RSSBERG...man Tbilisi

В шахтерском Ткибули (Зап. Грузия), при поддержке Китая, откроется фабрика по производству курток

08:18, 06 ноября 2018

В шахтерском городе Ткибули (регион Имерети) планируется открытие фабрики по производству брендовых курток. 

Соответствующее соглашение оформили глава Партнерского фонда Давид Саганелидзе и генеральный директор компании Jiangxi Huazhao Interprise Managment Company Ся Тудзие в рамках официального визита премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе в Китай.

Инвестиционная стоимость проекта составит 5 миллионов долларов. По данным правительства, продукция фабрики в Ткибули будет предназначена как для местного потребления, так и для экспорта. На первом этапе на фабрике будут трудоустроены до 300 человек.

До подписания соглашения премьер-министр Грузии провел переговоры с руководством Jiangxi Huazhao Interprise Managment Company. В ходе переговоров речь зашла о режиме свободной торговли, который действует с января нынешнего года. Соглашение было подписано в мае 2017 года.

Бахтадзе отправился в Китай накануне. Он уже провел в Шанхае переговоры с председателем Bank of China Group Ченом Сикингом. Глава грузинского правительства побывал на приеме, организованном председателем КНР Си Цзинпином.

Глава грузинского Кабмина также посетил и международную импортную выставку, в которой принимают участие более 50 грузинских компаний, а также выступил на в международном торгово-экономическом форуме.

Внешнеторговый оборот Грузии с Китаем за январь-сентябрь составил более 727,3 миллиона долларов, что составляет 9% от общего торгового оборота. Торговый оборот между двумя странами, по сравнению с тем же периодом прошлого года, вырос на 31,3%.

Фото Facebook правительства Грузии

П.С. Меня часто спрашивают - есть ли предпосылки для улучшения экономической ситуации в Грузии? Всегда отвечаю. Для рывка экономического у Грузии - предпосылок, конечно, нет. Ну, если только  яззыком. Но, для, пусть медленного, но, поступательного движения,  предпосылки-есть!

Самое главное -  не сползти вновь в гражданское противостояние и в политические кризисы.

Так вот, один из важнейших факторов постепенного роста экономики, который будет ощущаться не только в статистических выкладках, но и в реальной жизни людей -  это как раз зарубежные предприятия на территории Грузии.

То есть, реальной помощью того же Запада, станет открытие в Грузии  двух -  трех, крупных для экономики маленькой страны, предприятий машиностроения, автопрома,  техники для сельхозпродукции и так далее..

Это  станет  реальным вкладом в экономику  Грузии и  в ее экономический рост. Появятся люди, которые не шатаются от одной работы к другой, не какие-то там -  купи-продай, а  квалицифированный рабочий класс, с нормальными зарплатами, уверенностью в завтрашенм дне итд.

В этом плане, пусть это  мелочь, но, позитивная - как раз  такие предприятия, как в Ткибули.  Если, конечно,  все будет так, как обещают.

И конечно, будет очень хорошо и правильно, если работать будут местные. И в руководстве -  будут не только китайцы.

Если же, на предприятие будут работать, в основном,  китайцы, как это нередко бывает у нас, то, понятно, что в какой-то мере, это будет помогать бюджету Грузии -  но, никакого  позитива для населения -  это не даст. Напротив, вызовет раздражение.

Власти Грузии внимательно должны следить, какие зарплаты у граждан Грузии на подобных предприятиях, и в каких условиях они там работают.

А в идеале, конечно, в таких городах, как Кутаиси, Зестафони, Зугдиди, Телави, Гори, Ахалцихе, Рустави -  должны  постоянно работать  заводы и различные предприятия, где будут зарабатывать деньги хотя бы 10-15% людей этих городов.

Иначе, даже  общая культура граждан Грузии в провинции - будет деградировать. На одном купи-продай, или, в ожидании, когда жена, работающая за границей, или муж, пришлют деньги....  очень сложно рассчитывать на подъем самосознания населения!