RSSBERG...man Tbilisi

В Турции отменили итоги выборов мэра Стамбула. Султан решает - и реакция Запада

14:02, 07 мая 2019

ЦИК Турции принял решение об отмене итогов выборов мэра Стамбула, на которых победил кандидат от оппозиции Экрем Имамоглу, заявил представитель правящей Партии справедливости и развития в ЦИК Реджеп Озель.

Кандидат от основной оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Имамоглу на прошедших 31 марта выборах мэра Стамбула набрал 48,8% голосов, опередив на 13 729 голосов своего соперника, кандидата от ПСР, ближайшего соратника турецкого лидера Тайипа Эрдогана, экс-премьера и экс-спикера парламента Турции Бинали Йылдырыма, получившего 48,55% голосов.
Источник: https://www.youtube.com/watch?v=gF_NtDxQLBs
П.С.  Очень важное решение, свидетельствующее, что Эрдоган четко гнет свою линию на то, что Турция -  самостоятельный игрок, и никакой хор евро-политиков, осуждающих "закручивание гаек" -  ему нипочем.
Разумеется, на Западе, в СМИ, и в заявлениях политиков, идет волна осуждения "незаконного решения" и курса Турции на жесткую централизацию власти.  Все больше вопросов, по которым Турция и Запад придерживаются разных взглядов.
В Грузии, неоднократно это писал, правящая партия предпочитает помалкивать, чтобы не разозлить Эрдогана. А вот сторонники Саакашвили, не очень громко, но, что-то там осуждают, прикрываясь  словами о  демократии и ценностях. Мой вчерашний материал о заявлении главы "ТВ - рупора" мишистов в контексте ценностей: Директор ТВ Рустави 2: мы выпьем кровь агентов Кремля, и грязный мат в адрес президента Саломе Зурабишвили
Ситуацию делает совсем необычной и то, что Турция является членом НАТО. То есть, слова о ценностях и  уровне демократии, даже для дураков - становятся пшиком. Западу просто нужна Турция, и он не решается  на разрыв с ней, боясь, что она еще больше сблизится с "империей зла".
Ну и еще один момент. Представьте на мгновение, что в России  отменят победу условных  Явлинского или  Навального  или Собчак на выборах мэра Москвы.
"Отступление вод и истошные вопли"  -  самое мягкое, что можно представить в западных СМИ и  в той же Грузии, Прибалтике или на Украине.
Причитания и кликушество -  побило бы все рекорды.
А тут, поправьте, если я не прав, такое чувство, что произошло что-то не совсем правильное, Эрдогана пожурили, и поехали дальше.
Нет никаких правил для всех. Есть правила для слабых, а сильные, устанавливающие эти правила, могут в любой момент их нарушать!