RSSBERG...man Tbilisi

Утренняя инфо-пробежка: от парижского акта № 13 - до нехватки мечетей во Владикавказе

09:58, 10 февраля 2019

1. Вчера в Париже, в 13-ый раз, произошли массовые и, серьезные столкновения протестующих с полицией. СМИ пестрят кадры пострадавших, в том числе, много крови. Есть и такие кадры, которые не рекомендуется смотреть несовершеннолетним. В частности, фото с оторванной рукой у одного из митингующих. 

Никто в этом материале не собирается выяснять, кто прав -  кто виноват. Но, замечу, что поддержать Мадуро в Каракасе выходят десятки тысяч человек, а на поддержку "обнимашки Макрона", кроме полиции, пока -  никто не выходил. 

Ну и вновь, заметьте, что мировое добро, которое всех учит любви и толерантности, часто, с использованием силы, у себя под носом, это силой - не гнушается.

И вновь вопрос -  представьте такие разгоны в Москве, в Тбилиси, В Баку, в Ереване, в Минске, в  Белграде, в Грозном, наконец?  И представьте -  реакцию "объективных СМИ"! 

Представьте в Тбилиси, где секта добра им. хихикаюшего Миши не может собрать и тысячи человек, чтобы власть хотя бы частично, применила силу подобно французскими полицейским, и реакцию мирового сообщества!

Я лишь о том, что все намного лицемернее и пошлее, чем кажется многим, даже скептикам! 

2. В ДНР вновь жертвы, и не единичные, речь о военнослужащих. Эту информацию я выделил лишь для того, чтобы еще раз продемонстрировать, мягко говоря, неоднозначность ситуации в Донбассе. С одной стороны, Лавровы, Песковы и масса флюгеров говорят о без альтернативности Минска 2 и что нынешняя ситуация, оптимальная. 

С другой, постоянно умирают молодые мужчины, с обеих сторон, и оставляют семьи без кормильцев. 

Для меня понятно, что косачево -  пушково -  стариковым плевать, и что скобеево-попопвы, и всю следуюшую неделю проорут про предстоящие выборы на Украине. А о Донбассе, почти забыли. 

К примеру, британец Брилев уже которую неделю, в своей программе по РТР, делает большие материалы о Латинской Америке, вчера был материал из Уругвая.  Кстати, сам, с детства люблю эту очень интересную страну, и много о ней читаю и смотрю. Но, сейчас не об этом ведь!  А о Донбассе, почти ничего, нигде, нет. 

А если есть, то трафаретные материалы, с тошнотворным интервью в конце о том, что " мы за мир и против фашистов".

Фото: AFP ( Агентство Франс Пресс)

3. По  Северному Кавказу -  выделю  заголовок: Осетинские мусульмане высказались против привлечения Кадырова к вопросу о мечети во Владикавказе

Чем он меня привлек? Тут и Владикавказ с исламом, и к ним приплетен еще и Кадыров,  которого осетины просят, якобы, не вмешиваться - какая-то неправдоподобная, на первый взгляд, абракадабра.

Ну и любопытно первое предложение: "Во Владикавказе не хватает мечетей, сообщили в муфтияте Северной Осетии".

Я тут же полез в разные источники еще раз себя проверить по поводу мусульман в Северной Осетии и их количества. Население республики -  около 700 тысяч человек, из них осетин -  чуть больше 60%.

Вот что я нашел в википедии: Главным образом в республике представлены православие, традиционные осетинские верования и ислам. Согласно масштабному опросу исследовательской службы «Среда», проведённому в 2012 году, пункт «Исповедую традиционную религию предков, поклоняюсь богам и силам природы» в Северной Осетии выбрали 29 % опрошенных — самый высокий процент в РФ (следующий — всего 13 %). Пункт «Исповедую православие и принадлежу к РПЦ» выбрали 49 % опрошенных, «Исповедую христианство, но не причисляю себя ни к одной из христианских конфессий» — 10 %, «Не верю в бога» — 3 %, «Исповедую ислам, но не являюсь ни суннитом, ни шиитом» — 3 %, «Исповедую православие, но не принадлежу к РПЦ и не являюсь старообрядцем» — 2 %, «Верю в бога (в высшую силу), но конкретную религию не исповедую» — 1 %. Остальные — меньше 1 %. 

4. По Грузии ничего особо примечательного выделить не могу. Нас опять поддерживает Запад и признает территориальную целостность -  докладывает министр ИД. Саакашвили проводит встречу в Льеже, и местные эльфы летят туда, чтобы увидеть свое хихикающее Солнце.

Ну и уже  надоевшая история с кадрами интима из жизни  парламентария Эки Беселия и ее виляние хвостом по поводу - останется она в Грузинской Мечте или выходит.

Вообще, я бы сказал браво -  Мечте, если бы они  ее прогнали взашей, и так же поступили бы с ее сторонниками. Но, это эмоционально, а политика -  и  тем более внутрипартийные интриги, это совсем другое.