RSSBERG...man Tbilisi

Национальные "мифологии" - данность, с которой невозможно бороться?

10:26, 04 марта 2019

Национальная мифология -  имею ввиду  историю в различных странах, разъединяет людей и вызывает фобии, не меньше, и даже, больше,  на мой взгляд, чем  национальные языки, и даже, религии.

Обратил внимание, чем меньше народ, и чем чаще он бит и унижен исторически, тем выше у него комплексы и желание  взять реванш,  в первую очередь, посредством,  национальной мифологии" (истории).

Копеечные болтушки - из числа историков и писателей, желая угодить бросающим им крошки со стола, готовы не просто лгать, а лгать пафосно,  призывая к ожесточенной маструбации на свое прошлое, и называя это -  любовью к корням и гордостью за свое прошлое.

Огромному проценту людей -  дается  пошлый "комикс",  они зазубривают его,  и пользуются, как Эллочка -   конкретными фразами, удовлетворяющими все ее желания.

Разумеется, и у больших стран и империй -  огромное количество мифов и легенд, мало связанных с реальностью. Но, у них есть территория и огромное количество людей, говорящих на их языке,  и с этим фактором -  спорить невозможно.

Английский, французский, немецкий, русский, испанский -  миры... даже при желании их унизить, тут же парируют ваше хихикание -  политической картой мира и своим культурным, политическим и экономическим влиянием..

Посмотрите на Турцию и Иран, если бы на их месте были  страны- попрошайки, ведомые и говорящие на разных языках, никто бы не вспомнинал о них без улыбки и даже, презрения. А сейчас -  даже люди, не уважающие их, вынуждены признать, что да -  это центры, пусть не глобальные, но, весомые, и турецкий и иранский миры, конечно. существуют и влияют на нашу планету.

А что же маленькие? Да тут - просто чудеса, да и только. Если  не ходить далеко, и взять Кавказ, как Северный, так и Южный, то, часто, мифология доходит до совершенного маразма.

Скриншот из youtube: https://www.youtube.com/watch?v=sODm_HpEtzs 

«Свет мой, зеркальце! скажи, да всю правду доложи: я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?"

К примеру то, над чем в том или ином народе Южного Кавказа иронизировали достаточно часто, еще в 90--ые, сейчас подается как догма.  То есть, совершеннейшая чушь, даже по меркам дилетантов, если ее в течении 10-20 лет, вбивать в головы, то, к ней привыкаешь и уже живешь с ней, как с чем-то родным и безусловным. А то меньшинство, которое продолжает иронизировать, в той или иной степени, маргинализируется, в зависимости от того, какая группа у власти.

Я часто использую термин "фольклорные гномы". Так вот, их, на мой взгляд, становится даже больше, чем было раньше. И это, несмотря на век интернета и новых технологий. Фолькорным гномам продолжают бросать стеклянные бусы, мол, вы такие же как и мы,  но, что-нибудь станцуйте, а как вы вкусно готовите, а не могли бы вы, произнести, какой-нибудь тост, ну, про птичку или что-то такое.. потому что наши эллочки, очень это любят. Или, расскажите, только жестикулируя руками, как вы умеете, как вы все побеждали в прошлом, и часто выпячивайте при этом грудь и сужайте глаза, это так колоритно...

То есть, даже во времена СССР, не было подобной градации на чурок, хуторян, чучмеков, хачей итд.

Почему так, если рождаются новые поколения, которые легко ездят за границу, весь мир открыт для них благодаря интернету, а они, часто или  даже, чаще, окунаются в тот же чан с фекалиями, что и их предки?

 Повторяю, чем меньше и чем более бит народ, тем сильнее и громче мифология. Более того, бесполые историки и журналисты, научились, даже поражения -  преподносить, как победы, даже унижения, как героизм, даже факт тотальной трусости и  импотенции -  как отвагу и  присущую только этой нации, смелость.

Я уже не говорю, что любая проститутка, благодаря проституирущим  историкам, журналистам, режиссерам и писателям, становится примером для подражания  в плане порядочности  и заботы о семье.

Почему -  так? И насколько это закономерно?  Если вы не согласны, аргументируйте ваше несогласие.

П.С. Без мифологии и если отбросить  фиговый лист,  возможно, маленькие совсем оголят то, чего нет... или что, реально, вызывает улыбку?