×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:23, 25 декабря 2018

Рубить в таком кол-ве ели - чтобы выбросить их через две недели? Фото


В Тбилиси и во всех регионах страны проводятся превентивные мероприятия для предотвращения незаконного приобретения, транспортировки и реализации елей перед Новым Годом. Об этом сообщает департамент природоохранного надзора Грузии.

Сотрудники департамента в регионах Самегрело-Земо Сванети и Самцхе-Джавахети задержали автомобили, перевозившие ели и пихты. Водители не смогли предоставить документацию, объясняющую вырубку деревьев.

«Министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства напоминает населению, что правонарушителей помимо административной ответственности, обязуют выплатить и ущерб, нанесенный окружающей среде. В том случае, если сумма ущерба составит или превысит тысячу лари, наступает уголовная ответственность», — отмечается в сообщении ведомства.

На сегодняшний день за незаконную вырубку действует штраф в размере 500 лари (около 230 долларов). За повторное действие штраф увеличивается до 1000 лари (около 470 долларов).

Леса покрывают около 40% территории Грузии. При этом около 97% лесов расположены на склонах гор Большого и Малого Кавказа, остальные — в долинах Восточной Грузии и Колхидской низменности на западе страны.

Фото департамента природоохранного надзора. Проспект Руставели

П.С.  Очень люблю Новый Год,  детский праздник,  несущий огромному количеству не только детей-  радость и надежду. Понимаю, что людям трудно и что мне могут сказать - не надо умничать, и одна ель -  ничего изменить не может.

Но, речь ведь не об этом! В магазинах, на любой вкус, продаются искусственные елки, причем, не дорогие. И главное, их можно использовать  несколько лет, как минимум.

Но, включаешь телевизор, и вся наша попса и гламур,  рассказывает, какую они приобрели ель до потолка, и бла-бла...

Это ведь тоже -  культура. Кичиться своими деньгами и выпендриваться, без стесненения, на всю, скажем прямо, достаточно бедную, страну.

Ель на Новый Год, понимаю, что в Грузии не любят подобное признавать, но, совсем не грузинская традиция.  Хотя, если каждый год, дразнить, через ТВ, обычные грузинские семьи -  мол, посмотрите вот этот певец купил елку, этот актер, эта телеболтушка... итд, то, ну, это самая явная реклама.

При этом,  вечно торомозящая или, правда, не понимающая, власть, закрывает на это глаза. Медиа и защитники природы, тоже молчат.  Ведь когда им дается отмашка "сверху" -  они такой визг подчас поднимают.

Нет ни одной программы по поводу того, что не надо в таком диком кол-ве рубить ели...

Ну, а в чем тогда патриотизм...? Неужели только в  тостах и бабьем хныкании по поводу территориальной целостности...?

То, что я вижу в эти дни в городе с  убитыми елями, честно говоря, очень меня удивляет.  Столько болтать про гражданское общество, иметь в таком количестве, словно инкубаторские фермы -   разные НПО на грантах в этой сфере... и быть такими безучастными... не знаю.

П.С. То, что проводится превенция -  это очень хорошо, молодцы. Но, начните вы с телевидения.... Никакая превенция не поможет, когда каждый день идет трепачество и соревнование, у кого -  какая елка дома, на НГ.

Новости
Чиновница Нацбанка Грузии уволилась из-за расследования дела о незаконном предпринимательстве

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности расследуется в отношении члена Совета Национального банка Грузии Наны Кеинишвили. Она отрицает свою вину, но приняла решение уволиться из совета.

Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*