RSSBERG...man Tbilisi

Иран отказывается от ядерной сделки? Если кто-то виноват в этом - то кто?

12:38, 08 мая 2019

Тегеран принял решение частично приостановить выполнение ряда обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом в среду заявил президент Ирана Хасан Роухани.

"Мы прекращаем выполнять условия по двум пунктам СВПД. Они касаются остановки на 60 суток продаж имеющегося у нас обогащенного урана и тяжелой воды", - передает заявление президента телеканал PressTV.

Роухани также пригрозил возобновить работы по обогащению урана и модернизации реактора в Араке, если участники СВПД не выполнят свои обязательства. Источник: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6411234

«Решение Тегерана – это плохо. Так или иначе будет негативная реакция Вашингтона, хотя они прекрасно понимают, что все это спровоцировал Трамп», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Малашенко. ( Малашеко -  отнюдь не прокремлевский политолог).

Источник: https://planeta.press/opinions/27058-sergej-korsunskij-bespokojnyj-blizhnij-vostok/

П.С. Чаще пишу о соседе "снизу" для Южного Кавказа -  Турции, и реже -  об Иране, несмотря на то, что это мощная,  более чем, 80-миллионная страна, с претензией на роль одного из главных игроков в ближневосточном регионе, с гигантскими нефятнными запасами.

Если с Турцией граничат все государства Южного Кавказа, то с Ираном, Грузия не граничит. Хотя, Иран ( Персия) в свое время  оказал огромное влияние на Грузию, более того, в течении длительного времени многие земли Восточной Грузии,  находились не только под мощным влиянием, но и под контролем Персии.

Что касается нынешего решения Ирана, то, это очень важный сигнал.

Иран -  одна из самых радикальных и в то же время, больших,  антиамериканских стран в мире. Иран с ядерным оружием -  это совсем другой расклад сил, как в мире, так и, тем более,  в регионе

Все эти "страшилки" США, особенно, болтушки Помпео, который уже победил в Сирии и в Венесуэле, и теперь, остался Иран, привели  или, точнее, могут привести, к новому обострению.

Южный Кавказ -  тут большой роли не играет. Азербайджан активно протурецкий и мягко - лояльный к России. Армения -  пророссийская, но, в достаточно хороших отношениях с Ираном. Грузия с Ираном не может быть в  совсем уж хороших отношениях, потому что проамериканская страна. Но, в Грузии очень много иранцев, занимаются бизнесом, участся,  приезжают, как туристы, и иногда, попадаются на ввозе в страну наркотиков, и получают серьезные сроки.

Турция и Иран - исторические противники, но, сейчас, благодаря усилению роли России на БВ, они более-менее ладят.

Россия ведет свою игру на Ближнем Востоке,  и  старается поддерживать согласие в  мощной "тройке": Москва - Тегеран -  Анкара.

США -  Иран: враги. Израиль -  Иран: враги. Саудовская Аравия -  Иран: враги.

Имхо, Штаты слишком преувеличивают свое значение, кидаясь то на Иран, то на Россию, то на Китай, а при этом,  уступая инициативу в Сирии, и так и не добившись, по крайней мере, на данный момент, победы своего клоуна -  Гуайдо - в Венесуэле. Да и с КНДР -  вроде, ничего нового, пока мир не видит.

Так что, имхо, я согласен с мнением, что решение Ирана -  это очень плохо для мира, и прежде всего, для нашего региона.

Если кто-то думает, что США может ударить по Ирану, и тот, вмиг, сольется, то этот человек -  либо дурак, либо лицемер.

П.С. Очень интересно, как будет развиваться ситуация. Санкции США по Ирану, очень серьезные. С другой стороны, для  РФ -  это достаточно выгодно. Иногда, соглашаюсь со многим европейскими экспертами, которые совершенно  не понимают логику США.

А может в США и Европе просто по-прежнему сильна мантра, что если вдруг, народ будет жить жухе, он тут же побежит в постель к своему врагу, потому что Родина, религия, ценности -  это чепуха, главное, прилечь с тем, кто  больше заплатит? (  вкупе со свободой слова и ценностями "добра"?).