RSSBERG...man Tbilisi

В Тбилиси ликвидируют 19 пешеходных мостов. И мое предложение о моратории и догме

08:33, 31 января 2019

«В соответствии с приоритетами, декларированными мэрией Тбилиси, столичные улицы должны стать доступным и безопасными для пешеходов, общественного транспорта и велосипедистов. На сегодняшний день пользование пешеходными мостами является некомфортным и непрактичным». Мэрия Тбилиси демонтирует 19 пешеходных мостов, вместо которых будут начерчены пешеходные переходы, так называемые «зебры», сообщает пресс-служба ведомства.

До конца года будут оборудованы новые пешеходные переходы в следующих локациях: близ общеобразовательной школы №52 на проспекте Казбеги и на проспекте Важа-Пшавела близ Государственного медицинского университета. Итд.

Фото: активисты движения  "Иаре пехит" (Ходи пешком) проводят акцию на пешеходном переходе в центре Тбилиси. Источник: https://www.newsgeorgia.ge/meriya-tbilisi-soobshhila-o-novyh-dorozhnyh-zebrah-vmesto-peshehodnyh-mostov/

П.С. С самого начала, почти всем, кто обращает внимание на визуальную сторону и имеет элементарный вкус, пешеходные мосты не нравились. Они не вписывались никак в городскую среду, и нависали чужеродными конструкциями над дорожной частью.

Учитывая, что тбилисцы и сегодня, к сожалению, не самые дисциплинированные пешеходы, часто, переходящие дорогу там, где им вздумается, эти мосты вызывали еще больше вопросов.

С другой стороны, многие мосты установлены на оживленных дорогах, и, власти столицы, должны провести очень серьезную пропагандистскую работу и заявить о серьезных штрафах за нарушение водителями "зебр".  Еще один минус -  это, конечно, движение.  В Тбилиси, все сложнее ездить "с ветерком". Очень долго приходится стоять в пробках. Они не катастрофические, но, с каждым годом, все больше и больше.

Учитывая, что автомобилей становится, в основном, подержанных и передержанных, с каждым годом все больше, а новые дорогие строятся с большим трудом и слишком медленно, конечно, все это еще больше замедлит движение.

Выход один. Пока не поздно, ввести, как догму, мораторий на строительство новых высоток в центре города, в перегруженных районах, на 10-15 лет.  

Никаких гигантских зданий вместо двухэтажных домов, или просто, небольших строений, больше строиться не будет. Вместо пятиэтажного -  такое же здание по высоте, вместо восьмиэтажных -  такие же. Иначе, "толстокожие и приземленные" -  изуродуют все, что только можно изуродовать,  даже не понимая причин недовольства, так как для них чем выше и больше здание, тем лучше и тем  крупнее выручка. А что еще нужно? Тем более, если всем плевать? И все, в целом, такие же толстокожие? Именно для таких и нужны -  догма и мораторий!

 Другого выхода я не вижу.  В центре Тбилиси просто негде строить новые дороги, чтобы построить одну, даже коротенькую эстакаду, при бюджете Грузии и Тбилиси, нужен очень большой срок и усилия. Это факт, что при больших амбициях -  денег, мягко говоря, явно не хватает на сколько-нибудь серьезное строительство инфраструктуры, даже столичной, не говоря уже о региональной.

 П.С. С 90-го года, почти за 30 лет!, если я не ошибаюсь, в Тбилиси было запущены.... 2 или, максимум, 3 станции метро.