RSSBERG...man Tbilisi

Референдум об объединении Косово и Албании? Не факт, но - почему нет? Кто помешает?

07:58, 01 июня 2019

По ленте новостей вчера прошла волна сообщений о возможности  проведения в Косово референдума об объединении с Албанией со ссылкой на заявление лидера косоваров -  Хашима Тачи.

«Мы можем сделать это через парламентскую резолюцию или референдумы в Косово и в Албании. Если ЕС не хочет принять два албанских государства с двумя флагами, пусть примут только один флаг», — отметил лидер Косово.

Хашим Тачи также заявил, что объединением Косово с Прешево, Медведжой и Буяновцем идея восстановления исторической справедливости никогда не была так близко.

Совсем недавно я опубликовать материал:Президент Сербии за признание Косово и нормализацию отношений с Приштиной ?

 где обрисовал  соглашательскую  позицию лидера Сербии, что,  имхо, является логичным, если не верить слепо в  сказки многих российских СМИ, что сербы -  это сплошь "братушки", которые хотят отомстить Западу за развал страны итд, итп.

"Не хочу проводить экскурс в историю и рассказывать, как  сербы выдавали своих генералов, лидеров и так далее на заклание тем, кто бомбил Белград.  Пусть каждый постарается сделать выводы из этого. И поймет, что и сейчас, значительная часть сербов, имеющая большое влияние в политической элите, выступает с четко - прозападным курсом, а не за борьбу "до последней капли крови" за Косово:-)

Да, есть и консерваторы и националисты и они достаточно активны, но, либерально настроенных, прозападных сербов -  реально, много и они имеют очень  серьезное влияние в стране.

Также я  провел аналогию  с  постсоветскими странами, и представил, что подобное заявление  -  здесь.

"Если вы спросите, а есть ли на постсоветском пространстве человек, который, как Вучич, посмеет сказать такое,  я вам отвечу -  нет!

Грузинский, азербайджанский, украинский, молдавский Вучич -  моментально будет объявлен врагом и предателем.

Это вовсе не означает, что эти страны - больше бойцы или, острее любят Родину, чем сербы. Нет!

Это означает, что на постсоветском пространстве -  другая ситуация, и я не удивлюсь, если еще многие годы, мантра, что Абхазия и ЮО -  это Грузия, но, без малейшего продвижения вперед, будет сохранена.

Почему?  Без этих лозунгов - ни о какой политической карьере на данном этапе,  не может быть и речи.

Плюс -  "западнампоможет", в отличии от Сербии, постсоветские страны постоянно поддерживает. Потому что,  если Косово -   получил независимость по воле Запада, то постсоветские  сепаратистские республики, от главного его оппонента и противника -  России.

фото из открытых источников

А теперь, коротко,  по поводу возможности проведения референдума.

Не факт, что референдум будет проведен. Все зависит от "западнампоможета", если вдруг, он сейчас начнет надувать щеки и теребеить албанцев, мол, не время, да зачем, да вроде, мы почти уломали сербов... То,  конечно, косовары замолчат.

Но, если, это делается, чтобы ускорить  вставание Белграда в правильную позу -  то, давление будет нарастать.

Запад скажет, что это решение  независимой страны -  и  мы после референдума, за которым будем внимательно наблюдать, сделаем свой вывод.

Кстати,  в российских СМИ много информаций о побитом албанцами - гражданине России в Косово.  Есть реакция МИД и Кремля, но... и все на этом.

Зато Медведчуки и кто попало, постоянно в эфире российских СМИ с "мирумирами", клоунничающие  Прилепины -   с  оскорбительными для многих людей в Донбассе   заявлениям, какие-то вонючие флешмобы, которые одинаково противны и Киеву и Донецку.. впрочем, я открою новый материал и напишу об этом подробнее, если сочту нужным.

А теперь, коротко,  по поводу возможности проведения референдума.

Не факт, что референдум будет проведен. Все зависит от "западнампоможета", если вдруг, он сейчас начнет надувать щеки и теребеить албанцев, мол, не время, да зачем, да вроде, мы почти уломали сербов, и они грутся... то,  конечно, косовары замолчат.

Но, если, это делается, чтобы ускорить  вставание Белграда в правильную позу -  то, давление будет нарастать.

Запад скажет, что это решение  независимой страны -  и  мы после референдума, за которым будем внимательно наблюдать, сделаем свой вывод.

Кстати,  в российских СМИ много информаций о побитом албанцами - гражданине России в Косово.  Есть реакция МИД и Кремля, но... и все на этом.

Зато Медведчуки и кто попало, постоянно  пляшут Камаринского в эфире российских СМИ, как и клоунничающие  Прилепины -   с  оскорбительными для многих людей в Донбассе  заявлениям, какие-то  позорные флешмобы, которые одинаково противны и Киеву и Донецку.. впрочем, я открою новый материал и напишу об этом подробнее, если сочту нужным.