RSSBERG...man Tbilisi

33% населения Грузии - курит. Ежегодно с курением связана смерть 11,4 тысяч человек!

09:42, 05 августа 2019

26 июля в Женеве Всемирная организация здравоохранения опубликовала новый, седьмой по счету отчет о глобальной табачной эпидемии. Согласно докладу, 33% населения Грузии курит табак. Среди мужчин доля курильщиков составляет 57%, а среди подростков в возрасте 13-15 лет – 12,6%. По данным ВОЗ, ежегодно в Грузии с курением связана смерть 11,4 тысячи человек.

С начала 2018 года в Грузии несколько раз ужесточили закон «О контроле табака». Так, с 1 мая 2018 года стало запрещено курение в общественных местах — в барах, ресторанах, гостиницах, кафе и любых других помещениях. Исключение составляют открытые веранды или террасы баров и ресторанов.

Параллельно борьбе с курением власти Грузии все же решили сделать поблажки для курильщиков. В начале 2019 года в силу вошли поправки в закон «О контроле употребления табака», согласно которым курить разрешено во дворах вузов, медицинских и фармацевтических учреждений.

При этом увеличились штрафы за курение в вестибюлях многоквартирных домов, в подъездах, коридорах, в лифтах, на лестничных клетках или крышах, а также в общественном транспорте (за исключением такси и катера).

Если раньше штраф составлял 50 лари (около 19 долларов), то теперь он увеличен до 100 лари (около 37 долларов). Также в два раза увеличен штраф за повторное нарушение закона — 200 лари (около 75 долларов).

Между тем, снизился штраф для водителей общественного транспорта, которые курят во время работы — 200 лари вместо 500 (около 187 долларов). С недавних пор начали штрафовать родителей несовершеннолетних, которые курят в неположенном месте. Штраф составляет от 100 до 300 лари (около 111 долларов).

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=j4uuKLnNoDI

П.С. Очень грустная статистика.  Я писал недавно о мерах по борьбе с курением в Грузии, которые, казались, достаточно четкими и даже, жесткими.  Но, статистика ВОЗ -   разочаровала в контексте  реальной борьбы государства с курильщиками.

Какие я вижу главные причины:

1. Никаких двойных стандартов и послаблений в этом вопросе быть не должно!  Если хочешь, чтобы  курильщиков стало  меньше -  требуй от всех, постоянно, и в рамках закона. Этого - имхо, нет. Никакого курения не должно быть в такси!  Хочешь курить и не можешь без сигарет,  не работай таксистом, иди на митинги оппозиции и борись за свободу:-)

2. Пропаганда партиями и движениями анархистского и либертаринаского толка, в частности, "Гирчи" (Шишка) курения анаши ( плана) -  никак не может способстовать  пропаганде  борьбы с курением.  По ТВ,  обкуренные мальчики и девочки -  и лидер партии, раздающий косячки, и все хихикают, и все выкрикивают, что это свобода итд... И что так мы стали ближе к Голландии:-)

3. Одна из главных причин -  что власть и СМИ, постоянно не напоминают гражданам Грузии о вреде курения.   Учитывая капризность и  расслабенность нашего народа -  нужна постоянная пропаганда, и не  лозунгами для галочки, а  четкими, современными,  доходящими до мозга даже дурачков -  информациями.

4. Самое печальное - "среди подростков в возрасте 13-15 лет – 12,6% -  курят. Что можно сказать, на кого сваливать? На  империю зла или на "кровавый режим Иванишвили"? Только в себе надо искать решение этой проблемы! В своей вечной!!! недисциплинированности и незаверешнности - почти во всем.

5. По ТВ... в сериалах грузинских, приторно часто - курят и курят, пьют и пьют... знаете, ребята, так мы далеко не уйдем... Зачем это делать?   Я уже не говорю, как матом ругаются, у нас итак люди не воздержаны на язык, но, чтобы в прайм-тайм... отборным матом -   красоваться, героям сериалов разных и ток-шоу.. Не знаю, это тоже героизм и борьба со злом?

П.С.  Один вопрос -  вроде, в Грузии действует закон о запрете на распитие алкогольных напитков в общественных местах? Как же так получается, это вопрос к нашим пухлощеким полицейским, что  по разным углам сидят подростки и пьют пиво, и это не единичные случаи, а очень часто можно заметить?

Мальчикам так сложно переносить жару, они устали от работы на заводах и фабриках, от учебы, от постоянного самоконтроля и муштры  -  и им необходимо расслабиться?

В чем дело.. почему на каждом шагу -  если посмотреть внимательно -  можно увидеть разные формы онанизма и расслабленности?

Как можно, чтобы люди, которые, к примеру, делают дорогу в центре города, или мастера, которым весь день трудится, утром или днем -  пьют пиво на улице... что это  значит???

Как можно, чтобы на Чавчавадзе и Руставели... валялись пьяными в дребезги - стоянщики в форме, прямо на  скамейках на тротуарах.. Это что,  полиции сложно взять их за шкирку  и  наказать по закону? Почему нет реакции на все это....