RSSBERG...man Tbilisi

Пятая годовщина Майдана и главная ошибка российских СМИ и разного рода - "мирумиров"

08:28, 22 ноября 2018

Прошло уже 5 лет. Суть материала проста -  никаких вопросов -  кто виноват, и что делать,   только краткие резюме.

1. Никакого смысла, кого-то переубеждать словом, имхо - нет, и это прекрасно доказывают и политические ток-шоу, и позиции активистов и людей по разные стороны, и вообще, мировая история. Кто ненавидел -  ненавидеть будет до конца. Кто извивался беспринципным ужом -  ужом и останется.  Кто был равнодушной амебой, готовой быть под любым, лишь бы это  слишком его не беспокоило, амебой и остался.   Если вы  посмотрите  первые ток-шоу в ни Майдана, и посмотрите их сейчас.. то увидите, что одни и те же люди, овтечаю на одни и те же вопросы, одними и теми же ответами.. Вообще, ни капли измененя позиции -  ни у одной из сторон, нет.

2.  Если посмотреть на все конфликты на постсоветском пространстве - везде одно и то же. "Западнампоможет" впихивает стеклянные бусы в том смысле, что сепаратисты вернутся, если им хорошо заплатить, сытно накормить, и  приласкать, ну и обеспечить шопингом... При этом, на  мой вопрос эльфам  -  вы говорите о проститутках, или о целых народах,  которые живут, часто, ненавистью и готовностью драться еще и еще.. мне вседа хихикают и отвечают, что жизнь ведь -  превыше всего, и  войны никто не хочет, все хотят любви и сытой жизни. То есть, вновь тупик и полное непонимание между нами. Иногда мне кажется, что  "оборона Парижа" -  это и есть символ борьбы многих проповедников мирумира сегодня.

3. Стали ли ближе люди,  находящиеся на разных позициях на Украине друг к другу? Имхо, нет.  Стали ли ближе грузины, абхазы и осетины друг к дуруг? Имхо, нет.  Стали ли ближе армяне и азербайджанцы друг к другу? Имхо, категорически, нет! Более того, мне кажется, дет 5-10 назад, они были даже ближе.  Думаю, в случае новых конфликтов, несмотря на постоянные мантры хорошо оплачиваемых  болтушек добра,  жертв будет не меньше, а намного больше, и жестокости, к сожалению, будет не меньше. Почему так? Да потому что, все, кто готов был драться и умирать,  всегда, во все времена, жили во имя точки, а не во имя запятой.

4. Есть ли  логика у тех телеклоунов на российских СМИ, которые ежедневно несут ахинею про то, что  на Украине народ мерзнет и поэтому, скинет Порошенко и вновь  повернется к России? Имхо, нет! Хотя, прекрасно понимаю, что и в России и в мире, есть множество "Шуриков", обильно представленных в журналистике, политике и кинематографе, которые с удовольствием будут чесать пятки своей жене, и бегать к ней с цветочками,  после того, как она ему открыто изменяла с другими..  Это нутро, тут ничего не поделаешь!  Но, про  ужей и амеб, я написал выше.

Не эти люди, начинают конфликты, и не эти люди -  зажигают костры войны... Эти люди, обычные мещане, их много - большинство, но, они не квинтессенция политических наций, а всего лишь обыватели.. в любой момент, готовые уступить свою позицию под натиском более решительных и идейных.

5. За 5 лет, надо отдать должное Киеву, он смог  значительно увеличить количество русофобов и антироссийских настроенных людей на Украине, и теперь, за исключением шаткого Юго-Востока ( ДЛНР не в счет), центр и запад Украины -  это, в большинстве своем, антироссийские земли... Так было, кстати, и в начале 20-го века и раньше, и раньше..  Другое дело, что многие ведь не любят читать и не знают ничего, кроме пошлых и отталкивающих фраз о единонанроде. Посмотрите хотя бы, на кого надеялся  в свое время Карл шведский,   поляки и литовцы,  на кого уповал Наполеон, на чью поддержку так надеялся Гитлер, и  кто именно, всегда, представлялся в Штатах и в Британии, той самой ахиллесовой пятой Российской империи.. и вам, возможно, если вы не упрямый осел, что-то станет чуточку яснее. Все написано,  все задокументированно, надо просто не лениться читать о предмете, о котором вы рассуждаете.

То есть -  мир, разумеется, лучше войны! Но, правда, всегда лучше лжи. Мы ложью -   мира не достигаем, и вражда никуда не уходит.  Мне кажется, вещи всегда лучше называть своими именами!

https://ru.wikipedia.org/wiki/ Евромайдан

И в заключении небольшой стих Олеся Бузины... и вопрос к вам, насколько он актуален сейчас.. Прав ли был Бузина или, история показала,  что все развивается совсем в ином ключе и скепсис Олеса -  история разбила. Ваше мнение?

За що стояли на Майдані?
За що людськую кров лили?
За те щоб ціни повишали,
І знову плакали хохли.

За те щоб Крим, знов став московським
І щоб донбаським став Донбас.
За те, щоб долю України
Рішав в Європі  ( матерное слово).....

П.С.  Где, на постсоветском пространстве, на данный момент, самая высокая вероятность Майдана?