RSSBERG...man Tbilisi

В АР Аджарии задержали высокопоставленных чиновников по делу о растрате

09:34, 31 мая 2019

Два замминистра Аджарии, бывший мэр Батуми, а также четыре бывших и настоящих чиновника муниципалитета обвиняются в растрате порядка 490 тысяч долларов, сообщила прокуратура.

Прокуратура Батуми задержала бывшего мэра Батуми Георгия Ермакова, заместителя министра образования, культуры и спорта Баграта Манвелидзе, заместителя министра финансов и экономики Арчила Ванадзе, вице-мэра Батуми Тенгиза Петридзе, главу службы муниципального имущества и управления сервисами Гогу Ломадзе, заместителя начальника управления городской инфраструктурой и благоустройства при мэрии Нукри Хинтибидзе, начальника службы закупок мэрии Батуми Бека Халваши, передает корреспондент "Кавказского уза" сделанное в ходе  брифинга заявление главного прокурора Аджарии Натии Сонгулашвили.

По ее словам, задержанные обвиняются по двум статьям Уголовного кодекса Грузии - о растрате государственных средств в крупном размере и злоупотреблении служебным положением.

По версии прокуратуры, из-за допущенных чиновниками нарушений во время электронного тендера в 2015 году, муниципалитету Батуми был нанесен ущерб в размере 1 миллиона 370 тысяч лари (около 490 тысяч долларов). Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/336111/
© Кавказский Узел

Очень многое изменилось с тех пор, но, многое - осталось на том же месте. Кадр из фильма "Кавказская пленница"

П.С. Никто, и я в том числе, не может, кроме компетентных органов - давать, на данном этапе, четкую оценку конкретно этому делу с задержаниями выскопост. чиновников.

Следствие покажет, что и как и насколько они виноваты или не виноваты вовсе. 

Я, конечно, посмотрел, что пишут в грузинских СМИ и соцсетях.  Секту добра я в расчет не беру, это какой-то особый случай в психиатрии, причем, почти по любому событию, если оценивать их реакцию создается ощущение чего-то  совершенно безумного и злобного.

А в целом, реакция и батумцев и обычных грузин, достаточно ровная и многие пишут, что "давно пора".

Всем понятно, что Аджария - маленькая республика, и там, всегда -  почти все, схвачено местными политическим кланами, и все, если уж говорить начистоту,  в плане коррупции, в достаточно плачевном состоянии. Ушел Абашидзе, пришел Варшаломидзе, который был для многих, просто "шестеркой" Саакашвили. Ушел Варшаломидзе, пришли  местные "мечтатели", также, имхо, достаточно мутные и непонятные.

Несмотря на то, что в Батуми построенно много стекляшек, и летом, город преображается, за счет туристов, в целом, Батуми как был, так пока и остается, обычной грузинской провинцией, но, с большим количеством новодела.

Да, я не преувеличивваю. В серидине октября поток  прекращается. И  приезжайте в Батуми в ноябре, декабре, январе, феврале, марте, апреле.. и вы убедитесь в правоте моих слов!

Я пробежался по  биографии бывшего мэра Батуми Ермакова, пусть вас не вводит в заблуждение фамилия, обычный житель Батуми, грузин.

Но,  я немного о другом.

В 2004-2005 годах был руководителем службы по борьбе с коррупцией Аджарского МВД.

В 2005-2008 годах работал на должностях заместителя начальника и начальника аджарского управления Департамента полиции охраны МВД Грузии.

В 2008-2010 годах был руководителем аджарского бюро Инспекции охраны окружающей среды Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии.

В 2010-2012 годах работал на разных должностях в Службе доходов Министерства финансов Грузии.

В 2013-2014 годах был директором батумского филиала ООО «Тегета моторс».

Человек, в целом, был на службе у Саакашвили. А потом, вдруг, тут же перекочевал к Мечте. Для тех, кто не совсем в теме, это на самом деле, очень острый вопрос. Две непримиримые партии, враждующие, и как так  -  люди переобуваются на ходу?

И неужели у Мечты такие проблемы, что не из кого выбирать? Это не значит, что "мечтатели" не воруют, с совсем о другом сейчас!

Ничего плохого или хорошего я про Ермакова не говорю. Я просто пробежадся по его биографии и удивился, как и многие.

И это касается не только Ермакова. Очень многие грузинские "комсомольцы", всегда -  всеядны. Им хоть Леонида Ильича, хоть хихикающего Мишу, хоть человека из стеклянного дворца, хоть вечно улыбавшегося Эдика -  никакой разницы.

И еще.. если вы не  эллочка людоедка - или всему восторгающийся дешевый турист, типа Шурика из Кавказской пленницы, то, даже проехав по Баутуми, вы поймете местных, которые разводят руками от отчаяния... во что, строительные компании и мэрия, превращает их город.

Бетонные гигантские скворечники -  да, конечно. они обогащают конкретных бизнесменов,  и все эти комнатушки покупают  граждане Украины и России, в первую очередь, чтобы потом сдавать. Кстати, у Зеленского в Батуми таких комнатушек -  несколько.

Но, нельзя же быть такой свиньей, -  это я о батумцах у власти - и так уроовать свой город?

 А на открытках все красиво и привлекательно. А вот люди, как странно, местные, очень и очень недовольны таким строительством и отношением к себе.