RSSBERG...man Tbilisi

Прочел о светящихся шашках в Тбилиси - и не смог пройти мимо

12:26, 27 марта 2019

"На  тбилисских такси появятся шашки,  способные менять цвет, если  такси уже занят"  -  заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе, представив  образец новой шашки.  По его словам, если такси будет занято, шашка загорится красным цветом.

«Они будут бесплатно переданы таксистам, которые имеют лицензию категории «А». Мы объявили тендер и у нас уже есть победившая компания, которая должна изготовить эти шашки», — заявил Каладзе.

Согласно реформе, инициированной Каладзе, с 1 октября 2018 года у всех таксистов в столице должна быть лицензия.

С 1 октября 2019 года в Тбилиси лицензии таксистов будут двух категорий — «А» и «В». Лицензию категории «А» выдадут гражданам, для которых работа таксистом — главный источник дохода. Их машины обязательно должны быть белого цвета. Пассажиров они смогут «подбирать» как на улице, так и работать по вызову, сотрудничая с разными компаниями такси.

Из видеоматериала Первого ТВ Грузии

П.С. Если честно, обратил на эту новость внимание из-за слов.... шашки и светящиеся, которые вдруг соединились в моем воображении :-). Сознаюсь, не знал, что  приспособление на крыше такси так называется. Вот она -  интрига в заголовке:-))

Конечно, это  приятное новшество, когда  по шашке можно будет определить, занято такси или нет :-)

Кстати, на сайте Первого ТВ Грузии шашки называют по другому: "Специальные светильники для такси категории А изготовит компания «ITG Georgia», победившая в тендере": https://1tv.ge/ru/news/svetilniki-dlja-taksi-izgotovit-itg-georgia/

Да, конечно, мне могут сказать, что это все мелочи, и что проблем -  выше крыше, а ты -  о "шашечках".

Проблем много, никто не спорит!  Даже больше, чем  об этом пишут!  Более того, я писал недавно материал:Зачем в Тбилиси по "капле" выдавливают запреты на произвольную остановку "маршруток"? Нельзя сразу и все?

Так вот, и сегодня, несколько раз, была ругать на Руставели и Чавчавадзе, потому что маршрутки, останавливались там, где им сигналили или где сходил -  пассажир.

То есть, законы у нас хорошие,  а вот их исполнение, делает сами законы, часто, фикцией.