RSSBERG...man Tbilisi

Почему "глобалисты" считают раскол империй - залогом прогресса? А "имперцы" - наоборот! Что такое - политический национализм.

10:00, 17 ноября 2018

В СМИ и соцсетях, огромное количество нереальных карт, с показом расколотых "империй" -  России, Китая, США, Ирана, Турции, Франции, Испании, Германии, Британии.... Есть множество карт, где показаны аналогичные процессы в совсем небольших государствах... в частности, Грузии, Украине, странах Прибалтики, Бельгии, Австрии, Италии итд...

С одной стороны, "либеральные эльфы", часто, поддерживают сепаратистские движения, если они помогают им ослабить страны, противящиеся их курсу. Нет ничего проще возбуждать сепаратизм, если, конечно, ваш противник -  слаб или примитивен, а у вас есть преимущество в деньгах и технологиях.

С другой стороны - имперцы ненавидят либеральных и левацких "проповедников" и всячески пытаются ослабить их влияние, которое брезгливо называют -  "глобализацией".

Лет 10-20 назад, казалось, что имперцы - явные аутсайдеры... и либералы пришли надолго, и их полная победа -  вопрос времени. Но, сейчас многим, в том числе, вечным флюгерам -  то бишь, болоту,  кажется, что все далеко не так однозначно.

В США победил Трамп.  Россия оправилась после падения в 90-ых и вновб хочет позиционировать себя империей силы. Китай -  вырывается в экономические лидеры планеты. Германия и Франция не слились с еврокарликами, а продолжают доминировать, являясь квинтессенцией Евросоюза, без которого -  это объединение - пшик!

Все чаще, либерально - глобалистской системе -  бросается вызов " политическими националистами -  имперцами".

Недавно на  грузинском политфоруме  радостно цитировали слова Трампа, мол, и Дональд бьет себя в грудь и заявляет, что он националист.  Я, правда, не совсем согласен с  глубиной понимания многими нашими   болтушками -  национализма трамповского, или, к примеру, путинского.. Так как и Путин заявил недавно, что он "националист".

Под словом националист -  имперцы, имхо, понимают,  разумеется, политическую нацию и преданность ей, а ни в коем случае, не этническую.  Этнический национализм -  это враг любой империи.

И для Трампа, и для Путина, и для Си, конечно же, американский, русский и китайский миры объединяет людей, ни в коем случае не по сперме предков, а по менталитету граждан, по их любви к определенной идее, системе ценностей.

А  ограниченные ментальной нишей -  "фольклорные гномы", не могут понять сути этих миров, и,  симпатизируют этим словам, на уровне, лишь своих низких потолков. Разумеется,  между этническим и политическим националистом -  гигантская пропасть.

Трамп и тот же Путин - путают людей, терминами. Мне кажется, они просто не хотят  выговаривать слово -  имперец, а говоря  националист - убивают двух зайцев.. имперцы понимают, что они имеют ввиду, а этническим националистам нравится  само слово и они приветствуют его.

Повторяю - этническое понимание слова националист -  уходит в кишлачно -  аульный формат, ну, или остается прибежищем слишком однообразных и скучных мононациональных стран.  Они, кстати,  тоже существуют и никуда не уходят, просто  я сейчас веду речь совсем о другой материи.

Даже  по Грузии, несмотря на крохотность ее территории, можно проследить куда идет политический мейнстрим. К строительству, по возможности, разумеется, политической нации...

Тут и плавильные котлы, тут и сила вашего языка и культуры, тут и мощь ваших предков и их завоевания, все это, вкупе, дает одним -  большие преимущества и фору, а других, определяет в более узкие рамки.

Вопрос к читателям: как вы думаете, происходит ли сейчас изменение политического формата мирового развития?

Империи  приспособились к глобализации и вновь усиливаются,  или, расщепление  гигантских  котлов -  неизбежно?

Считаете ли вы, что расщепление  территориальных гигантов -  это, непременно прогресс и демократия?

И последнее.. есть мнение, что все империи распадаются. А есть -  что империи не распадаются, а трансформируются