×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:19, 14 марта 2010

Российская интервенция, убийство Саакашвили, журналисты, паника и возмущение...


Настоящую панику вызвало в Грузии сообщение телекомпании «Имеди» о нападении России. В субботу вечером в эфир телекомпании «Имеди» вышла передача, в которой журналисты рассказывали о «военном вторжении и убийстве президента Михаила Саакашвили». Лишь позже было отмечено, что это лишь попытка представить сценарий возможного развития событий. Но люди восприняли информацию всерьёз. Один из лидеров грузинской оппозиции рассказал, что женщина, у которой сын служит на границе, умерла от сердечного приступа. Многим пришлось вызывать «скорую».  Паника в Тбилиси была ностящей...

Почти 40 минут на шокированного зрителя обрушивалась лавина информации, представляющая собой фактически сводки с поля боя, сообщения о переходе грузинской границы российских танков, о бомбежке стратегических объектов страны российской авиацией, информация об убийстве грузинского президента Михаила Саакашвили и многое другое.

Когда напряжение достигло пика, передача была прервана, и ведущая сообщила, что это была вовсе мистификация, цель которой просто показать, каким может быть будущее Грузии в случае реализации подобного сценария развития событий. У телекомпании «Имеди» собрались возмущенные зрители Тбилиси, живущие поблизости. Несмотря на позднее время к зданию телекомпании «Имеди» пришли и лидеры оппозиции.

Экс-спикер парламента, а ныне лидер партии «Демократическое движение — Единая Грузия " и ныне ярый противник Михаила Саакашвили Нино Бурджанадзе заявила: «Показ таких сюжетов направлен не только против лидеров оппозиции, но и является психологическим террором в отношении населения».

Пресс-секретарь президента Грузии Манана Манджгаладзе заявила: "Президент попросил меня прийти в "Имеди" и сказать, что когда идет показ такой передачи,то надо было бы на экране сделать постоянную надпись,что это не реальные события, а инсценировка".

Находящаяся в студии "Имеди" Манджгаладзе заявила: "Конечно, Грузия переживает сложный период развития, возможны разные провокации, но по мнению Саакашвили, сейчас нет опасности такого развития событий и "организации восстания со стороны отдельных политиков".

Она отметила, что, "по мнению президента, никто не ограничивает свободу СМИ, но при показе такой передачи надо было должным образом предупредить население о том, что это сюжет-имитация, чтобы не вызвать беспокойство населения".

Во всех интернет-форумах юзеры требуют призывать к ответственности директора телекомпании «Имеди» Арвеладзе и журналистов. Сама телекомпания является карманным телевидением Миши...его в свое время грубо отняли у Патаркацишвили и теперь "там все нормально:-)". Но тут, обычная ситуация для маленьких стран с маленьким выбором...  Миша уже давно  делает ставку не столько на профессионалов, сколько на "надежных людей из своей «свиты»... и дело здесь даже не в подвохе с чьй-то стороны, а просто в элементарной некомпетентности, когда во главе телекомпаний стоят обычные недалекие функционеры -  "как бы чего не вышло", а работают там говорящие головы, длиные ноги,  сестры, тещи, жены, сладенькие мальчики, их друзья и прочее:-)

 Здесь вы можете просмотреть саму передачу.

http://www.myvideo.ge/?act=dvr&chan=imedi&seekTime=13-03-2010%2020:22

Новости
Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

СИЗО в Краснодаре. Фото Елены Синеок, Юга.ру Осужденный по террористической статье житель Кубани умер в СИЗО

Игорь Яковенко, который отбывал пятилетний срок за намерение выехать на Украину и присоединиться к запрещенной в России организации, умер в СИЗО Краснодара, куда он был возвращен в связи с новым уголовным делом.

Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием «немедленно отозвать» конституционный иск правящей «Грузинской мечты» с требованием запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных», и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Пляж в Сочи. Фото Марии Карагёзовой, Юга.ру Чиновники рапортовали об открытии пляжей после пожара на нефтяном танкере близ Сочи

Пляжи в Сочи и федеральной территории "Сириус" возобновили работу. По данным мониторинга, после пожара на нефтяном танкере Aframax Rio загрязнения моря не зафиксировано, отчитались власти.

Сельскохозяйственный участок в Дагестане, где появился мраморный клоп. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DeMeKT5Asn6/?img_index=2 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Распространение насекомых-вредителей встревожило фермеров в Дагестане

Появление мраморного клопа на сельскохозяйственных участках угрожает потерей урожая, а обращения к властям оказались неэффективными, пожаловались жители южных районов Дагестана. Власти районов и поселений должны участвовать в борьбе с вредителем, указал Россельхознадзор.