RSSBERG...man Tbilisi

В Грузии отменяют выпускные экзамены в школах, чтобы дети лучше учились? Это - не шутка

16:02, 28 января 2019

«В 2019 году экзамены в 12-м классе будут сохранены для того, чтобы этот цикл, который начался, был завершен. В 11-м классе экзамены отменяются, так как в будущем на этой ступени экзамена подобного типа больше не будет. Что касается тех лиц, которые срезались в прошлом году, или не смогли явиться на экзамен, у них также будет право выйти на экзамен, если в 11-м классе у них остался какой-либо предмет, и они предпримут попытку еще раз», - заявила  на пресс-конференции глава Национального центре экзаменов и оценок Софо Горгадзе.

«Все те вопросы, которые ставили эксперты в течение последних лет максимально учтены», — заявил министр  образования, науки, культуры и спорта Михаил Батиашвили. По его словам, вместо того, чтобы в школе больше внимания уделяли учебе, то есть ориентировались на знания, которые должна давать школа, весь ресурс и, более того, ресурс со стороны родителей, направляется на экзамены.

Выпускные экзамены в Грузии проходили в два этапа – в 11-м и 12-м классах. Ученики 11-х классов в конце года сдавали те предметы, изучение которых завершили — это физика, химия, биология и география. Экзамены по остальным четырем предметам – математике, грузинскому языку и литературе, иностранному языку и истории, школьники сдавали в последнем, 12-м классе.

Из видеосюжета Первого ТВ Грузии. Министр  образования, науки, культуры и спорта Михаил Батиашвили.

П.С. Если серьезно, сперва подумал, что это шутка. Оболтусы, и мои, в том числе, торжествуют:-) Если раньше они боялись выпускных, то теперь -  свобода. Да и вообще, многие задаются резонным вопросом - а зачем ходить в школу?

Знаете, мне кажется, в Грузии, кроме прочих, есть одна серьезная проблема. Мы копируем многое из развитых европейских стран, комфорт и демократия которых - основываются на столетиях упорного, кропотливого труда, и, не учитываем нашу специфику, наш менталитет.

 Да, для "западнампоможета" -  чем меньше влияешь на школьника, или вообще, на гражданина, чем больше даешь ему свободу, тем лучше, тем он будет самостоятельнее.

Но, это про немецких, английских, но, не про грузинских школьников. По крайней мере, в обозримом будущем.

Мягко говоря, очень удивлен. Так все копировать, и реально, быть настолько либо оторванными от грузинской действительности, либо -  попросту плевать на нее, даже не знаю, что сказать.

Ну да, теперь, когда не будет выпускных, наших школьников просто не оторвать будет от учебного процесса, как же раньше до этого не додумались? :-)

П.С. Я за то, чтобы человек был как можно более самостоятельным и независимым. Но, мне кажется, очень часто, от умного до глупого даже меньше, чем шаг.