×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
23:22, 28 октября 2018

Ираклий Кобахидзе: в Грузии состоится второй тур президентских выборов


Правящая партия «Грузинская мечта» признала неизбежность второго тура на выборах президента страны.

О том, что согласно результатам Центральной избирательной комиссии уже ясно, что состоится второй тур, заявил на специальном брифинге спикер парламента Ираклий Кобахидзе. Он признал, что поддерживаемая правящей партией Саломе Зурабишвили не набрала больше 50% голосов избирателей и в следующем туре встретится с основным конкурентом от объединенной оппозиции Григолом Вашадзе.

«Идет подсчет голосов. Подсчитано до 1000 участков. Лидирует Саломе Зурабишвили, которая на первом месте. Уже ясно, что состоится второй тур, в котором примут участие Саломе Зурабишвили и Григол Вашадзе. Это уже ясно из тех результатов, которые есть», — заявил Ираклий Кобахидзе.

«Нам немного не хватило, чтобы победить в первом же туре», — сказал Кобахидзе.

Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе

П.С. Ну что ж. Видимо, Иванишвили это предчувствовал, потому что не стал поздравлять Саломе Зурабишвили сразу, заявив, что  остается шанс на второй тур.

Во втором туре, разумеется, имхо,  все встанет на свои места в плане:свой- чужой. Будет Саакашвили и  те, кто поддерживает его, и будет Мечта и антимишисты, которые будут голосовать за Саломе.

На мой взгляд, хотя об этом рано говорить, интриги в плане, кто победит -  нет.

Я не сомневюась в убедительной победе Зурабишвили и в том, что Грузинская Мечта мобилизует не только весь свой электорат, но и антимишистов.

Есть интрига, сколько наберет кандидат от Нацдвидения. Но, об этом порассуждаем ближе ко второму туру.

А пока.. ждем официальных результатов ЦИК.

Новости
Помилованный президентом Грузии гражданин России Денис Куланин. Фото: Телекомпания Pirveli / https://tvpirveli.ge/ka/siaxleebi/sazogadoeba/134289-denis-kulanini-saqartvelos-1-seqtembers-datovebs-rusi-aqtivisti-mesame-qvekanashi Денису Куланину запретили выезд в третью страну без решения суда

Адвокат Циала Ратиани сообщила, что помилованный россиянин Денис Куланин не сможет покинуть Грузию завтра, 1 сентября, несмотря на купленный билет в третью страну. Активисты и правозащитники анонсировали акцию завтра утром у Центра временного содержания мигрантов в Тбилиси с требованием дать возможность выехать Куланину в безопасную страну.

Даур Буава. Фото: _tarielovich1/Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Посты Буавы показали неизменность его позиции после обвинения в госизмене

Абхазский блогер Даур Буава в публикациях в соцсети продолжал публично отстаивать свои политические взгляды, в связи с которыми в 2022 году был обвинен в Абхазии в госизмене и из-за которых ему стали поступать угрозы.

Участники акции возле ресторана Sea View в Батуми. 31 августа 2026 г. Скриншот видео https://t.me/Tbilisi_life/48403 Протестующие в Батуми потребовали депортации иностранки за жестокое обращение с животными

Участники акции возле одного из ресторанов в Батуми потребовали депортировать владелицу заведения, которую пользователи соцсетей и зоозащитники обвинили в жестоком обращении с бездомными собаками. Владелица ресторана отвергла обвинения, а МВД начало расследование.

Даур Буава. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывшая жена Буавы отвергла версию о передозировке

Абхазский блогер Даур Буава не был наркоманом, у него были проблемы со здоровьем, заявила его бывшая супруга Нино Цховребадзе.

Участники акции протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Mo Se от 30.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4418571855124219&set=pcb.4418572051790866 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Акция у парламента в 641-й раз собрала несогласных с политикой "Грузинской мечты"

В 641-й день непрерывных протестов перед зданием парламента и Тбилисского городского совета участники акций требовали освободить политзаключенных и вернуться на путь евроинтеграции.

Даур Буава. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/878444-policiam-apxazi-blogeris-daur-buavas-gardacvalebis-paktze-gamoziebis-parglebshi-narkotikuli-sashualebis-shezena-shenaxvis-braldebit-ori-piri-daakava Адвокат Буавы не согласна с версией полиции о его смерти

Два человека задержаны грузинскими силовиками за хранение наркотиков, а подруге обвиненного в госизмене в Абхазии Даура Буавы, с которой, по версии силовиков, блогер перед смертью употребил наркотики, — в оставлении человека в опасности. Защита добивается проведения альтернативной экспертизы.

Персоналии