RSSBERG...man Tbilisi

Эрдоган: мы не откажемся от закупки С-400. Понимаю Турцию, понимаю США, и не очень - Россию. А вы?

16:14, 07 марта 2019

"Что касается С-400, то сделка уже состоялась, и вопрос об отступлении от нее даже не стоит", - заявил президент Эрдоган в интервью телеканалу 24TV, добавив, что "вероятно, вслед за С-400 "мы переключимся на С-500".

США намерены пересмотреть договоренности об участии Турции в программе создания истребителей F-35 в том случае, если Анкара не откажется от приобретения российских зенитно-ракетных комплексов С-400, заявил накануне представитель американского Госдепартамента Роберт Палладино журналистам.

Также он добавил, что это также может вылиться в применение США санкций в соответствии с законом "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA).

Источник: википедиа:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1-400

П.С. Понятно, что все, происходящее в треугольнике: Запад -  Россия - Турция, интересует  Южный Кавказ, и Грузию, в частности, о чем я писал неоднократно.

Грузию, как главного союзника США и основного противника России -  на Южном Кавказе, вне всяких сомнений, беспокоит продолжение сближения России и Турции, двух империй, слишком большой -  и средних размеров, которые расположены над страной -  сверху и снизу.

Все понимают, что если сделка состоится, это усилит сближение России и Турции, а также, еще больше внесет охлаждение в отношения Анкары и Вашингтона и Анкары и Брюсселя.

Но в этом материале я задам другие вопросы к читателям, и коротко выскажу свое мнение.

1. США выражает резкое недовольство поведением Турции. Вижу ли я логику в этом? Вижу! США в этом вопросе совершенно  логично высказывает раздражение. Представьте ситуацию, если вдруг, завтра, Армения станет покупать новейшее вооружение у США, будучи членом ОДКБ. Какова будет реакция Москвы?

2. Турция. Понимаю ли я ее поведение? Да! Турки хотят увеличить влияние и балансировать между Западом и Россией. Покупка грозного российского оружия, повысит имидж Турции, как самостоятельного игрока, даже желание подобной покупки, может сподвигнуть Запад пойти на некоторые уступки Турции. Есть ли логика в этом? Есть.

3.Россия. При том, что  можно, конечно, понять логику России - вбить поглубже клин между Турцией и Западом, и приблизить к себе Анкару, я все-таки вижу много сомнительных моментов. Если вы их не  видите, напишите свое мнение.

Турция -  член НАТО. Альянс -  практически, в открытую, называет Россию -  одной из главных потенциальных угроз. Турция сбила российский самолет и какой-то период, страны чуть было не превратились вновь, в традиционных врагов.

Россия не продает С - 400, напомню, даже своим... ближайшим союзникам:-)  А тут, выражает готовность?  Понятно, что Россия просто так -  ничего не делает, и что не только деньги, а они - немалые, тут являются главным стимулом.

Но тогда -  что? Турция разве где-то заявляла, что выходит из НАТО? Или, есть какая-то  тайная договоренность?

Давайте -  так.  Я не буду высказывать своего мнения -  и просто задам вопрос.

В чем интерес России? И видите ли вы в ее действиях логику? Проше говоря -  у кого, какие -  карты  в этой партии?