RSSBERG...man Tbilisi

Запрет на одноразовые полиэтиленовые пакеты вступил в силу в Грузии

09:08, 01 октября 2018

С 1 октября 2018 года в Грузии вступают в силу новые регуляции, направленные на снижение загрязнения окружающей среды.

С сегодняшнего дня в стране запрещается производство, импорт и реализация полиэтиленовых пакетов толщиной менее 15 микрон. Кроме того, теперь производители обязаны наносить логотип и название компании на каждый пакет.

С апреля 2019 года производство, импорт и реализация полиэтиленовых пакетов любой толщины в Грузии будут полностью запрещены. Реализовывать в стране можно будет только биодеградируемые пакеты.

В случае нарушения правил субъекты будут оштрафованы на 500 лари (около 200 долларов), а их товары конфискованы. Повторное нарушение предусматривает штраф в 1000 лари (более 380 долларов).

Термин биоразлагаемый означает способность органических материалов распадаться на экологически безопасные вещества за счет бактерий или других биологических процессов. Попав в землю, такие пакеты разлагаются примерно за 24 месяца и не наносят вреда окружающей среде.

Полиэтиленовые пакеты не подлежит биологической деградации, их период разложения — более ста лет. Сразу после использования полиэтиленовые пакеты превращаются в отходы, которые впоследствии вызывают загрязнение почвы и воды. Большой проблемой является и то, что не происходит полная переработка пластиковых отходов.

П.С. Обеими руками за это запрет. Полиэтиленовые пакеты, особенно в руках невоспитанных людей -  страшное зло!

В Грузии в свои права вступает осень... Постепенно оголяются кроны деревьев, обнажая на месте листьев многочисленные полиэтиленовые пакеты.. полет которых, в свое время, был прерван ветками деревьев...

Допускаю, что и сейчас оппозиция начнет голосить, бегая  и рассказывая электорату, что власть подобным решением еще больше загоняет их в нищенское существование, и что  бумажные пакеты  и кульки, гораздо дороже, и так жить нельзя, нужен майдан и срочное свержение  антинародной власти :-)

С другой стороны, я не совсем доверяю нашим запретам и правилам, потому что.... они, очень часто, попросту -  не выполняются.. К примеру, в Грузии действуют достаточно высокие штрафы за загрязнение и замусоривание оркужающей среды.. но, если вы пройдетесь по паркам, улицам, тротуарам, посмотрите на обочины дорог, то -  мусора очень много...  Да, возможно, это делают по ночам враги Грузии по команде извне,  но, а если вдруг, это наше большинство так свинячит?

То есть, главное не высокие штрафы и жесткие правила, с ними, как раз, у нас все в порядке.. А -  их исполнение. Ведь если  хотя бы половина наших законов исполнялось, думаю, Грузия была бы образцово-показательной страной...

Но, так не бывает...  от того, что написано на бумаге, человек не сразу меняется, или, вообще не меняется.. Надо еще и внутри себя -  уметь меняться и иметь на это силу, волю и желание, конечно!