×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:00, 31 декабря 2018

Главное событие в полит. жизни Грузии в 2018 г.- выборы президента (победа Иванишвили)


В 2018 году, на мой взгляд, главным политическим событием в Грузии, стала победа правящей парти "Грузинская Мечта" (Иванишвили) -  над Нац.движением ( Саакашвили).

Сама фигура президента в Грузии -  незначительная и мало кому интересная, но, последние в истории (по Конституции) президентские выборы путем всенародного голосования вылились в фактически, в референдум -   кто есть кто и за кого - в Грузии.

В 2019 году, никаких выборов в Грузии не будет, а во второй половине 20-го... пройдут очень важные парламентские выборы. Но, сейчас очень рано об этом говорить.  Полтора года в современном мире -  очень большой срок.

на фото: спикер парламента Ираклий Кобахидзе, президент Грузии Саломе Зурабишвили и Бидзина Иванишвили

Победа Саломе Зурабишвили на президентских выборах -  принадлежит, несомненно, Бидзине Иванишвили и его партии. Именно в руках этого тихого, немногословного, не любящего публичность, человека, сосредоточена в руках - буквально, вся власть в Грузии. Завтра -  все может измениться, но сегодня -  именно этот "незаметный человек", является безусловным  лидером Грузии.

И еще я бы выделил, прежде всего, что Грузии удалось избежать  глубоких катаклизмов, которые,  возможно, имели бы место быть, если бы Зурабишвили во втором туре уверенно не победила - Вашадзе.

Для маленькой Грузии, со слабой экономикой и территориальными проблемами, крайне важна -  стабильность и пусть медленное, но, движение вперед!

Имхо, майданы и революции -  смерти подобны для Грузии и грозят ей расколом, причем, всесторонним.

Поэтому,  мое пожелание Грузии идти, пусть медленно, но вперед,  не соблазняясь на популизм и уличные перевороты.

Новости
Чиновница Нацбанка Грузии уволилась из-за расследования дела о незаконном предпринимательстве

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности расследуется в отношении члена Совета Национального банка Грузии Наны Кеинишвили. Она отрицает свою вину, но приняла решение уволиться из совета.

Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*