RSSBERG...man Tbilisi

Грузинские педагоги, добровольно вышедшие на пенсию, получат премию, равную зарплате за 2 года!

08:25, 03 августа 2019

Педагоги пенсионного возраста, которые добровольно покинут систему образования, получат денежную премию, равную зарплате за два года до января 2020 года  — заявил министр образования Грузии Михаил Батиашвили.

«Постановление уже вступило в силу. В случае добровольного ухода из системы, педагоги пенсионного возраста вместе с зарплатой за два года будут также обеспечены бесплатной медицинской страховкой. Около шести тысяч учителей выразили желание покинуть систему. Все, кто выразил такое желание, получат денежную премию в конце сентября. Однако процесс будет продолжен и после, и педагогам пенсионного возраста будет предоставлена возможность покинуть систему до 31 декабря».

Из видеоматериала Первого ТВ. Министр образования Грузии Михаил Батиашвили

П.С.  Как правило, позитивные и вызывающие одобрение у грузинского большинства решения -  остаются незамеченными на фоне медиа-тявкания по поводу прав меньшинств, ущемлений секты хихикающего Миши и превращения в последние дни в  комическо -  каррикатурную версию Жанны д Арк - директора ТВ Рустави 2, которого, о ужас!!! посмели вызвать в прокуратуру.

 Вчера, когда услышал эту новость, сперва не поверил. Везде -   информация подтверждается. Речь идет о педагогах, работающих в обычных школах, а не в платных.

В среднем, зарплата педагогов в Грузии в общеобразовательных школах 500-800 лари.

Если усреднить до 600 лари, получается, педагоги, выходящие на пенсию, получат -  около 14-15 тысяч лари. Это более  5 тысяч долларов,  по нынешнему курсу. Плюс - мед. бесплатная страховка, что для людей пенсионного возраста -  во всех странах мира, очень важный бонус.

Конечно, оппозиция все  позитивные моменты сваливает на то, что власть таким образом подкупает людей итд.

Но, если не обращать внимания на поллюции  вечно недовольных людей,  причитающих постоянно, что все -  пропало, то учитывая  непростую экономическую ситуацию в Грузии -  это реально, очень положительный шаг властей страны!