RSSBERG...man Tbilisi

Англия-СССР 0-2. 1984 г. Видео! Дасаев, Чивадзе, Блохин, Родинов, Алейников, Оганесян, Протасов, Демьяненко...

13:40, 22 декабря 2018

Листал  youtube, нашел этот матч и решил поделиться. Вспомнил себя, совсем еще маленького,  в 1984 году, как я смотрел этот футбол, в какой компании, как себя тогда ощущал, о чем мечтал, и так далее... 

Но, в этом материале только о футболе. Какие же хорошие ребята были в сборной СССР...  и какая же огромная география. В каждой линии - зведы мирового класса! А темп, какой темп -  многие сегодняшние команды могут позавидовать.

Дасаев... без слов! Даже по видео -  все понятно, какого класса это был вратарь!

Блохин, как же он бежал, какие вещи исполнял! Сейчас, был бы мировой звездой... с суперконтрактом!

Протасов, совсем еще молодой тогда. Всегда симпатизировал ему.. Мощь, голевое чутье, сила!

Хорен Оганесян -  технарь, умница.

Литовченко -  очень классный, боевой, неуступчивый, с мощнейшим ударом. Литовченко -  Протасов в Днепре -  эта пара наводила шорох на всю страну. А какой крутой клуб был Днепр!!!

Капитан сборной -  Александр Чивадзе... даже в этом небольшой видео, видно, как в одном из моментов, он резко снял мяч с ноги англичанина, не дав тому забить верный гол.

Тенгиз Сулаквелидзе... казалось бы,  что в нем находили тренеры сборной, но,  он был неимоверной силы и трудяга, пахал за всех, и был, практически, непроходим в единоборствах.

Как-то Сулаквелидзе рассказывал, что единственный, с кем ничего не мог поделать, это Диего Марадонна, который его полностью вымотал... как  мячик из мускул, его даже повалить было очень проблематично. Хочешь, вроде, просто нарушить правила, а как их нарушишь, как подобраться к Диего, он такой маленький и весь, будто из железа, настолько жилистый.

А белорусы.. Гоцманов, Зыгмантович и конечно, Алейников.. Помню чемпионство минского Динамо и тот их состав даже. Кстати, главный тренером в этом матче был минчанин Малофеев!

В защите сборной  был не очень заметный, но, всегда собранный и цепкий Балтача, и один из моих любимых крайних защитников -  Демьяненко!   Киевское Динамо тогда, просто, монстр по составу! Матч Спартака и Динамо Киев, это было тогда, нечто!  Мне, кстати, довелось несколько раз побывать в "Луже" на матчах Спартак -  Динамо Киев!

Что касается англичан, тогда  у них была очень крутая сборная, не то, что сейчас..

Брайан Робсон,Шилтон, Барнс, Чемберлен, Френсис, Блиссет, Сэнсом, и длинющий Хейтли... всех их помню!

Стадион Уэмбли.


Англия: Шилтон, Даксбари, Сэнсом, Уилкинс, Робертс, Фенвик, Чемберлен, Б. Робсон, Френсис (Хейтли, 71), Блиссет, Барнс (Хант, 66).

СССР: Дасаев, Сулаквелидзе, Чивадзе (к), Балтача, Демьяненко, Алейников (Поздняков, 85), Литовченко, Оганесян, Зыгмантович (Гоцманов, 20), Родионов (Протасов, 87), Блохин.