RSSBERG...man Tbilisi

Патриарх Грузии - о Давид Гареджи. И что бы мы делали, если бы все глупости не сваливали - на третьюю сторону

09:50, 28 мая 2019

«Анализ событий в связи с монастырем Удабно ( Давил Гареджи), оставляет впечатление, что, исходя из церковной темы, серьезные проблемы между Азербайджаном и Грузией желает создать другая сила, которая для осуществления своей цели, к сожалению, находит опору как в одной, так и в другой стране.

Однако мы не должны легко поддаваться на провокации!

В то время, как между государствами проходят переговоры и Церковь пока еще не подключалась к обсуждению, когда существует немало возможностей для общения с азербайджанской стороной, когда можно с помощью международных организаций и дружественных стран решить проблему цивилизованно и справедливо, пренебрежение этими ресурсами, резкие заявления и действия, как раз таки и противоречат нашим национальным интересам.

Думаю, создание очага напряженности должно быть неприемлемо и для азербайджанской стороны.

Обращаюсь ко всем, для кого болезненна эта проблема. Необходимо сохранять спокойствие; нужно проявить больше благоразумия и гражданской ответственности, в особенности призываю духовных лиц и прихожан.

Так же обращаюсь как к властям Грузии, так и Азербайджана с призывом провести интенсивные переговоры для установления справедливости, чтобы существующие между нашими странами дружеские отношения сохранились и углубились.

Надеемся, что обе стороны, по воле Божьей, сможем преодолеть проблемы.

Патриарх  Грузии Илия Второй. Из видеоматериала Первого ТВ Грузии

П.С.  Я  принципиально не писал все это время о ситуации вокруг Давид Гареджи, так как с одной стороны, считаю, что вокруг этой темы искусственно нагнетается ажиотаж, с другой -  все, что хотел, я высказал в своих материалах  в самом начале всей этой "трескотни" ура-патриотов и борцов за веру. Мои материалы: Cпорные участки грузино-азербайджанской границы - рабочий момент. И о стремлении крикунов поднять шум!

Министр ВД Грузии предупредил провокаторов, спекулирующих на теме Давид - Гареджи

Небольшой отрывок: "Хочу вновь повторить - это рабочий момент, который множество раз возникал на этом участке границы и 10 и 15 и 20 лет назад из-за  того, что нет окончательно делимитации границы, а по этому вопросу - нет единой точки зрения, что совершенно обычное явление.

У Баку свои интересы, у Тбилиси -  свои.
Никто никому ничего не должен, каждый думает о своей стране, прежде всего,  и о ее интересах.

Мне лично, противно, как ведут себя в этой ситуации мишисты!  Да, я назову прямо тех, кого, имхо,  имел ввиду министр ВД Грузии. Про клоунов из партий - прилипал, я даже говорить не хочу.

У них очень длинные и грязные языки, а завтра, если Азербайджан жестко скажет - вопрос закрыт, и вы слишком много болтаете, эти самые клоуны, будут бегать и обвинять во всем  власть.

Я понимаю, что есть провокаторы по этому вопросу, представляющие  и другие народы, не хочу конкретизировать. У всех  -  свои интересы и обиды и цели!

Но, когда мишисты раздувают, просто, чтобы раскачать лодку и нагадить, я вообще отказывают понимать. Хотя, знаю секту добра - и не удивляюсь!

Какой-то поп - что-то сказал, и пошло - поехало... перепосты,  шум, крики.. "Бидзина все продал, виновата Мечта,  Саломе Зурабишвили все испортила.."

Что по этому вопросу испортила или сказала Зурабишвили такого, чего не говорили при Мише или Эдике?  Этот нерешенный вопрос, болтушки, только сейчас появился? 
Что за чушь несется от истеричных существ, что мы  уступили, мы потеряли, это приказ Кремля.
А что, у нас  все решено с делимитацией границ с Арменией,  нет проблем с "границами" -  РФ?  Скажите, с каким соседом, кроме Турции, у нас  полностью проведена демаркация границ?
Или, при Мише и в этом вопросе все было замечательно, а пришел Бидзина, и все испортил?"
Продолжу!  Все провокаторы -  на виду. Власть, прекрасно знает, кто раздувает и кто хочет скандала и  противостояния.  Прекрасно видит,  кто этим занимается в СМИ и в соцсетях. Но,  от того, что она видит, если видит, ничего не меняется.
Что касается заявления Патриарха.
Как все красиво у него и все гармонично!  А интересно, разве не попы в самом начале подняли шум?
Разве не попы, лезут не в свое дело, и обвиняют власть, не имея никаких фактов, а вокруг них, беснуются мишисты и что-то там тявкают - про все продали, измену, поражение...
Разве и сейчас, все эти медиа- болтушки, постоянно не бегают к попам, и те несут, нередко, совершенную ахинею про наше, про то, что мы не должны уступить, про то, что власть должна быть активнее..
Знаете, мы, грузины, конечно, очень гестеприимный и добрый народ, но, как-то так получилось, что вокруг нас  почти все - "дебилы и уроды", которых многие наши  - не уважают и презирают.
Хотите и с азербайджанцами поругаться, и потом, будем со всех сторон окружены заклятыми друзьями?
Надо бы подумать тем, кто правда хочет в будущем видеть сильную Грузию -  чтобы как-то укоротить языки многим нашим " хихикающим викингам".
Ради чего все эти словесные полюции?  Ничему наши крикуны не научились. Повторяю, ничему совершенно!
Вновь пена из рта, возбужденные лица, глаза, вылезающие из орбит (это я не о Мише сейчас) и никакого желания хоть в чем-то разобраться, хоть немного успокоиться и спросить себя -  почему я такой нелепый болтун, из-за чего я клоунничаю, неужели это и есть то, чем я являюсь?
Завтра, к примеру, Баку пошлет к черту всех, и скажет, спорные территории делим -  50 на 50, или, оставляем все как есть. Что дальше?
Что будут делать  выскочки - попы, раздувающие скандал, и  ура-патриоты?
Простой вопрос -  чем они будут заниматься?  Не знаете? Я вам скажу! Будут водить хороводы кликуш и причитать - Бидзина все продал, Саломе виновата, Россия нас вновь подставил,  и прочую ахинею.
Это катастрофа -  когда нет никаких выводов из недавнего прошлого.
Единственный плюс, на мой, конечно, взгляд. Оф. Тбилиси ведет себя очень корректно и интеллигентно. 
Но, этого мало.
Про азербайджанскую сторону -  я намеренно ничего не пишу, по одной причине.  Лично я, нравится это  мне или не нравится,  считаю совершенно логичным явлением, что и там активизировались те, кто  всегда активизируется  в таких ситуациях, Это -  обоюдоострый процесс. Не только у нас есть  ура-патриоты, они есть у всех наших соседей.
Грузии пора понять -  никто нам, ничего, не должен.  И прекратить бред про то, что это советское наследине и охи и ахи по этому поводу.
Пардон, но, очень много в плане территорий из советского наследия такого, о чем грузинские князья и цари даже не мечтали. И это -  в десятки, в сотни раз больше, крохотного клочка олупыстыни, спор о котором идет еще с советских времен.
П.С.  А третьяя сторона.. что бы мы делали, если бы не могли сваливать все свои косяки и глупости -  на третьюю сторону!