×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:00, 4 мая 2019

Юнкер - об утрате коллективного либидо в Европе


«Мы перестали любить друг друга. Мы утратили коллективное «либидо». Британия особый случай. Когда в течение 40 лет указываешь, что страна реально не принадлежит к Евросоюзу, решение о выходе является логическим результатом всего этого», - заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. По его словам, европейские страны больше не стремятся друг к другу.

Он отметил, что Еврокомиссия делает все для того, чтобы ситуация исправилась, однако решить все проблемы не может.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=x_VxH46GM4c   Не стал публиковать фото Юнкера с претензией на то, что многие могут посчитать либидо,  хотя, это вполне может являться старческой распущенностью. Поставил -  нейтральную картинку

П.С. Не буду комментировать слова Юнкера,  тем более, отдельно взятый Жан - Клод вряд ли может отвечать за качество коллективного либидо в Европе :-) Но, возьму его заявление, а он для Евросоюза, человек важный и влиятельные,  как повод для нескольких вопросов. 

Тем более, эта тема интересна многим на постсоветском пространстве, и в частности,  на Южном Кавказе и в Грузии. Одни здесь считают, что есть общая Европа, связанная  единными ценностями и интересами, а другая часть противоречит оптимизму -  скетицизмом, заявляя, что это "байки" и все зависит от  интересов больших игроков. 

вопросы:

1.Как вы считаете, по сравнении с  90-ми и нулевыми -  евроромантизм стал жиже, а разочарование острее или нет?

2. По вашему, Европа объединена благодаря тому, что это устраивает, на данном историческом этапе, Германию и Францию и их  элиты, или, потому что есть коллективное либидо, и немцы считают себя единым целым с румынами, а французы -  с болгарами итд?

3..Кого вы лично подразумеваете под Европой? "Западную" Европу, или все страны Евросоюза?  И стали ли страны Восточной Европы, на ваш взгляд, единой культуро -  цивилизационной общностью с Западной, или,  евроскептики правы, и глубокий  раскол,  в реальности, сохраняется?

4. В Грузии и на Украине, часто говорят, о неразрывной культурной связи с Европой, и о том, что связь была прервана лишь по причине империи зла.  Это, по вашему -  правда, ложь или глупость?

Новости
Женщина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Расчистка русла реки Тарнаирка в Махачкале. Фото: администрация Махачкалы https://admkala.gosuslugi.ru/ Снос незаконной постройки в русле реки Тарнаирка начался в Махачкале

В Махачкале продолжается расчистка русла реки Тарнаирка, начался снос незаконного капитального строения, которому предшествовала разъяснительная беседа с владельцем.

Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

АЗС в Махачкале. Фото корреспондента "Кавказского узла". Отчет властей о снижении цен на топливо вызвал скепсис у водителей из Дагестана

За неделю бензин в Дагестане подешевел более чем на один процент, рапортовал Росстат. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что на заправках бензин стоит 125–130 рублей за литр, а подорожал он намного сильнее, чем подешевел. Также они подвергли критике работу антимонопольной службы.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

Озеро Ак-Гёль. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wcT17xncM88 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с загрязнением озера Ак-Гёль

Возле озера Ак-Гёль в Махачкале ощущается запах канализационных стоков, из-за чего некомфортно гулять в расположенном рядом парке, указали горожане. Другие махачкалинцы раскритиковали в соцсети чиновников за неспособность решить многолетнюю проблему с загрязнением водоема и потребовали принять эффективные меры.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*