RSSBERG...man Tbilisi

День трудящихся и "левый" вопрос - почему люди труда живут плохо?

12:50, 01 мая 2019

Сегодня 1 мая - День международной солидарности трудящихся или просто - праздник Труда.

Для кого-то это - праздник, для кого-то - пшик, для кого-то - приятный выходной.Не буду мудрствовать, тем более, лукаво о том, как несправедливо устроен мир, и что разница между простым рабочим человеком, и "спекулянтом", не просто та же, что была 50 и сто лет назад, она стала еще большей.

.

На ваш взгляд, в СССР -  был государством рабочих и  крестьян, или, все это являлось профанацией и подменой понятий?

Просто задам вам несколько вопросов.

Почему люди труда, рабочий класс, по-прежнему на постсоветском пространстве, живут хуже представителей части интеллигенции ( педагоги не в счет), спекулянтов, торговцев и так далее? Потому что те умнее и важнее для общества, или, потому что  - почти все государства созданы несправедливо?

Где, на ваш взгляд, на постсоветском пространстве, рабочий класс живет  лучше?  Страны Прибалтики, Россия, Беларусь, Украина, Южный Кавказ?

К примеру, в Грузии люди труда, сюда я объединю, за неимением в стране серьезного рабочего класса -   и крестьян, живут, учитывая цены в стране, мягко говоря, ниже удовлетворительного уровня.  Более того,   у многих практически нет надежды на улучшение, и потому, они покидают страну, в поисках работы в других гос-ах.

Это, на ваш взгляд, закономерность или несправедливость?

Почему, в России, в Грузии -  к примеру, на ТВ, вместо того, чтобы уделялось больше внимания простым людям труда, которые и есть -   основа любого народа, их жизни,  проблемам и надеждам, огромное количество времени занимает "киркоровизация" населения, пиар каких-то странных людей, составляющих явное меньшинство.

Почему, к примеру, вместо историй  нормальных семей, порядочных отцов и матерей и так далее, так много  женщин легкого поведения и женоподобны мужчин в эфире ТВ?   В чем смысл всего этого, и почему это навязывается обществу?

 И последний вопрос. Как вы думаете, если бы между официальной зарплатой среднего рабочего и представителем крупного бизнеса или даже спорта -  были бы не унизительная для большинства пропасть, а просто -  большая разница - такие государства стали бы более справедливыми, или, мировое добро назвало бы такую практику -  дорогой к фашизму или, возвратом в социализм? Не надо приводить пример Швеции. Просто, ответьте на этот вопрос, учитывая нашу реальность!

К примеру,  допустим, зарплата футболиста Кокорина - условно говоря,  200 тысяч долларов. Доход  какого-инбудь урганта, малахова или фильки с колькой, предположим,  что-то в пределах 50 тысяч басков..

А месячный доход -  человека, который пашет, причем имея высокую рабочую квалификацию, с утра до вечера, скажем,  тысяча долларов. В Грузии -  намного меньше. Но, и грузинские фильки с кольками и грузинские гузеевы и малаховы, получают меньше российских в разы.

Неужели, если был бы прописан пункт, где один человек не может получать больше другого, в 200, 300, 500 раз - это явилось бы насилием над свободой и демократией?

Я не  не говорю об уравнивании и о том, что любой дурак, ничего не делающий, должен жить также, как хороший бизнесмен, футболист или филька с колькой.

Я просто говорю, что разница не должна быть такой унизительной... Упрощу  еще больше.

У одной семьи -  две комнаты за  50 тысяч долларов. Иэта семья -  не бомжи, на алкаши, не наркуши и не дно.. Это нормальные, порядочные люди, работающие и воспитывающие детей.

У другой -  сотни команат, за миллионы долларов.  Зачем?  Пусть будет больше, если они успешнее и востребованнее, но, не настолько же!

Пусть, обязательно, будет конкуренция,  я не выступаю за уравниловку ни в коем случае!.

Но, педагог не должен получать в десятки раз меньше чем распиаренная минетчица! 

Рабчий -  не должен получать в сотни раз меньше, чем какой-то березовский или ходарковский...

Или, должен? 

Если вы не согласны, напишите, почему должен?

Разве элита финансовая не будет стремиться в случае, если она будет иметь право получать лишь в десятки, но, не в сотни раз больше,  рабочих, постоянно улучшать условия жизни последних?

Или, это приведет к уравниловке и регрессу?

 П.С. А может, проблема в том, что рабочий класс -  пассивен и  лидеры, которые, якобы, занимают эту нишу, попросту,  торгаши и флюгеры, которым глубоко наплевать на их условиях жизни?

Во Франции, кстати, желтые жилеты очень быстро добились улучшения условий для рабочего класса Франции.