RSSBERG...man Tbilisi

Меркель давит на Путина? Ситуация напряженная! Будет ли вторая серия "с Бюркхальтером"?

18:21, 12 декабря 2018

Много информации идет из Германии.  Видные политики, один за другим, делают достаточно резкие заявления. Ангела Меркель вновь выступает за продление санкций, что, в принципе, никого не удивляет. Но, Ангела, ко всему прочему, ужесточила тон в адресс России по Азовскому морю,  над которым  Россия,  де факто, почти установила контроль. Плюс, попросила (потребовала) освободить украинских военных моряков.

С другой стороны, Порошенко, явно ужесточил военную риторику и слово война,   мелькает у него теперь, когда он говорит о России,  намного чаще, чем раньше.

В СМИ пишут, что Порошенко может попасть с капкан, аналогичный тому, в который попал в 2008 году Саакашвили. Но, на мой взгляд, если в Грузии -  Россия ограничилась признанием двух республики -  Абхазии и Южной Осетии,  то на Украине -  ситуация, имхо, в случае, если именно Россия, а не ДЛНР, вмешается в конфликт, будет совсем другой.

И еще,  многие конфликты правда, в чем-то похожи, но, не забывайте, что каждый конфликт -  все-таки, индивидуален, или, как теперь модно говорить, у каждого конфликта -  своя химия.. Так вот, грузино-российская химия, и российско-украинская, очень отличаются.

Грузия для России, все-таки, если говорить откровенно, не серьезный плацдарм. А Украина -  для России, это принцип, и важнейший рубикон!

То есть, я считаю, что  на Украине -  Россия,  вполне может откусить намного больший кусок, чем, это кажется многим на Западе и в Киеве.  Повторяю, это -  мое предположение!

В заголовке я указал фамилию президента Швейцарии Дидье Буркхальтера, который побывал в России в мае 2014 года, и на взгляд многих экспертов и наблюдателей, именно после этой встречи.. тон Путина в отношении Украины -  сменился на более мягкий, а проект Новороссия, временно или надолго, был закрыт. Мол, тогда Дидье привез Путину  письмо от "коллективной Европы"... Хотя, никто не знает, было ли так на самом деле! :-) 

Но по многим версиям, Путину был предъявлен ультиматум, и... царь решил не торопить события... и притормозить.

В итоге, ДЛНР, не стали форсировать наступление, не вышли на границы областей и вот уже пятый год находятся в "подвешенном состоянии", когда народ, часто, не понимает, за что его так долго мучают те, кто "своих не бросает".

Фото: пресс-служба президента РФ

Так вот, имхо, Ангела Меркель, вполне может выступить в роли нового Буркахальтера...

Европа, в первую очередь Германия, чувствуют, что Россия может очень больно ударить Украину.... и,  Берлин, вполне, может попытаться, вновь поставить Москву в положении "терпилы".   Почему может? Да потому что, Германии есть чем угрожать России, в первую очередь, экономически. И это, далеко не только Сев. поток 2.

Меркель, хорошо знают Путина, и его уязвимые места... и наглый и достаточно уверенный тон немцев, которые уже указывают  Кремлю насчет Азовского мора, конечно, не плод эмоций, а плод прагматичного хода Берлина, понимающего, что Россия имеет врага в лице англосаксов, и что в Европе, единственная сила, которая более-менее уравновешивает эту истерику... именно Германия.

Резюме: что думаю лично я по поводу того,  станет ли вновь мягче и податливее Путин, если вдруг, у него появится реальный шанс?

Знаете, лично я думаю, что..... нет, не станет!

То есть, ситуация с Украиной.. очень уж зашла далеко, и.... я реально думаю, что если вдруг,  у России появится повод, то, она вполне может сорваться и очень больно наказать Украину, даже зная, о санкциях и потере многих "профитов".

И если это произойдет... то, и Россия станет другой, намного более реакционной и   агрессивной. А если Путин все-таки вновь решит перетерпеть... то, думаю,  Запад получит шанс в том смысле, что власть в России, будет быстрее терять свой рейтинг и вызывать разочарование у большинства.

Что думаете вы?