×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:55, 5 октября 2018

Грузия: российские СМИ лгут по поводу лаборатории Лугара. И о лечении детей из РФ в центре. Видео


За последние несколько месяцев в российский СМИ вновь активно распространяется поток невиданной лжи и клеветы о лаборатории Лугара, что поддержали российские официальные структуры, — об этом заявил руководитель Центра по контролю заболеваний Грузии Амиран Гамкрелидзе.

Накануне официальный представитель Минобороны РФ в очередной раз заявил о том, что «в центре Лугара в Тбилиси хранятся патенты на боеприпасы для химического и биологического оружия». Более того, он заявил, что располагает документами, которые якобы подтверждают, что на грузинских гражданах в лаборатории Лугара проводили испытания препарата для лечения гепатита С «Совальди» американской фирмы Gilead Sciences.

В российском оборонном ведомстве утверждают, что только в декабре 2015 года «жертвами испытаний» стали 30 человек, при этом 24 из них погибли в один день.

«Еще раз поясняю, что Исследовательский центр общественного здоровья имени Ричарда Лугара является лабораторной единицей Центра по контролю заболеваний и общественного здоровья министерства вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, здравоохранения и социальной защиты Грузии. Объект начал функционировать в 2013 году и является реферальным учреждение высшего уровня лабораторной сети по эпидемиологическому надзору заразных заболеваний.

Центр, как и другие лаборатории эпидемиологического надзора, построен в рамках правительственных соглашений между Грузией и США.

Центр Лугара, со всем оснащением, полностью передан в собственность правительства Грузии, а с 2018 года центр Лугара и лабораторную сеть финансирует правительство Грузии.

Все клинико-лабораторные диагностические и научные исследования, которые согласно международным правилам, требуют использование лаборатории BSL-3, проводятся в центре Лугара. Вместе с тем, допуск в сектор BSL-3 есть только у грузинских исследователей.

В Центре функционируют 3 лаборатории вирусологии, аккредитованных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) (полиомиелит, грипп, корь-краснуха), Кроме того, под международным контролем качества функционируют следующие лаборатории: рота вирусов, инвазивного менингита, малярии, резистентности к антибиотикам, дифтерии и диагностики сальмонеллеза. Центр имеет международную аккредитацию ISO по клиническим лабораторным исследованиям.

Грузинские ученые имеют тесные связи с коллегами из разных стран (США, Германия, Норвегия, Франция, Великобритания, Кыргызстан, Египет и др.), а также с коллегами из соседних государств (Азербайджан, Армения, Турция). В центре, в целях проведения научных исследований, постоянно работают магистранты и докторанты разных университетов.

Грузия добросовестно выполняет свои международные обязательства в соответствии с Конвенцией ООН, включая требования и положения Конвенции о ведении деятельности биологических лабораторий», — заявил Амиран Гамкрелидзе.

По его словам, в целях обеспечения транспарентности Центра имени Ричарда Лугара, 14-15 ноября Грузия на данном объекте будет принимать международные упражнения соответствия с Конвенцией ООН.

«Организаторами данного мероприятия являются грузинская и немецкая стороны и участие в нем примут био-эксперты из более 20 стран. Примечательно, что принять участие предложили и российской стороне – к сожалению на участие российских экспертов был получен категорический отказ.

Ясным подтверждением прозрачности функционирования Центра Ричарда Лугара являются частые визиты российских журналистов и био-экспертов, в рамках которых у них была возможность детально ознакомиться с содержательной частью исследований и деятельностью центра, в том числе, в рамках мероприятий ВОЗ, во время которых российские эксперты проводили и практические упражнения в лаборатории.

В Минобороны заявляют, что получили подтверждающие обвинения документы от Игоря Гиоргадзе, который возглавлял службу госбезопасности Грузии в 1990-х годах и обвиняется в организации покушения на президента Эдуарда Шеварднадзе.

«Еще раз подчеркиваю, что это лишь для дискредитации программы и, чтобы вызвать ажиотаж. Бумаги, которые держал Гиоргадзе – это бумаги мониторинга больных. Здесь нечего скрывать — некоторые люди, которые включены в программу, из-за своей болезни, а не из-за лечения, к сожалению, погибают. Когда они очень поздно обращаются в лечебное учреждение, это лекарство может уже не помочь. Исходя из этого, часть людей, включенных в программу, конечно, погибла», — заявил Гамкрелидзе.

На пресс-конференции Гамкрелидзе отметил, что от гепатита С в Грузии ежегодно погибают несколько сотен человек. Государственная программа направлена на то, чтобы сократить количество смертей от этой болезни до нескольких десятков.

«Эти новые лекарства и новая генерация направлены на то, чтобы как можно меньше людей погибало от этого заболевания. Чтобы у как можно меньшего числа развился рак печени, у как можно меньшего числа развился цирроз печени», — заключил Гамкрелидзе.

Программа борьбы с гепатитом С разработана в Грузии на 2016-2020 годы. Власти страны надеются полностью искоренить данное заболевание по завершению программы.

Бесплатную диагностику гепатита С можно пройти в лабораториях Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии, а также в 600 медицинских центрах в масштабах страны.

Госпроограмма предусматривает лечение минимум 3,5 тысячи пациентов в месяц.

К этому времени в госпрограмму по лечению гепатита С включены около 45 тысяч пациентов, а порядка 40 тысяч уже завершили принимать лекарство. По последним данным, обследование на гепатит С в стране прошли 1,5 миллиона человек при том, что население страны составляет 3,7 миллиона человек.

Руководители Исследовательского центра общественного здоровья имени Ричарда Лугара в Тбилиси сегодня устроили пресс-тур для журналистов, в ходе которого рассказали о принципах работы лаборатории.

Руководитель лаборатории Лугара Паата Имнадзе рассказал журналистам о том, как благодаря сотрудникам лаборатории удалось поставить правильный диагноз и вылечить российских детей, приехавших в Грузию на отдых.

Многочисленная группа детей из России прибыла в Грузию в августе 2018 года и отправилась в горы. Во время отдыха в горах пятеро детей заболели. Врачам не удалось сразу поставить точный диагноз. На помощь пришли специалисты лаборатории, где занимаются эпидемиологическим надзором за заразными заболеваниями.  Благодаря их исследованию, ребятам провели правильное и своевременное лечение.

Амиран Гамкрелидзе - руководитель Нац. центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии. Фото из видеосюжета Первого ТВ Грузии.

П.С. Вчера я достаточно подробно описал свою позицию в материале: Москва вновь обвиняет Грузию из-за лаборатории Лугара. "Хайли лайкли", имхо, и заезженная пластинка

Повторю основную мысль.  Для меня непонятно, зачем и кому понадобилась вся эта клоунада в России. И что значат угрозы представителя МО?

Имхо, это, прежде всего, наносит урон имиджу России и выставляет ее в нелепом и комическом свете.

С одной стороны рост российского туризма в Грузию и покупка сельхозпродукции, с другой, теле - суета Игоря Гиоргадзе и Онищенко и, совсем уж неадекватное заявление генерала...

Ребята, у вас под носом, почти каждый день, русских людей убивают и "чморят", в "братской стране, где проживает "единонарод", а вы, дальше сюсюкания и дифирамбов хитроплану, написанному на коленке -  Минску 2, ничего  предпринять не можете. А тут,  пыль в глаза пускаете, чтобы еще больше вас подняли на смех....

Успокойтесь и займитесь собой.. И это, начните с помощи русским туристам, которых здесь слишком много.. а то, не дай Бог, подцепят сибирскую язву или,  что-то похуже...

С себя начните, и не уподобляйтесь тем, кого вы, часто, называете хайли лайкли... :-).

0

0

Оценить:
05.10.18 в 16:51 } Москвич (Дебошир) #
Минздрав Грузии отказал РИА Новости и другим СМИ в допуске в центр Лугара

(с) РИА-Новости

К чему бы это?

Мамой клянусь, чисто все :(

0

0

Оценить:
05.10.18 в 16:59 } Москвич (Дебошир) #
https://ria.ru/world/20181005/1530046403.html

0

0

Оценить:
05.10.18 в 17:18 } BERG...man (Суперэксперт) #

Минздрав Грузии пригласил в центр Лугара -  российских ученых.

А вот журналистов, и я бы на первых порах -  не пускал. Пусть приедут специалисты и ознакомятся. Благо, они знают все руководство центра...

0

0

Оценить:
05.10.18 в 17:31 } Москвич (Дебошир) #
- Езжай назад.

- Назад дороги нет

(с) Жванецкий

0

0

Оценить:
05.10.18 в 17:45 } Москвич (Дебошир) #
Заголовок свой почитайте  

"Рссийские СМИ врут ...".Так покажите :)

0

0

Оценить:
06.10.18 в 23:33 } Москвич (Дебошир) #
Он их поигласил на конференцию, а не на инспекцию. Разные вещи. Ученые, естественно, не поехали.

0

0

Оценить:
05.10.18 в 17:33 } Георгий Иванович Метревели (Конфликтный) #
Руководитель научного совета Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Паата Имнадзе отказал российским СМИ в допуске в лабораторию Лугара...

 А вот взгляд на лабораторию Лугара из Америки от Д. Саймса:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=2466&v=IELIibkAz4U

0

0

Оценить:
05.10.18 в 16:57 } Москвич (Дебошир) #
Что делают нормальные люди, когда человек перестает убивать себя? Конечно радуются за него. Что делают укропатриоты? Сожалеют и ищут виноватых. Из-за кого это наш Режисер вдруг на курочку набросился? С чего вдруг? Может угрозы или шантаж?

- С такими целями, с такой силой воли, преданностью и искренней украинской позицией человек не мог отказаться, - уверена украинский омбудсмен Людмила Денисова. - Это означает, что он в критическом состоянии и практически за чертой!

Лчень похоже :)

0

0

Оценить:
05.10.18 в 17:23 } BERG...man (Суперэксперт) #
Michael Tatevosov Пантелеймоныч - это тот пугач, который долго весит на стене в бане и время от времени метко в лужу, надо же отрабатывать пансион... Berg_man Согласен. Игоря не обвиняю.. ну, хочет заработать, вешает лапшу.. Но, те, кто на все это ведется... они либо лохи, либо - гопота какая-то... Просто, зачем.. это и есть то, что я называю - дурновкусием. Вот абсолютная камаринская и позор.. Был бы я царем, в прежние века,.. вот, честно, высек бы всех этих клоунов, чтобы больше не смели... хреновиной такой заниматься

0

0

Оценить:
05.10.18 в 17:33 } Москвич (Дебошир) #
Вот помню танцы народов Грузии по спутникову ТВ в 2000х по случаю приеза Буша.

Теперь для русских туристов попляшут.

Почему нет?

0

0

Оценить:
05.10.18 в 17:38 } Георгий Иванович Метревели (Конфликтный) #
Специальный брифинг Минобороны РФ по вопросу военной лаборатории Центра Лугара в Тбилиси:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=GGmlUS7Y_lM

0

0

Оценить:
05.10.18 в 17:42 } Москвич (Дебошир) #
Даже если ничего и нет, дожмут.

Боржоми не отделаются (с) Почти

0

0

Оценить:
05.10.18 в 18:11 } Москвич (Дебошир) #

Анекдот - почти в тему

- Подсудимый, зачем вы ударили жену?

- Понимаете, сижу я за столом, она наливает борщ, ставит тарелку передо мной, кладет рядом ложку..

- Продолжайте.

- И тут она открылась!

0

0

Оценить:
05.10.18 в 18:49 } Георгий Иванович Метревели (Конфликтный) #
Я как то был в гостях в ассирийской семье. В квартире евроремонт,но...на стене большое красное пятно.. Спрашиваю ребенка: Павлик, что это за пятно на стене? Ответ ребенка меня сразил: Это папе,  мамин борщ не понравился..

0

0

Оценить:
05.10.18 в 18:37 } BERG...man (Суперэксперт) #

Michael Tatevosov

Все гораздо серьезней, типа вы на нас двух скрипалей вешаете, а мы на вас - 73 убиенных грузина. Хорош расклад?🤔

Berg_man

Ну... если Россия отвечает Западу лабораторией Лугара.. это просто стыдно и вообще, западло....

0

0

Оценить:
05.10.18 в 17:43 } Корней (Хулиган) #
БЕРГ, у тебя в посте: «Центр Лугара полностью передан в собственность пр-ства Грузии, а с 2018 г. и центр, и лабораторную сеть финансирует пр-ство Грузии». Это хитрые бухгалтерские проводки, двойная бухгалтерия и прочее. Пример: амер. фонд «Открытое общество» Дж. СОРОСа - «филантропа» финансирует «Открытую Россию» Ходорковского. Тот уже в РФ банкует реготделения «ОР», «Парнас», их кандидатов на выборы и прочее. Короче: «Не верю!» ЛЕНИНГРАДСКИЙ, поясни "уверовавшим" в эту мульку из поста.

0

0

Оценить:
05.10.18 в 18:33 } BERG...man (Суперэксперт) #

И что???? И что???

Какой на хрен Сорос.. пацаны, вы совсем с катушек съезжаете уже...

0

0

Оценить:
06.10.18 в 07:59 } Корней (Хулиган) #
Сороса и Ходорка я привел в пример. Транзакции, кэш... А в случае с Центром Лугара там перечисления в Грузию по статьям Пентагона.

0

0

Оценить:
05.10.18 в 17:44 } Георгий Иванович Метревели (Конфликтный) #
А вот мнение жителей поселка (видео)где находится Центр Лугара:

https://sputnik-georgia.ru/video/20180917/242138180/Laboratoriya-Lugara-chego-boyatsya-zhiteli-poselka-Aeroport.html

0

0

Оценить:
05.10.18 в 18:34 } BERG...man (Суперэксперт) #

Ну вот видишь.. нет смысла вообще аппелировать к логике... бесполезно.

Жители поселка......  эх.

0

0

Оценить:
05.10.18 в 18:38 } Москвич (Дебошир) #
Зачем говорить, что российские СМИ лгут по поводу лаборатории и не пускать их туда?

0

0

Оценить:
05.10.18 в 18:53 } BERG...man (Суперэксперт) #

Потому что СМИ зарекомендовали себя, как западные,  так и российские ( я не обо всех, разумееся!), к сожалению, как дешевые болтушки.

Пусть приедут ученые, а потом уже все расскажут сами или не расскажут. А СМИ это передадут.

Москвич... я больше не буду участвовать в этой дискуссии... Это не имеет никакого смысл.

Ты, к сожалению, так и не понял, суть моего материала.

0

0

Оценить:
05.10.18 в 19:10 } Москвич (Дебошир) #
Как и вы суть событий.

Это очередные 08.08.08 Грузии, только  в информационной войне :(

0

0

Оценить:
06.10.18 в 01:12 } Георгий Иванович Метревели (Конфликтный) #
 Вот еще одно видео о  бактериологической лаборатории в Тбилиси:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=721&v=k34pQIgmCXs

 Меня удивляет только одинаковость позиции правящей в Грузии  партии и оппозиции, в лице мишистов, которая полностью совпадает с позицией по этому вопросу либералов в России....

 Жаль только , что в эту компанию по "отрицалову" стопудовых фактов попал и наш Берг...

 Думаю , что широкие  слои населения Грузии скинут с себя пелену беспечности и займут по отношению к этой лаборатории более активную позицию..

Российские эксперты не будут принимать участие в таком пропагандистском фарсе, как «международный семинар» в центре Лугара, отметили в МИД РФ. По словам дипломатов, на совещании экспертов государств - участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия, которое прошло 13 августа в Женеве, российская делегация уже выразила свое отношение к этой «весьма сомнительной затее».

 Поэтому приезжать надо не на конференцию . не для проведения показушных экскурсий по Центру, а в качестве строгих проверяющих инспекторов, аналогично, как инспекторы МАГАТЭ проверяли иранские атомные обьекты. Мне скажут, что это будет нарушением суверенитета Грузии, да  это так, но если гордый Иран согласился с  строгой инспекцией, то чем хуже его Грузия?

  Если кого в Грузии вопрос об этом биологическом Центре абсолютно не волнует и он называет опасение соседей бредом, это его право..

 А у меня  в Грузии живут многочисленные родственники и очень много знакомых и друзей  и я не хочу чтобы их жизнь подвергалась смертельной опасности...

0

0

Оценить:
06.10.18 в 06:05 } guran (Эксперт) #
как все честно стало в этом мире Cаудовский наследный принц Мухаммед бен Салман Аль Сауд заявил, что Саудовская Аравия не собирается платить США за безопасность, сообщает агентство Bloomberg.«На самом деле мы ничего не будем платить за нашу безопасность. Мы считаем, что все вооружения, которые мы имеем из Соединенных Штатов Америки, были оплачены, это не бесплатное вооружение. Таким образом, с момента как начались отношения между Саудовской Аравией и Соединенными Штатами Америки, мы купили всё за деньги», — заявил принц отвечая на вопрос.Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп призвал Саудовскую Аравию заплатить Америке за обеспечение обороны королевства.

0

0

Оценить:
06.10.18 в 06:05 } guran (Эксперт) #
короче саудам нужна новая крыша

0

0

Оценить:
06.10.18 в 08:43 } BERG...man (Суперэксперт) #
Не факт.

0

0

Оценить:
06.10.18 в 08:48 } Москвич (Дебошир) #
Кстати, рассуждения о русских туристах в Грузии и требования остановить их поток забавляют. Раз уж грузины такие гордые  так нас ненавидят, кпк говорит Бергман,  то перестаньте ездить к нам на заработки , чтобы переводить хоть какие-то деньги на родину, займитесь своей экономикой, перестаньте плясать лезгинку и петь песни для руссо туристо, лишите нас своего вина и прекратите наконец заманивать наших людей рекламой о райском приеме наших туристов.

0

0

Оценить:
06.10.18 в 08:59 } Корней (Хулиган) #
Если в огромнейший чан с вином попадет хотя бы один клоп-черепашка (те самые коричнево-мраморные) его запах испортит всю массу. Без сомелье определяется. МАсквич, переходи на 40-градусную. Как говорили еще купцы, с ней "ближе к цели".

0

0

Оценить:
06.10.18 в 09:45 } Георгий Иванович Метревели (Конфликтный) #
Вы видимо ,не очень хорошо знакомы с технологией производства вина , это насчет клопа-черепашки....

Градус понижать  никогда не надо,  но для любителей сухих вин на торговом рынке России очень большой выбор, где вина из Грузии  занимают совсем не лидирующие позиции...

0

0

Оценить:
06.10.18 в 11:08 } Москвич (Дебошир) #
Вина достаточно. Не то что я не могу без Саперави, но вполне ничего

0

0

Оценить:
06.10.18 в 11:07 } Москвич (Дебошир) #
Рекомендую аодку ОНЕГИН

0

0

Оценить:
06.10.18 в 11:16 } LeningradSKY (Хулиган) #
Бергман, после того как ваши политики стали соревноваться в оскорблениях России илично терана, то я тебе сразу сказал,- Прилетит ответка по "Боржоми" или с/х - не знал какая именно, но вот поступили ассиметрично.

0

0

Оценить:
06.10.18 в 13:02 } BERG...man (Суперэксперт) #
Ленинградский,  начиная со Звиада Гамсахурдиа... Грузия постоянно делает такие заявления... А начиная с Миши -  Грузия почти  ни в чем не уступает, если уж честно, цэевропе.

0

0

Оценить:
06.10.18 в 11:47 } Athanatos (Суперэксперт) #
В отличие от англичан, РФ не говорит "хайли лайкли", а говорит утвердительно.

0

0

Оценить:
06.10.18 в 12:16 } Георгий Иванович Метревели (Конфликтный) #
Ни на один вопрос поставленный Игорем грузинская сторона не ответила конкретно...

 Только отмазки типа,спасение российских детей или Игорь- преступники находится в розыске ,а в Армении тоже есть лаборатория для меня не убедительны...

Тогда давайте,если центр так безвреден и приносит много пользы,создадим в свободных помещениях лаборатории - детский развлекательный центр и кинозал для просмотра исключительно  хитовых американских кинолент...

0

0

Оценить:
06.10.18 в 13:01 } BERG...man (Суперэксперт) #

Грант, но, надо учитывать один очень важный момент.

Англичане говорят устави Терезы Яскипаль и официального Лондона..

А Россиия -   устами.  Игоря, онищенки и маши... с каким-то мутным генералом... То есть, Кремль реальный, как бы -  в стороне...

Ну, если совсем уж быть точным .

0

0

Оценить:
06.10.18 в 23:38 } Москвич (Дебошир) #
Чем же генерал  мутный? Как то не бойко отмазываете

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов: При испытаниях на гражданах Грузии препарата, производимого компанией экс-министра обороны США Дональда Рамсфельда, в декабре 2015 погибли 24 человека, а позднее еще 49.

Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
13:45, 23 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Строительство Баксанского водопровода привело к разрушению древних курганов
09:32, 23 июня 2025
Ветер с Апшерона
2
Наше согласие Ирану
14:05, 2 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Многодетная семья нуждается в крыше над головой
Все блоги
Блогеры
13:45, 23 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Строительство Баксанского водопровода привело к разрушению древних курганов
09:32, 23 июня 2025
Ветер с Апшерона
2
Наше согласие Ирану
23:10, 20 июня 2025
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Трудности переввоза
08:56, 20 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
Куда бежать? В Нальчике была объявлена беспилотная опасность 
21:51, 19 июня 2025
Ветер с Апшерона
Низвержение авторитетов