RSSBERG...man Tbilisi

Хабиб не пожал руку Тине Канделаки - " у нас так не принято". И "хайп" по этому поводу

10:52, 29 ноября 2018

Телеведущая Тина Канделаки прокомментировала инцидент на форуме «Синергии», где боец ММА Хабиб Нурмагомедов отказался пожимать ей руку.

Нурмагомедов и Канделаки вместе вышли на сцену на форуме. Телеведущая протянула ему руку, однако Нурмагомедов отказался ее пожимать, заявив, что «у нас так не принято». В Сети многие осудили бойца ММА за такое поведение, однако другие заявили, что зал аплодировал бойцу за этот шаг.

«Во-первых, никто не аплодировал Хабибу, когда он не пожал мне руку, как не было в этом жесте никакого эпатажа с его стороны. Каждый человек волен соблюдать свои традиции, как бы непонятны они ни были светским людям. Ключевое слово здесь «волен», – написала Канделаки после этого в своем Telegram.

Она заявила, что в России «уживаются люди разных национальностей и традиций», а соблюдение их не является поводом для конфликта и осуждения.

«Если я в присутствии людей протягиваю главе Чечни Рамзану Кадырову руку, он всегда ее пожимает, подчеркивая свое уважение. Но первым руку не протягивает.

«Считается, что при пожатии руки или ином прикосновении возникают определенные эмоции. Отказ от пожатия руки ни в коем случае нельзя расценивать как неуважительный жест. Однако в публичном пространстве человек, не являющийся духовным лицом, мог бы пожать руку, ибо никакого греха в этом для него нет, кроме необходимости омовения, которое и так делается в течение дня неоднократно», – заявила Канделаки.

Она привела в пример Кадырова, который «всегда действует исходя из конкретной ситуации».

Источник: https://vz.ru/news/2018/11/28/952774.html

На ваш взгляд, каким был бы во времена Лермонтова -  коллективный Хабиб, и что изменилось с тех пор?

П.С. Разумеется, может показаться, что и заголовок и весь этот хайп в российских СМИ -  попса и путсышка.Возможно, так и есть!  Но, мне кажется, стоит обратить внимание на некоторые вещи, все более часто всплывающие в медиапространстве.

Ответьте на мои полувопросы..

1.  Если мужчина и женщина равноправны, то, женщине не стоит в подобных ситуациях кивать на свой "слабый пол", с которым мужчина обязан считаться?

2. Канделаки: В России «уживаются люди разных национальностей и традиций». Насколько  корректно это аппелирование к разности национальностей и традиций, особенно, от Тины?

3. Зачем нужно притягивать ислам, и показывать свои знания в области "омовений перед молитвой"...? :-)

4. Часть публики апплодировала этому поступку?   Если это правда, то, на ваш взгляд, чему апплодировала часть публику в действии Хабиба.

5. Зачем  Тине приплетать Размана и ставить его в пример, тем, кто ведет себя иначе?

6. Как вы сами относитесь к этой ситуации... как к бескультурию Хабиба, как к его гражданской позиции, когда он не желает, и не делает, или,  СМИ попросту раздувают скандал?

7. Если "коллективный" Хабиб не пожимает руки Тине Канделаки из принципиальных соображений - то, по идее, он не должен пожимать ее  подавляющей части гламурной тусовки  и вообще с ней не общаться?

Ну и конечно, я посмотрел комментарии под материалом.. они очень характеризуют отношение многих участников к "героям этой истории".

П.С. Как вы думаете,   в целом, на сев. Кавказе, на чьей стороне в этой истории - большинство?