RSSBERG...man Tbilisi

Ответственные за безопасность в школах Грузии, будут оснащены металлодетекторами

12:30, 25 января 2019

До конца 2021 года в Академии полиции будут переподготовлены 1300 действующих школьных приставов, не проходившие новый учебный модуль, созданный МВД и Минобразования. Об этом глава службы приставов образовательных учреждений Гела Геладзе заявил на презентации, проведенной совместно с министром образования, науки, культуры и спорта Грузии Михаилом Батиашвили и замминистра Натией Зедгинидзе.

По информации министерства образования, до сентября 2019 года все лица, ответственные за безопасность в школах, будут полностью оснащены металлодетекторами. Гела Геладзе также коснулся зарплаты сотрудников службы школьных приставов и отметил, что с 1 января она увеличилась на 200 лари.

По информации министерства образования, в целях повышения осведомленности и информирования общества о насилии в тестовом режиме функционирует интернет-портал www.befriend.mes.gov.ge.

По информации министерства, служба приставов представлена в 458 школах, всего заняты 1 300 приставов. Источник: https://www.interpressnews.ge/ru/article/111084-do-sentiabria-2019-goda-vse-litsa-otvetstvennye-za-bezopasnost-v-shkolakh-budut-osnashcheny-metallodetektorami

Фото  из материала: https://www.interpressnews.ge/ru/article/111084-do-sentiabria-2019-goda-vse-litsa-otvetstvennye-za-bezopasnost-v-shkolakh-budut-osnashcheny-metallodetektorami

П.С. Могу сказать только одно -  все правильно, и давно пора. Понятно, почему в Грузии  вводится подобное новшество. Ни для кого не секрет, что несмотря на наличие в  школах -   приставов, дисциплина  по-прежнему очень хромает.

Убийство двух школьников на ул. Хорава, о котором неоднократно сообщал КУ и я на своем блоге, это лишь самый громкий предент. Но, с тех пор, мало что изменилось.

Старшеклассники вновь, очень часто, появляюся в школах с ножами, и педагоги,  которых, кажется, лишили всей власти "ради прогресса и демократии",  попросту -  не способны навести порядок. А если вдруг, пытаются быть принципиальными, то, масса организаций по защите прав детей -  тут же поднимает визг и обвиняет педагогов в насилии над "онижедетьми".

Разумеется,  металлодетекторы -  очень эффективная мера, но,  если только после обнаружения, предположим, холодного оружия у старшеклассника, на него будет мгновенно заведено уг. дело, и против его родителей -  строжайшие санкции.

В этом случае Грузия -  выиграет. Если же дирекция школ будет стремиться "засунуть под ковер" подобные факты, то, конечно, надо вводить строжайшие санкции против  таких дирекций и против школьных приставов, которые об этом не сообщили.

Ничего не получится в Грузии, и не только в Грузии, если власть не будет проявлять волю и жесткость в отношении к нарушителям закона.

А вот проявит ли власть жесткость и волю -  об этом я заранее сказать ничего не могу.