RSSBERG...man Tbilisi

Кадыров: ряд СМИ превратили в шоу "списание" долгов c Чечни за газ. И о непроизвольном фейкометстве

11:17, 24 января 2019

«Суд не списал ни одного рубля, а работа по взысканию задолженности с населения не приостанавливалась ни на один час» - заявил глава Чечни Рамзан Кадыров, подчеркнув, что сообщения о списании с жителей республики 9 млрд рублей долгов за газ «вводят в заблуждение жителей Чечни, разных городов и населенных пунктов России».  Сообщает пресс-служба правительства Чечни.. 

«Насколько это решение соответствует букве закона, судить вышестоящей судебной инстанции. Но по духу оно отражает наличие устаревшей проблемы, обращает всеобщее внимание на нее. Это вызвало бурную реакцию. Некоторые политики и СМИ стали призывать регионы списывать задолженности населения за газ. Отдельные из них превратили данную проблему в шоу», — считает Кадыров. 

По словам главы Чечни, «суд обязал навести порядок в вопросах взыскания задолженности», а точную сумму смогут установить только после проведения полной инвентаризации задолженности дебиторов ООО «Газпром межрегионгаз Грозный».

Фото пресс-службы Кремля. Взято из материала на КУ: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/322226/

П.С. В своем последнем материале: Чечня пояснила позицию по газу и "суперправам". А Газпром - по медиа вбросу о 9 млрд. руб.  кроме заявления министра по нац.политике, внешним связям, и информации Чечни Джамбулата Умарова  - что вся информация о Чечне  и списанию долгов за газ -  вброс, я коснулся темы "коллективного фейкометства", которое может быть,  в том числе, и непроизвольным.

 Что такое непроизвольное фейкометство?  Есть популярная для СМИ и многих политиков республика - Чечня, есть самый публичный глава республики -  Кадыров. Идет, предположим, "вброс"...  то есть сообщение, где заголовок не соответствует содержанию. Или, вся информация -  непроверенная и поданная односторонне. Этот вброс, ради громкого заголовка, тут же подхватывает, слепо "копипейстя" часть СМИ, потом  все больше и больше, и информация носится по кругу в инфополе, пока не прокиснет.

 Если вдруг, публичные лица, ненароком, подливают масла в огонь, непродуманным высказыванием, то срок годности "фейка" увеличивается и он, как юла, прокручивается вновь  и вновь.

 Если же кто-то заинтересован, то, разумеется, он старается время от времени, если видит, что "новость" пошла на спад,   "подливать разогревающие масла" к популярной новости.

 Вот, к примеру, дело Кокорина и Мамаева.. На мой взгляд, позорное по своей сути, дело, даже более жестко характеризующее определенную часть российского общества, чем фраза про "дураки и дороги".

 Так вот, в инфополе запустили заголовок... про то, что Кокорин назвал российское большинство -  баранами, которые делают то, что им скажут.

 Новость пошла. Крутится по всем улочкам -  закоулочкам интернета, благо, тема горячая. Вроде, должны уже отпускать футболистов, а тут -  бараны....

 И посмотрите, уже были заявления оф. лиц, что фейк запущен журналисткой, что письмо написано 3 месяца назад, что ведется кем-то -  реальная атака на общественное мнение, чтобы еще продлить срок заключения.

 Но, уже мало кто реагирует на опровержения, у всех - заголовок.. Кокорин назвал россиян -  стадом баранов. И уже не важно, так это или нет. Цель- достигнута!

 То же самое с Чечней. Повторяю, если верить опровержениям, то, получается, все это фейк. Но, если опросить сейчас всех, прочитавших первые информации, то, думаю, большинство заявит, что чеченцы хотели, чтобы им списали, а сейчас, выкручиваются.

Спорить с этой позицией уже бесполезно, надо просто дать остыть впечатлительному разуму :-)

 Я написал про непроизвольное фейкометство..  что касается спланированных акций, то, думаю, это даже не стоит объяснять.

Настолько все просто, когда идет сообщение, и вся секта, ее тут же, слепо начинает постить, по соцсетям и СМИ, разделяющим определенную мантру. Даже не вдаваясь в подробности, насколько она вообще близка к реальности.