×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:50, 14 ноября 2018

Эдисон Рисерч, по заказу Рустави 2, вновь отдает победу Вашадзе. Мечта ответила насмешливым комментарием!


Самая большая поддержка в преддверии президентских выборов в Грузии у Григола Вашадзе, представляющего Нац. движение. Таковы данные опубликованного сегодня социологического исследования американской компании Edison Research, проведенного по заказу ТВ «Рустави-2».

Первый тур выборов прошел в Грузии 28 октября. По его итогам, кандидат в президенты Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия «Грузинская мечта», набрала 38,64% голосов, а Григол Вашадзе – 37,73%.

На вопрос «За кого вы проголосовали бы, если второй тур президентских выборов проводился сегодня?» 56% опрошенных отдали предпочтение Вашадзе, а 44% — Зурабишвили.

Еще 15% опрошенных сказали, что не знают/не отвечают, а 8% ни за кого не голосуют.

П.С. В Грузии тема второго тура президентских выборов, вне всяких сомнений, главная. До повторного голосования осталось около двух недель. Сегодня ЦИК должен сделать заявление по этому поводу. И уже, несмотря на то что решение о проведении выборов через две недели, в среду, пока не принято, стороны обвиняют друг друга и конфликтуют по поводу даты.

Мишистам не нравится среда, так как многие грузины, проживающие за рубежом и голосующие за националов, не смогут прийти на выборы. Мечта отвечает, что это не дело мишистов, когда будут назначены выборы, и все происходит по регламенту и решение будет принимать ЦИК.

Ну и по заказу партийной телекомпании Нац.движения -  Рустави 2, "Эдисон Рисерч" вновь опубликовал свои исследования.

Разумеется, журналисты тут же побежали к лидерам Грузинской Мечты. Спикер парламента Ираклий Кобахидзе заявил, что даже комментировать подобное не собирается, так как исследования организации, обслуживающей интересы Нацдвижения, ему не интересны.

Что касается мэра Тбилиси Кахи Каладзе, он также скептически отнесся к этим прогнозам и к самой организации, заявил, что лучше дождаться выборов - они совсем скоро, и только результаты дадут полную картину того, кто за кого голосует.

Тем не менее, могу сказать, что Нац.движение уверено в своей победе. А Грузинская Мечта - в своей. Более того, Мечта заявляет, что победит с ощутимым перевесом. Как будет в реальности, покажет лишь реальное голосование.

Верю ли я в данное исследование Эдисон Рисерч? Нет, совершенно не верю! Я поверю лишь итоговому  результату голосования. А мой прогноз (они могут быть у каждого), который я сделал перед первым туром, не изменился.

Выбор редактора
11:55, 26 июля 2025
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
2
Разбитое лицо Сталина: тенденция или аномалия
19:07, 14 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
Кто расскажет слепому инвалиду о новых льготах и привилегиях?
18:32, 5 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
О последних событиях в Нальчике
Все блоги
Блогеры
12:45, 26 июля 2025
Ветер с Апшерона
Доверительная Европа
11:55, 26 июля 2025
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
2
Разбитое лицо Сталина: тенденция или аномалия
10:04, 21 июля 2025
Ветер с Апшерона
Виденное мной в Европе без фашизма
12:16, 18 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Кавминводы стонут без воды
09:47, 18 июля 2025
Ветер с Апшерона
2
Спасибо микробам за низкие цены