/2536578.html

И разумеется, изменился тон спартаковских болельщиков.  К Зелимхану относятся уже с симпатией и еще немного и он, реально, может стать своим для спартаковцев.

Не буду забегать вперед. Это футбол. Но,  конечно, буду следить за Бакаевым и желаю ему успехов  и роста в Спартаке

Вчера, на стадионе "Динамо" -  в Москве, самый топовый на сегодняшний день российский клуб -  питерский Зенит, обыграл бело-голубых со счетом 2-0.

Второй гол, очень классно, положил Магомед Оздоев.

В отличии от Бакаева -  Оздоев в Зените уже почти свой. Да, учитывая  характер питерских фанов  -  к Оздоеву относились сперва с большим недоверием.

Но, время идет, и Оздоев по-прежнему выходит в основе, поверьте, даже по европейским меркам, очень крутого клуба.

Зашел сейчас на питерскую гостевую и там почти все отмечают, что Семак сделал из Оздоева очень приличного футболиста и в последней игре... Магомед "сжирал" соперников, даже круче даже, чем хваленный Барриос.

Плюс, Оздоев не только разрушал, но и созидал, и  открывался, ну, и гол очень приличный забил. Классно, в угол.

И здесь, признаюсь, я также, как и питерцы,   с улыбкой относился к присутствию Оздоева в основе Зенита. Ну... клуб с таким бюджетом, с такими игроками, и вдруг, Оздоев....  Но, присмотрелся, и, у Оздоева есть, конечно, очень приличные сильные стороны.

А все остальное -  уже зависит от него! Минусы -  "кавказские" -  слишком горячий,  и моментально "взрывается"... теряя голову. Но, если все это вовремя гасить, то, в лице Оздоева российский футбол может получить очень приличного, жесткого, злого и  ценного игрока. Главное -  идти вперед. Остановился, и баста -  ты вне игры, и завтра -  о тебе забудут!

Надеюсь, что парни не зазвездятся и конечно, избегут  клоунничания на исламской тематике, чем, грешат многие северокавказские спортсмены!  Вера в Бога -  это, имхо, должно быть в себе, прежде всего, и проявляться скромно!

Обоим парням -  искренне желаю удачи!

Работа и труд -  все перетрут!  В их случае, именно  эти качества сыграли главную роль Ну, а каким будет у них -  завтра, зависит от самих ребят!

Вон, Кокорин и Мамаев -  просто золотые мальчики, по таланту с ними, мало кто в России может сравниться.

Кокорина -  по природным данным, я до сих пор считаю, самым крутым в России. Все у него есть, просто  -  изумительные данные,  но, не только талант все решает.  Еще  -  удача и характер ( дисциплина).

И Кокорину и Мамаеву, конечно же,  искренне желаю побыстрее выйти из колонии и заиграть!

П.С. Разумеется, слежу за грузинскими футболистами в казанском Рубине. И если и через пару туров, все будет, как в начале сезона, непременно напишу:-)