RSSBERG...man Tbilisi

Многие русскоязычные не понимают- почему Грузия голосует за Мечту. Пробежка по регионам и их политсимпатиям

12:00, 19 октября 2018

Обращаюсь к русскоязычным, особенно к тем, кто, судит о  политической жизни в Грузии по соц.сетям и  грузинским СМИ на русском языке:-).  Так как подобным образом - вам крайне сложно понять, почему грузины в больширстве своем, голосуют за  Мечту, а не за Саакашвили.   Ведь  почти все российские СМИ, прежде всего, либеральные, описывают ситуацию в Грузии на основании  того, как ее видят русскоязычные мишисты или люди, близких им позиций.

А российские либералы, выдумав Грузию Саакашвили, часто, буквально, облизывают ее, сочиняя различные легенды, при этом,  в упор не понимая смысла существания Мечты и того, что в ней нашли грузины, когда есть такой человек....  в Голландии:-). Более того,  грузин выставляют дураками, мол, они голосуют за какого-то вора и мафиоза, и  коллективные Шендеровичи, Венедиктовы, Лобковы, Гозманы, Альбацы, Фишманы и разные корейбы , очень переживают, мол, как же народ Солнечной Грузии - так ошибается.

Украинцы думали также, но, через некоторое время, пинками прогнали Мишу из цэевропы... видимо, что-то поняв про него и про его секту. Но и здесь многие российские либералы все сваливают не на Мишу,  а на плохого, вороватого Петю. Ведь Миша... он поднял с колен, он осчастливил, а против него, почему-то, проголосовало большинство.. Ах да, их купил подлый миллиардер...:-)

Повторяю для тех, кто не понял. Грузинская Мечта -  опирается, прежде всего, именно на традиционных, консервативных грузин,  очень большая часть которых -  идейные антимишисты! То есть, им плевать на Иванишвили, но, они голосуют за него, в пику -  Саакашвили и его команде!

Мишисты опираются на либералов, на  множество НПО, СМИ, а также на многих бывших звиадистов,  часть беженцев из Абхазии,  не большое количество своих сторонников в некоторых регионах, на часть грузинской интеллигенции, которая была в фаворе при Саакашвили. Среди мишистов -  очень много русскоязычных,  потому что Мечта для них -  чужая, она слишком грузинская и непонятная.

А у мишистов -   неплохое образование и  русскоязычным многим -  они ближе, благодаря мдеиа, чем ягрузины, которых многие грузиноязычные.  Недавно встретил пару... назову их условно -  Шуриком и Эллой..., разговарились, они рассказали, как бежали из ужасной рашки,  видимо, желая мне сделать приятное...   Я спросил, как жизнь, нравится, сказали, нравится и очень хотят, чтобы Миша побыстрее вернулся.. Я не стал их сильно расспрашивать, просто, кинул.. а зачем он вам? Ну и они из репуртаура Дождя и Эха Москвы и не только,.. так реформы, Европа, и все ведь жили хорошо... Не стал  теребить Шурика и Эллочку,  но, это достаточно популярная история.

В Грузии проживает около 4 миллионов человек -  из них больше 3 миллионов -  так или иначе, традиционные, консервативные грузины.

В русскоязычных СМИ -  их очень мало, практически, нет.. зато, огромное количество мишистов или людей, находящихся на близких к ним позициях.

Я пишу это, чтобы вы просто поняли... если есть желание, суть - почему, когда в соцсетях и СМИ, вроде, столько мишистов, а потом на выборах, бац... и они разгромно проигрывают.

Да потому что... в соцсетях на русском -  МЕЧТАТЕЛИ НЕ ПИШУТ ПОЧТИ!:-) Они и русским, не очень владеют, если честно:-) Да и партия Мечта -  в отличии от мишистов, она не на идеологии зиждется, а на антимишизме и на, якобы, традиционализме.. Чтобы было еще яснее.. -  Мечта для большинства -  больше грузины, чем мишисты.

Почему среди русскоязычных  - мечтателей намного меньше, чем мишистов, есть еще одна причина. Миша Саакашвили очень  точно рссчитал, дав заработать русскоязычным тбилиссцам, открыв ТВ "Пик".. Так работали русскояычные, много тбилисских армян, евреев итд... Это, конечно же, пиар... но, с политической точки зрения, все было сделано верно.

Мечте вообще плевать, кажется, на русскоязычное пространство...:-) То есть, я признаю, что мишисты более образованны во многих сферах и более идейны. Я никогда этого и не скрывал, несмотря на мой искренний антимишизм!

Вот посмотрите даже на  кандидатов в президенты.... с одной стороны, русофобов мишистов -  представляет Гриша Вашадзе, всеядный москвич, да, который будет лить тонны грязи на империю зла, но, для многих русскоязычных -  он,  ближе.. муж Ананиашвили, знающий русский, лучше грузинского...

И теперь, посомтите на кадидата от Мечты... Саломе Зурабишвили.. она вообще не владеет русским, да и грузинским, не очень :-)

С одной стороны, кажется, что все очень маленькое в Грузии и просто, с другой, есть ньюансы и сложности, которые многими так и не поняты. Более того, нет даже желания постараться понять в чем реальный конфликт внутри Грузии, и почему  такой раскол в обществе...

Посмотрите на Бидзину Иванишвили и Мишу Саакашвили... Первый всю сознательную жизнь делал деньги в " нищей рашке".. а русский у него плохой, и  он на нем вообще не говорит почти.

А Миша  -  русофоб и болтушка, но,  постоянно трепется в российских СМИ.. И так далее..

Мечта - повторяю в сотый раз, это партия именно грузин грузиноязычных. А их, не просто, а подавляющее большинство в Грузии, но, не в русскоязычных соцсетях и СМИ.

Плюс.. Миша заигрывал с Северным Кавказом... признал геноцид черкесов, зазывал сюда кавказцев,  им предлагались  различные проекты.. Все это играет свою роль. А Мечта -  ей плевать, она.. ну как бы прямее, чтобы никого не обидеть, она -  очень грузинкая.... и самодостаточная. Ей вообще никого не нужно. Она знает, что Запад спонсор,  Россия  -  противник, и... узко старается делать то же, что и мишисты, но, при этом, и для Запада не до конца понятна.. потому что тот помнит готовых на все, и тявкающих на всю ивановскую,  мишистов, а сейчас, у Запада, часто, такое чувство, что Мечта вроде своя, но, что-то в ней не то...

Сторонники Мечты в ней видят то же, что и Запад, но, с другой стороны... им не нравится, что Мечта не достаточно традиционна и консервативна, а Иванишвили какой-то мутный и чужой..

В общем, как говорится, грузинское большинство выбрало из двух зол... на свой взгляд, меньшее.

И последнее. Я  для вас...  напишу свой набросок по регионам,  в том числе тем, где мишисты достаточно сильны и где кто за кого будет голосовать на  президентских выборах на следующей неделе.... Это все условно, разумеется.

  1. Картли -  крупнейший в Восточной Грузии, регион.... за явным преимуществом победит Мечта. То есть, Мцхета, Гори, Хашури, Рустави - за Мечту, однозначно!
  2. Кахети -  за явным преимуществом -  Мечта!  И в Картли и в Кахетии -  крупнейших регионах Восточной Грузии -  Мечта победит с явным преимуществом!
  3. Джавахетия -  тут админ ресурс, и армяне будут голосовать за власть. Мечта -  почти 90% получит!
  4. Квемо Картли -  мишисты достаточно популярны среди части азербайджанцев,  и настраивают их часто против Мечты... Тут - думаю, примерно равные шансы. На стороне  Мечты -  админресурс и грузинское население. 
  5. Самцхе ( Боржоми, Ахалцихе)  -  Мечта с явным преимуществом
  6. Западная Грузия: -  Имеретия -  Мечта без всяких проблем, наберет под 60-70%
  7. Гурия  и Рача -  Мечта
  8. Аджария -  вне всяких сомнений -  Мечта.
  9. Мегрелия... вроде, регион, ЯКОБЫ, симпатизирующий Саакашвили, но, на мой взгляд, победит Мечта.
  10. Беженцы.. из Абхазии -  за Саакашвили. Из Южной Осетии -  за Мечту.
  11. ТБИЛИСИ... ЦЕНТР ГОРОДА ВСЕГДА БЫЛ, во многом, ПРОТИВ СААКАШВИЛИ. В периферийных  районах да, мишисты более популярны и получат  до 35-40%.

Повторяю, это моя картина, если вы не согласны, пишите свою.  Мой предыдуший материал: "Мечта" обнародовала данные, по которым Саломе Зурабишвили станет президентом, набрав 53% голосов