RSSBERG...man Tbilisi

Сколько миллиардов на счету самого богатого грузина Бидзины Иванишвили по "Блумбергу"? Фото

09:41, 11 декабря 2018

Состояние самого богатого человека Грузии и председателя правящей партии «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили сократилось на 180 миллионов долларов. Об этом сообщает издание Bloomberg, которое периодически публикует список самых богатых людей планеты.

При этом Иванишвили занимает 270 место в рейтинге Bloomberg, хотя еще в июле располагался на 295 месте.

По информации Bloomberg, на данный момент Бидзина Иванишвили владеет имуществом на 5,62 миллиардов долларов —  состояние миллиардера упало до годового минимума.

Первое место в рейтинге Bloomberg занимает Джефф Безос (135 миллиарда долларов), второе — Билл Гейтс (93,2 миллиарда), третье — Уорен Баффет (84,3 миллиарда).

Из видеосюжета Первого ТВ Грузии. Бидзина Иванишвили с супругой - Екатериной Хведелидзе

П.С. Если верить рейтингам Блумберга, то в новейшей истории не было даже близко ни одного грузина, у которого был бы такой капитал. На ум сразу приходит Бадри Патаркацишвили, но он ощутимо "беднее" Бидзины Иванишвили.

Присхождение денег Иванишвили - вечный предмет споров между сторонниками и противниками де-факто лидера Грузии, человека, которому удалось свергнуть достаточно прочную власть Саакашвили и Нацдвижения. Противники часто говорят, что большую часть денег Бидзина заработал в России, и что он до сих пор является одним из акционеров "Газпрома". На что сторонники постоянно отвечают, что это неправда.

Сам миллиардер никогда четко и подробно на такие вопросы не отвечает.

Впрочем, на мой взгляд, что бы ни сказал о происхождении своих денег Бидзина Иванишвили, политическую ситуацию в Грузии это никак не поменяет.