×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:37, 21 марта 2019

Стрельба по машине МВД в Грузии. Зачем болтовня про уважение к полиции, лучше пусть боятся и не нарушают


В  регионе Гурия ( Западная Грузия), в Озургетском районе по экипажу патрульной полиции был открыт огонь.  По  информации МВД  злоумышленник установлен и с целью его задержания проводятся соответствующие мероприятия.

«19 марта 2019 года в селе Дзимити Озургетского района, в ночные часы, члены патрульного экипажа в целях проверки остановили автомашину, пассажир которой, выйдя из автомобиля, выстрелил из огнестрельного оружия в направлении автомашины экипажа патрульной полиции и скрылся с места происшествия.

Расследование произошедшего факта ведется по двум статьям – по 1-й части 353 прима статьи УК Грузии, что подразумевает нападение на полицейского, служащего специальной пенитенциарной службы или другого представителя власти и 3-й и 4-й частей статьи 236 УК Грузии, что подразумевает противоправное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия. Преступление предполагает лишение свободы на срок от 4 до 7 лет», - заявили «ИнтерпрессНьюс» в МВД.

Новые джипы патрульной полиции Грузии. Фото Первого ТВ Грузии

П.С. Грузинской полиции необходмо усилить дисциплину и строгость в отношении правонарушителей. У очень многих в стране -  такое чувство, что криминальная ситуация, медленно, но верно, выходит из под контроля. С другой стороны, МВД периодически заявлет, что никакого роста правонарушений нет, и что это СМИ -  сгущают краски.

 Понятно, что того, кто посмел открыть огонь по патрульной полиции -  необходимо показательно, но, в рамках закона, строжайше наказать.

 Слово показательно -  не должно вводить в заблуждение. Никакого негативного подтекста в этом слове нет. Просто,  власть должна громко заявить, как закон строг к тем, кто переходят всякую грань.

И еще. В Грузии, благодаря либеральному параду болтушек, очень много времени уделяется бла-бла о том, что надо, чтобы преступный мир и хулиганы, не боялись, а уважали полицию,  что все это достижимо, что хоровод взаимопонимания, и прочая муть и виляние хвостами, и от всего этого ментального гермафродита - лично меня и не только меня, тошнит.

Мое мнение, что не может быть у человека, который переступает закон осознанно и  идет на поступок целенаправленно, уважения к полиции. С чего этому уважению быть -  у преступника? Если бы он мог уважать закон и права других граждан, он не был бы вором, воришкой, уркой, бандитом, грабителем и насильником.

И зачем полиции -  это уважение? Не нужно!  Полиция должна делать свое дело, четко, профессионально, не превышая полномочия, но и в не скатываясь в либеральничание и  бесполость. Вся эта комедия с беготней министра МВД  к наркушам с извинениями -  элементарный  срам и слабость!

Не надо никакого уважения, поцелуев, цветочков и всей этой болтовни!  Есть закон, есть те, кто  его нарушает и есть нанятые государством структуры, которые с ними борятся. Все остальное -  про любовь, "уважение и прочее" - в кино, на гей-парадах и в  приторных ток-шоу, где люди, нередко, говорят про то, чего у них нет и никогда не было, просто, потому что это -  их профессия

Не надо заигрывать и панибратствовать с нарушителями закона. Это, всегда заканчивется плохо, имхо!


Если же вы считаете, что  полиции нужно стремиться именно к уважению, прежде всего, опишите ваш аргумент.

Новости
Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".

Участники акции в поддержку Георгия Давитадзе. Рустави, 3 октября 2026 года. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177942-u-penitentsiarnogo-uchrezhdeniia-no-6-v-rustavi-rodstvenniki-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-provodiat-aktsiiu Родственники осужденного Давитадзе провели акцию протеста в Рустави

Близкие осужденного Георгия Давитадзе, обвинившего сотрудников руставской тюрьмы в сексуализированном насилии, потребовали обнародовать полную версию записи с камеры наблюдения.

Шествие в Тбилиси. Фото Mo Se от 03.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4454505191530885&set=pcb.4454507014864036 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия против действий "Грузинской мечты" потребовали перемен

В 675-й день ежедневных протестов состоялось шествие под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Его участники озвучили призывы к властям изменить политику страны, освободить политзаключенных. Один из участников шествия обратился к приезжим из России с призывом вести себя пристойно.

Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.

Персоналии