RSSBERG...man Tbilisi

Ираклий Кобахидзе: в Грузии состоится второй тур президентских выборов

23:22, 28 октября 2018

Правящая партия «Грузинская мечта» признала неизбежность второго тура на выборах президента страны.

О том, что согласно результатам Центральной избирательной комиссии уже ясно, что состоится второй тур, заявил на специальном брифинге спикер парламента Ираклий Кобахидзе. Он признал, что поддерживаемая правящей партией Саломе Зурабишвили не набрала больше 50% голосов избирателей и в следующем туре встретится с основным конкурентом от объединенной оппозиции Григолом Вашадзе.

«Идет подсчет голосов. Подсчитано до 1000 участков. Лидирует Саломе Зурабишвили, которая на первом месте. Уже ясно, что состоится второй тур, в котором примут участие Саломе Зурабишвили и Григол Вашадзе. Это уже ясно из тех результатов, которые есть», — заявил Ираклий Кобахидзе.

«Нам немного не хватило, чтобы победить в первом же туре», — сказал Кобахидзе.

Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе

П.С. Ну что ж. Видимо, Иванишвили это предчувствовал, потому что не стал поздравлять Саломе Зурабишвили сразу, заявив, что  остается шанс на второй тур.

Во втором туре, разумеется, имхо,  все встанет на свои места в плане:свой- чужой. Будет Саакашвили и  те, кто поддерживает его, и будет Мечта и антимишисты, которые будут голосовать за Саломе.

На мой взгляд, хотя об этом рано говорить, интриги в плане, кто победит -  нет.

Я не сомневюась в убедительной победе Зурабишвили и в том, что Грузинская Мечта мобилизует не только весь свой электорат, но и антимишистов.

Есть интрига, сколько наберет кандидат от Нацдвидения. Но, об этом порассуждаем ближе ко второму туру.

А пока.. ждем официальных результатов ЦИК.