RSSBERG...man Tbilisi

Дания-Грузия: 5-1. Дело не в счете, у сборной нет никакой мысли. И чем занимается тренер Вайс. Для чего он?

08:41, 11 июня 2019

Внимательно посмотрел матч в Копенгагене Дания -  Грузия. Дело не в счете, матч мог завершиться и со счетом 3-1, и со счетом  7-1.

Сборная Грузии оставила очень печальное впечатление.  Ни в одном компоненте, лично я не увидел, позитива и возможности усиления.  Да, не было ряда ведущих игроков, но, факт на лицо, грузинский футбол не просто отстает, а отстает очень серьезно, от  уровня самых средних команд в современном футболе. К примеру, в нашей группе Дания, Швейцария, Ирландия -  играют в футбол, опережающий по мысли и классу грузинский на  гигантское расстояние.

Вратарь -  очень средний.

Защита -  теряется при прессинге,  допускает тактически, грубейшие ошибки, с  быстрым, первым пасом, нет никого. Дисциплина -  в обороне, слабая. Если соперник быстрый и агрессивный -  суматоха и паника в грузинской обороне

Полузащита... некого выделить.  Да, борятся, бодаются, бегают, иногда получается выход  из обороны в атаку неплохой, но, очень редко.

Нападение - вообще нет нападающего в полном смысле этого слова.

Конечно, с таким составом, Грузия будет победжать разные Гибралтары и  даже Казахстаны, и даже иногда, удивлять победами над более сильными сборными, но, речь о футболе. 

Вот состав сб. Грузии  в игре с датчанами:Лория, Кашия, Какабадзе, Григалава, Наваловский ( Двали), Канкава, Квеквескири, Китеишвили ( Лобжанидзе), Гвилия, Парунашвили ( Папунашвили)

Про Лигу наций и шансы Грузии попасть на чемпионат Европы  -  я вообще говорить в этом материале не буду. Писал уже, все, что я думаю об этом.

Попадут или не попадут, речь ведь не об этом, а о том, в каком плачевном состоянии находится уже давно -  грузинский футбол.

Гл. тренер сборной Грузии Владимир Вайс. Из видеоматериала Первого ТВ Грузии

И еще, в сборной Грузии уже достаточно давно главным тренером работает словак Владимир Вайс. Помню его, еще со времен работы в раменском Сатурне. Ни в коем случае, на Вайса я не сваливаю кризис грузинского футбола,  который наступил еще в 90-ые годы, несмотря на отличное поколение тогда! 

Но, с другой стороны, если все равно, сборная  почти во всех отборах занимает предпоследние места..то, почему Вайс, а не местный тренер? Или, у грузин нет даже претензии быть тренерами?

На последнее место сборная Грузии вряд ли будет выходить, ее класс на порядок выше команд -  явных аутсайдеров. Ими являются, как как правило,  страны-  карлики или очень слабые футбольные гос-ва.

Повторяю, я не драматизирую. Просто, вчера, вообще, никакой тренерской мысли лично я в исполнении сборной Грузии не увидел. Бегали молодые ребята, и играли в уличный футбол.

И вопрос -  а  почему не  снимают тренера? Потому что он -  справляется с задачей или потому что,  в Грузии довольны тем, как играет сборная  и наверху считают, что  сборная лучше -  играть попросту, не может?