RSSBERG...man Tbilisi

ЛГБТ-страсти вокруг лидера "Яблока" Кабардино-Балкарии

10:39, 25 января 2019

Позиция руководителя "Яблока" в Кабардино-Балкарии противоречит принципам партии, выступившей в поддержку сексуальных меньшинств, заявило общественное движение ЛГБТ "Солидарность" из Пятигорска. Партия не разделяет гомофобные высказывания Хакима Кучмезова, заявила пресс-служба "Яблока".

Ставропольское общественное движение ЛГБТ "Солидарность" уличило лидера "Яблока" в Кабардино-Балкарии в гомофобии после отправки ему предложения о сотрудничестве. Аналогичные предложения были направлены во все отделения "Яблока" в Северо-Кавказском регионе, указывают активисты. 

С электронной почты лидера республиканского "Яблока" представители движения получили ответ.

Автор письма объявил от имени регионального отделения партии, что считает гомосексуалов "больными", сославшись при этом на некое заключение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Скриншот письма опубликован в сообщении на странице движения "Вконтакте" 22 января в 16.46 мск. Переписка имела продолжение - во втором письме в адрес "Солидарности" владелец почтового ящика с именем "Руслан Кучмезов" изложил свою позицию более детально, употребив, в частности, нецензурное оскорбление в адрес сексуальных меньшинств. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/330783/#item_comment_961716
© Кавказский Узел

Фото с youtube. В материале на КУ говорится, что  большинство комментариев были очень агрессивными в отношении секс-меньшинств. А на ваш взгляд, Нальчик, в сравнении с другими городами Северного Кавказа, более лоялен к этой теме или, мало чем отличается, скажем, от Грозного, Магаса или Махачкалы?

П.С. Просматривая почту,  заинтересовал заголовок, где в одном предложении были и Кабардино -  Балкария, и гомофобия и даже "Яблоко". Ну, думаю, после  огромного кол-ва материалов в СМИ  о массовых гонениях на  чеченских геев, о которых не знает только ленивый, Ватерлоо началось и в Кабардино- Балкарии.

Но, оказалось, все не так, как я думал. Речь о  местном лидере Яблока, который, несмотря на принадлежность к партии, защищающей интересы, в том числе, сексменьшинств, вдруг, решил позиционировать себя, как "свирепый горец".

Хотя, я бы предостерег от быстрых выводов. Представители ЛГБТ, как бы выразиться помягче, очень ранимы и впечатлительны.

Недавно услышал историю от парикмахера в Тбилиси. На него написали жалобу в полицию. А дело было достаточно простым. Пришел какой-то парень, парикмахер сказал ему, что у  него очередь,  парень  из ЛГБТ спросил, когда ему подойти, парикмахер сказал, что  не может точно сказать. Парню не понравился тон и выражение лица,  и он тут же отправился в полицию и написал жалобу на ущемление своих прав, мол, это было связано с его сексуальной ориентацией.

В ситуации  в Кабардино -  Балкарии все серьезнее. Если у ЛГБТ есть скриншоты, то, конечно, это факт и доказательство "несознательности" члена такой партии, как "Яблоко".

С другой стороны, интересно, а сам этот Хаким Кучмезов, когда шел в "Яблоко", не знал о принципах и ценностях партии, в которой он является лидером республиканского  отделения?

Или, тут главное -  руководящая должность?  Не важно, в какой партии:-)