RSSBERG...man Tbilisi

Главное событие в полит. жизни Грузии в 2018 г.- выборы президента (победа Иванишвили)

13:00, 31 декабря 2018

В 2018 году, на мой взгляд, главным политическим событием в Грузии, стала победа правящей парти "Грузинская Мечта" (Иванишвили) -  над Нац.движением ( Саакашвили).

Сама фигура президента в Грузии -  незначительная и мало кому интересная, но, последние в истории (по Конституции) президентские выборы путем всенародного голосования вылились в фактически, в референдум -   кто есть кто и за кого - в Грузии.

В 2019 году, никаких выборов в Грузии не будет, а во второй половине 20-го... пройдут очень важные парламентские выборы. Но, сейчас очень рано об этом говорить.  Полтора года в современном мире -  очень большой срок.

на фото: спикер парламента Ираклий Кобахидзе, президент Грузии Саломе Зурабишвили и Бидзина Иванишвили

Победа Саломе Зурабишвили на президентских выборах -  принадлежит, несомненно, Бидзине Иванишвили и его партии. Именно в руках этого тихого, немногословного, не любящего публичность, человека, сосредоточена в руках - буквально, вся власть в Грузии. Завтра -  все может измениться, но сегодня -  именно этот "незаметный человек", является безусловным  лидером Грузии.

И еще я бы выделил, прежде всего, что Грузии удалось избежать  глубоких катаклизмов, которые,  возможно, имели бы место быть, если бы Зурабишвили во втором туре уверенно не победила - Вашадзе.

Для маленькой Грузии, со слабой экономикой и территориальными проблемами, крайне важна -  стабильность и пусть медленное, но, движение вперед!

Имхо, майданы и революции -  смерти подобны для Грузии и грозят ей расколом, причем, всесторонним.

Поэтому,  мое пожелание Грузии идти, пусть медленно, но вперед,  не соблазняясь на популизм и уличные перевороты.