RSSBERG...man Tbilisi

Европарламент осудил оккупацию Грузии - Россией. "Никогда такого не было и вот, опять"

14:48, 14 марта 2019

Сразу несколько пунктов посвящены Грузии в рекомендательной  резолюции Европарламента о состоянии отношений между ЕС и РФ.

Одним из документов, который лег в ее основу, стала резолюция от 14 июня 2018 года, в которой осуждается оккупация Россией грузинских территорий, спустя десять лет после войны 2008 года.

В принятой резолюции говорится, что Россия «прямо или косвенно» участвует в затяжных конфликтах в Приднестровье, Южной Осетии, Абхазии, Донбассе и Нагорном Карабахе. Как отмечается, действия Москвы мешают «развитию и стабильности соседних стран, подрывают их независимость и ограничивает их суверенный выбор».

Резолюция также осуждает «постоянное нарушение» Россией территориальной целостности Грузии и Молдовы.

«Европарламент вновь подтверждает свою безоговорочную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии. Европарламент требует, чтобы РФ прекратила оккупацию грузинских территорий — Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии и уважала суверенитет и территориальную целостность Грузии», — сказано в тексте резолюции.

Здесь же Европарламент подчеркивает необходимость «безоговорочного выполнения» Россией всех положений соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года, в том числе, пункта о выводе вооруженных сил с территории Грузии.

Необходимо отметить, что в основу резолюции лег доклад, подготовленный латвийским депутатом от Европейской народной партии Сандрой Калниете. Ранее текст документа был утвержден на уровне комитета Европарламента по иностранным делам.

Несмотря на то, что авторы призывают европейские страны оказаться от реализации масштабных проектов с Россией, в документе отмечается, что ЕС должен оставаться открытым к сотрудничеству с Россией в таких сферах, как борьба с терроризмом и экология.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=uksncMghrVQ&app=desktop

П.С. Буквально вчера я посвятил материал евроболтушкам, принимающим рекомендации, даже без претензии на то, чтобы их слова хоть как-то влияли на реальность:Сев. поток 2. Зачем Европарламент принимает ни к чему не обязывающие резолюции?

На этот раз я не буду использовать саркастические аналогии, все сказано и  все ясно! А тем, кому не ясно, думаю, не будет ясно никогда.

С одной стороны,  мне жаль, что целые страны и народы, так или иначе, разделяют бумагомараку. С другой стороны, не жаль, ибо... если бы этого не было, для многих, кто возвел данную мантру в ранг госрелигии, практически, нечего будет делать, они потеряют функцию и, впадут в депрессию:-)

Да и европарламентариям, имхо, будет скучно и обидно, если сбросить фиговый лист с гипсовой статуи,  и окажется, что под ним, категорически нет ничего, вплоть до претензии.

Но,  фиговый лист на месте,  пока никто не остался без работы, кау у них, так и у нас, госрелигия -  в норме, и все идет своим чередом.

Каждый год, беготня по кругу, приниятие резолюций, надувание щек, осуждение, требования,  а в ответ -  тишина и нулевая реакция.

И в будущем году будет также, и через 5, и через 10 лет.. Почему? Да потому что, кажется, всех это устраивает.

Более того, среди "эльфов" местного розлива принято не просто веровать и сжимать кулачки при подобных резолюциях, но, и ненавидеть  всех, кто кулачки не сжимает и не верует в эти самые бумажки.

П.С. А может, те, кто скептически относятся, не понимают важности подобной борьбы, и на самом деле, она эффективна и приносит плоды. Но, позвольте, какие? Или, уже то, что эти резолюции принимаются, эффективность и есть?