RSSBERG...man Tbilisi

Каха Каладзе: мы должны раз и навсегда покончить с госпереворотами

08:35, 02 июля 2019

"Мы должны раз и навсегда покончить со сменой власти путем переворотов, свержений, гражданским противостоянием, это не принесло ничего хорошего для нашей страны. Первое, что должен сделать Георгий Гахария, выяснить, что происходило ночью 20 июня, как происходили призывы и каким образом была инициирована атака на здание парламента. Это было очень тяжело, и все должны быть наказаны, кто принимал участие в этом процессе"-  заявил вчера мэр Тбилиси и один из лидеров правящей партии "Грузинская Мечта" Каха Каладзе.

Из видеоматериала Первого ТВ Грузии. Лидеры "Мечты" Каха Каладзе, Ираклий Кобахидзе,  Ираклий ГНарибашвили -  на встрече с представителями оппозиционных партий.

П.С.  Согласен, что для Грузии - самой большой катастрофой  сейчас являются "майданы"   и госперевороты. Ни убытки от  российских санкций, ни слабая экономика, ни  жесткое противостояние и непримиримость между властью и мишистами, не идут ни в какое сравнение -  с госпереворотом, потому что, учитывая расколотость грузинского общества на две, имхо,  неразвнозначные группы -  антимишистов ( 50-60%) - и мишистов  и всех поддерживающих их партий -  (30-35%) -  это может привести к серьезнейшим негативным последствиям для Грузии.

Мой последний материал об акциях в Тбилиси: "Гавриилиада" в Тбилиси - 10 дней спустя. Короткие ответы на главные вопросы!

Но, только слова, недостаточны. Мишистам, плевать на слова, если они почувстсвуют, что власть пятится назад и отдает инициативу.

Вчера, кстати, на сборе "народной дубины" у здания парламента, собралось несколько десятков человек. Повторяю -  несколько десятков, в полуторамиллионном городе. И это, при истерии  почти на всех телеканалах, что народ должен выйти, и что только так мы победим Мечту, и добьемся своего.

Но, поверьте,  такие персонажи,  как  Сандра и Гриша и им подобные, вытаращив глаза, даже если их ткнуть носом в эту самую народную дубину, будут как ни в чем не бывало,  выкрикивать - весь народ вышел  поддержать наш протест  и теперь, мы не уступим :-) 

Мое предложение.

Все, кто атаковал полицейских на акции, за которой последовал разгон и попытка ворваться  силой в здание парламента,  тем самым,  ввергая страну в хаос, в первую очередь, политики и  те самые две сотни подтготовленны людей, которые полностью почти копировали киевский майдан, должны быть наказаны, без всяких соплей.

Это касается любой страны. не только Грузии.

Если на парламент -  а Грузия, парламентская республика, значит, на  главный символ власти,  идет силовая атака  и призывы политиков, войти  в парламент, невзирая на правоохранителей,  эти люди должны быть наказаны в уголовном порядке.

Десятки полицейских, кстати, получили  ранения. Но, "объективные СМИ" об этом мало пишут. Как и о том, что до того, как полиция начала  разгонять акцию, несколько десятков правоохранителей, были вырваны из  строя,  силой. То есть -  это классическая статья УК -  нападение на полицейского во время исполнения служебных обязанностей.

Что так долго мусолит власть, и почему не может четко взять и наказать нападающих и  политиков, которые открыто их  призывали к нападению?

На ум приходят  слова - "западнампоможет", коабитация, переговоры,  консенсус, компромисс, терпимость... Да, да. При этом в Париже, обнимашке Макрону было плевать -  и как там разгоняли, все прекрасно помнят.

Я уже не говорю про Барселону и не стану вспоминать некоторые разгоны агрессивных митингов  в США.

Н в Барселоне и Париже были десятки тысяч людей, в Тбилиси,  за все это время, только два раза, оппозиция смогла собрать по 4-5 тысяч человек. Все остальное время -  народная дубина, это несколько сот человек!!!

Просто представьте, если бы в США, участники акции, десятками вырывали бы полицейских из строя, и обезоруживали бы их, каким был бы ответ.

Про Москву я даже не пишу, по понятным причинам.

П.С. Чтобы покончить с анархией и бардаком, власть должны быть принципиальной и  жесткой, в рамках закона!

А языками, сколько не мели, от этого, уважение к  власти не прибавляется.